Рубрики Обзоры

Обзор ноутбука ASUS VivoBook Flip TP301

Опубликовал
Максим Андрейчук

Сегодня мы познакомимся с новым трансформером от ASUS, ультрабуком VivoBook Flip TP301. Это компактный 13-дюймовый лэптоп, построенный на новых процессорах Intel Skylake, с поворачивающимся на 360 градусов экраном, относительно тонким корпусом толщиной 2 сантиметра и весом 1,5 килограмма.

Дизайн

Как это часто бывает, к нам приехал тестовый образец без упаковки, но в чехле и с блоком питания – это же, а возможно еще и какие-то дополнительные аксессуары получат покупатели VivoBook Flip.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

Чехол, кстати, вполне неплохой – классическая для ASUS тканевая папка, соответствующая размерам лэптопа. Она подойдет для переноски в сумке или рюкзаке, если в них нет специальных отделений для ноутбука.

Сам ASUS TP301 выглядит вполне стандартно. Крышка дисплея и подладонная область сделаны из металла, а днище пластиковое. Снаружи и внутри есть логотипы производителя, большую часть подладонной области занимают клавиатура стандартных размеров и крупный тачпад.

Разъемы раскиданы по боковинам. Слева есть клавиши включения и регулировки громкости, пара индикаторов, слот кардридера и полноразмерный USB 2.0. Справа находятся комбинированный разъем для гарнитуры, симметричный USB Type-C, два USB 3.0, полноразмерный HDMI и гнездо блока питания. На днище наклеены небольшие резиновые пяточки для нормальной устойчивости на столе, есть прорези динамиков и решетки для забора воздуха.

Наш экземпляр окрашен в черный цвет и по нему хорошо видно, что металлические поверхности отлично собирают отпечатки пальцев, которые плохо оттираются. Еще VivoBook Flip бывает золотого цвета, он должен быть менее марким.

К качеству сборки претензий нет – конструкция получилась достаточно жесткая, металлические панели украшены продольным узором, вокруг тачпада сделана фаска, рамки дисплея средней ширины. В целом, модель выглядит привычно и сдержано – дизайн не вызывает каких-то особенных эмоций, что скорее хорошо, чем плохо.

Дисплей крепится на специальном шарнире, который позволяет устанавливать ноутбук в разных положениях и превращать его в подобие планшета.

Плохо, что в дизайнеры не предусмотрели какой-то выемки для удобного открытия крышки, и придется приноровится ее поддевать, а делать это неудобно.

 

Клавиатура и тачпад

В лэптопе установлена клавиатура стандартного размера без цифрового блока. Верхний ряд клавиш имеет двойную функциональность, изменяемую с помощью модификатора Fn. Блок стрелок уменьшен, но отделен от остальных клавиш.

У нас семпл, поэтому у клавиатуры нестандартная раскладка – Enter двухэтажный, левый Shift короткий. Естественно, в продажу поступят модели со стандартной раскладкой, нанесенной кириллицей и подсветкой.

Подложка клавиатуры средней жесткости, если приложить определенное усилие, она будет немного прогибаться, но при обычном использовании этого не происходит. У клавиш короткий ход (1,6 мм) и на практике клавиатура оказывается вполне удобной, не требующей привыкания.

Тачпад тоже хороший – большой, с нормальной чувствительностью и позиционированием, он хорошо распознает жесты Windows 10.

 

Экран

Существуют разные конфигурации ASUS VivoBook Flip TP301. Модель может оснащаться как обычными дисплеями типа ТN+Film с HD разрешением, так и IPS матрицами разрешением FullHD. Во всех случаях экран будет сенсорным, диагональ – 13,3 дюйма.

К нам попала младшая конфигурация с TN-экраном. Вполне прогнозируемо, у него оказались минимальные углы обзора, невысокая максимальная яркость и плохая калибровка. Подробней рассказывать бессмысленно, потому что в Украине будут продаваться только ноутбуки c IPS матрицами разрешением 1920 на 1080 точек, что автоматически обеспечит заметно лучшее качество изображения.

 

Функциональность

ASUS TP301 предлагает неплохой выбор конфигураций. Все модели построены на низковольтных процессорах Intel Skylake (Core i3-6100U, i5-6200U и i7-6500U), есть модель без дискретной графики (TP301UA) и с видеокартой начального уровня NVIDIA GeForce 920M (TP301UJ). Объем оперативной памяти – от 4 ГБ, дисковая подсистема на основе HDD или SSD объемами до 1 ТБ и 512 ГБ соответственно.

Мы тестировали модель TP301UA с процессором Core i3-6100U, 4 ГБ ОЗУ и SSD на 128 ГБ. Ноутбук оказался подходящим устройством для решения казуальных задач – работы с документами, простого редактирования фотографий, браузинга и просмотра видео.

Порадовала система охлаждения. Используемые процессоры обладают скромным теплопакетом в 15 Вт, поэтому вентилятор часто находится в простое и включается только периодически. Работает он тихо – слышно в тишине, но уже в офисе его заглушает фоновый шум. Под максимальной нагрузкой процессор нагревается до 50-55 градусов.

У модели скромные возможности апгрейда комплектующих. Чтобы добраться до внутренностей, достаточно открутить винты по периметру крышки и отщелкнуть защелки. Таким образом пользователь получает доступ ко всем основным узлам (дискам, оперативной памяти, беспроводному модулю и системе охлаждения).

На материнской плате нет слота M.2, поэтому в случае замены диска придется менять единственный накопитель. 4 ГБ оперативной памяти распаяны на плате, а под металлическим кожухом скрывается свободный слот оперативной памяти.

По большому счету, этот ультрабук не предназначен для игр, разве что для тех, которым хватит возможностей встроенной графики или простенькой GeForce 920M.

От встроенного аккумулятора на 55 Вт*ч наш ноутбук проработал 3,5 часа под максимальной нагрузкой и 12 часов в режиме чтения. У модификаций с Full HD экранами время работы окажется меньше, но не критично.

В большинстве случае компактный блок питания можно будет оставить дома, ведь на одной заряде трансформер продержится полноценный рабочий день.

Два небольших стереодинамика лэптопа расположены на днище. Звук нормальный, хотя и не эталонный. Их возможностей хватит для просмотра сериалов или прослушивания музыки фоном.

 

Disqus Comments Loading...