Рубрики Обзоры

Обзор ноутбука Acer Nitro 5 – 17-дюймовый геймерский ноутбук за 105 тыс. грн

Опубликовал
Глеб Перерва

Сегодня на обзоре геймерская новинка от Acer, выход на рынок которой планировался еще до войны, но, как и все остальные планы, с выходом ноутбука не сложилось, а потому детальный разбор удалось выпустить только сейчас. Ноутбук на процессоре Intel i7 12 поколения, RTX 3070 Ti с полноценным питанием, 17,3” дисплеем с поддержкой 165 Hz, 3 мс откликом, весьма внушительными габаритами и ценником в $2860. Рассмотрим возможности девайса на нескольких игровых тайтлах, подробно протестируем дисплей и расскажем о пользовательском опыте.

Комплектация

Комплект ноутбука состоит всего из одного элемента: зарядного устройства на 330W. ЗУ очень внушительное (весит зарядка 1 кг), но учитывая мощное железо Acer Nitro 5 – это вполне оправдано. Плюс пользователь не ограничен использованием только родного блока питания и может подзаряжать свой ноутбук по USB-C порту.

Длинна комплектного провода 180 см, чего будет достаточно подавляющему большинству пользователей.

Дизайн и эргономика

Начнем с того, что вместе с немаленьким ЗУ суммарный вес девайса достигает 4 кг, что вкупе с его внушительными габаритами делает Acer Nitro 5 весьма условно транспортабельным. Перенести его с места на место особого труда конечно не составит, но таскать такой ноутбук с собой на постоянной основе найдется мало желающих.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Ноутбук выглядит как типичный представитель игрового сегмента: черный корпус с рублеными гранями, небольшой тачпад и клавиатура с RGB подсветкой. Корпус полностью состоит из пластика. Из необычного можно отметить белую окантовку клавиш и перламутровый материал тачпада и корпуса.

Порты

Количество портов не запредельное, но необходимый минимум соблюден. На правой грани находится:

  • 2xUSB-A 3.2 Gen 2 (один из которых с поддержкой Power-off Charging)

На левой грани:

  • USB-A 3.2 Gen 1
  • 3,5 mm audio jack
  • RJ45 Ethernet
  • Замок Kensington

И на задней:

  • Порт питания
  • USB-C Thunderbolt 4
  • HDMI 2.1 (поддерживает 4K 120Hz HDR, 8K 60Hz HDR, VRR и мониторы с технологией G-sync)

Возможно хотелось бы видеть еще парочку USB-C, но, судя по всему, производитель посчитал, что для потребностей геймеров лучше оборудовать ноутбук максимальным количеством Type-A портов.

Дисплей

Диагональ IPS дисплея Acer Nitro 5 составляет 17,3 дюйма при QHD разрешении 2560х1440 точек ноутбук поддерживает развертку до 165 Hz с 3 мс временем отклика. Экран матовый с качественным антибликовым покрытием, которое прекрасно справляется даже с прямыми солнечными лучами, но 300 нит яркости все же слишком мало для комфортной работы вне дома или в залитой солнцем комнате.

Картинка контрастная, яркая и детализированная, что особенно заметно во время просмотра фильмов и работы с графикой. Плавность и детальность дисплея также отлично подчеркивает предустановленная Windows 11, которая после нескольких обновлений уже не вызывает такого отторжения как прежде, особенно в паре с такой герцовкой.

Результаты колориметрических тестов:

Равномерность и яркость подсветки:

Клавиатура и тачпад

Клавиатура традиционно для геймерских ноутбуков с высоким ходом и ощутимым откликом. Расстояние между клавишами большое, так что играть на нем удобно, а вот набор документов и вообще работа с текстом не такая комфортная, как на офисных машинах, но это дело привычки и вкуса. В наличии NumPad и отдельная клавиша для открытия утилиты от Acer – Nitrosense для контроля и мониторинга всех систем ноутбука, а также активации турбо режима для максимальной продуктивности.

4-позиционная регулируемая RGB подсветка достаточно мягкая и равномерная, чтобы не раздражать своим свечением в темноте, даже на максимальной яркости.

Тачпад отзывчивый и занимает достаточную площадь для комфортного использования, несмотря на скромные габариты. Пользоваться им на постоянной основе удобно, чего не ожидаешь при первом включении ноутбука, но все же для каких-то более-менее активных действий хочется подключить мышку.

Звук и камера

Звук на хорошем уровне, особенно неплохо звучат низкие частоты, сказываются габариты корпуса. Играть, используя встроенную акустику удобно, но все же для комфортной игры лучше использовать гарнитуру, особенно учитывая громкость с которой шумит ноутбук при переходе на максимальные обороты кулеров. При прослушивании музыки верхние и средние частоты неразборчивые, но для сериалов и YouTube сгодится.

Камера HD 720p на приемлемом уровне, как для камеры ноутбука, но качество оставляет желать лучшего – даже при хорошем дневном освещении на фото заметны значительные шумы и искажение цвета, о чем можете судить по фото ниже.

Технические характеристики

Начинка обзорной конфигурации Acer Nitro 5 следующая: процессор Intel i7-12700H, видеокарта NVIDIA GeForce 3070 Ti, 32GB оперативной памяти и 2TB SSD встроенного хранилища.

Размеры девайса составляют 400,5х294,5х27,9 мм, а весит ноутбук 3 кг, без учета веса зарядного устройства.

Производительность и софт

Acer Nitro 5 под управлением уже ощутимо допиленной Windows 11 летает при любой нагрузке – мне так и не удалось нагрузить его настолько, чтобы он начал лагать, в пределах адекватных задач, но предустановленные утилиты от Acer периодически тупят – запускаются не сразу и иногда очень медленно реагируют на действия пользователя. Одновременная обработка фото в Lightroom, работа с документами, прослушивание музыки через Spotify, 100 вкладок в Google Chrome и висящий в фоне God of War ощутимо не повлияли на продуктивность работы девайса. Если судить по синтетике и уровню графики – ноутбук прекрасно подойдет для видеомонтажа и работы с 3D.

Результаты синтетических тестов следующие:

  • Geekbench 5 – 10399 в многопоточном и 1597 в однопоточном

  • Cinebench R23 – 11556 в многопоточном и 1718 в однопоточном
  • Blender:

Из минусов можно отметить постоянную работу кулеров. Даже во время выполнения нересурсоемких задач, таких как серфинг в интернете или работа с документами, ноутбук включает охлаждение, которое даже на минимальных оборотах слышно довольно сильно.

На борту есть несколько предустановленных программ (как от Acer, так и от сторонних разработчиков):

  • Planet9 Stub (For Gaming)
  • Acer Care Center
  • Acer Configuration Manager
  • Acer Product Registration
  • NitroSense
  • Quick Access Security
  • Norton™ Internet Security
  • PC Manager

Игры

God of War

Одна из красивейших игр на сегодняшний день на ультра настройках графики использовала всего 6GB видеопамяти из 8GB доступных. Ноутбук выдавал стабильные 60-70 FPS в зависимости от загруженности сцены.

Elden Ring

Дальше в ход пошла относительно свежая Elden Ring также изобилующая мелкими деталями и красочными пейзажами. Стабильные 60 FPS с редкими, но незаметными глазу, просадками до 48 FPS на максимальных настройках. О качестве графики можете судить по скриншотам.

Doom: Eternal

Самая активная и требовательная к количеству кадров и времени отклика игра из протестированных. На ультра настройках Acer Nitro 5 выдавал стабильные 100 FPS с просадками до 48 FPS на активных участках. Играть в шутеры на 165 Hz дисплее с 3 мс откликом – сплошное удовольствие. После такого экспириенса довольно сложно возвращаться на простые дисплеи, так что начинаешь невольно вносить в послевоенные планы покупку ноутбука со схожими характеристиками.

Автономность

Показатели автономности на высоком уровне, особенно как для девайса с подобными характеристиками. Чтобы полностью разрядить ноутбук необходимо провести за ним около 4-7 часов, в зависимости от нагрузки. За время тестирования дольше всего батарее удалось продержаться 7 часов 38 минут (веб-серфинг и работа с документами), что является неплохим показателем. И за 4 часа 22 минуты удалось разрядить ноутбук при использовании в условиях стресс-теста.

От 0% до 100% от комплектного зарядного устройства ноутбук заряжается в среднем за 2 часа 30 минут. К слову Nitro 5 поддерживает питание по USB-C Thunderbolt 4 разъему, который находится рядом с основным портом зарядки и поддерживает питание от 65W до 100W.

Disqus Comments Loading...