Рубрики Обзоры

Обзор ноутбука ASUS ZenBook S (UX391)

Опубликовал
Тарас Мищенко

В начале лета компания ASUS представила 13,3-дюймовый ноутбук ASUS ZenBook S (UX391) с толщиной корпуса всего 12,9 мм и весом 1 кг. Модель при этом также обещает пользователям хорошую производительность и автономность. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

Дизайн и материалы

Свою конструкцию новый ноутбук ASUS позаимствовал у другой компактной модели — ASUSPRO B9440, побывавшей у нас на тесте в прошлом году. Здесь основа с клавиатурой также немного меньше, чем дисплейный блок, поэтому последний при раскрытии немного приподнимает корпус.

Дизайн и материалы, впрочем, у моделей совсем разные. В ZenBook S (UX391) используется анодированный алюминий, а не магниевый сплав. Но на тактильных ощущениях это никак не сказывается, а выглядит новая модель интереснее.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Как и в большинстве ноутбуков ASUS в ней используется шлифованная глянцевая крышка с фирменными концентрическими кругами, а остальные элементы корпуса имеют матовое покрытие.

Рамка вокруг 13,3-дюймового дисплея ZenBook S (UX391) компактная, но не минимальная, здесь нашлось место и окошку веб-камеры, и микрофонам.

Несмотря на небольшую толщину, корпус ноутбука не продавливается и не прогибается, это же касается крышки дисплея.

В целом, ASUS ZenBook S (UX391) оставляет приятные впечатления, он хорошо собран и выглядит современно.

Разъёмы ZenBook S (UX391)

Из-за небольшой толщины в ноутбуке используется всего несколько портов. На левой грани это один USB Type-C (USB 3.1 Gen 1), а на правой два USB Type-C с Thunderbolt.

При этом 3,5 мм разъём для подключения наушников и микрофона находится на правом торце дисплейного блока.

В комплекте с ZenBook S (UX391) есть переходник на USB, HDMI и ещё один порт USB Type-C.

Но также можно использовать любые другие совместимые с Type-C переходники с большим количеством портов.

Дисплей

В тестовой конфигурации использовался 13,3-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920х1080 точек и матовым покрытием.

Матрица демонстрирует отличные углы обзора, а что касается цветопередачи, то по нашим замерам экран обеспечивает почти 100% охват цветового пространства sRGB с небольшим уклоном в зелёный оттенок, эталонную цветовую температуру на уровне 6500К, но не равномерную гамма-кривую.

Учитывая позиционирование ноутбука, его дисплей отлично подойдёт для повседневного использования и работы, но для обработки фотографий его нужно будет калибровать отдельно.

Платформа и производительность ZenBook S (UX391)

В ASUS ZenBook S (UX391), попавшем к нам на тест, был установлен 14-нанометровый 4-ядерный процессор Intel Core i5-8250U, работающий на частот 1,6 ГГц (3,4 ГГц в режиме Turbo Boost), 8 ГБ оперативной памяти DDR3 и SSD накопитель ёмкостью 256 ГБ. За обработку графики отвечает встроенное решение Intel HD Graphics 620.

В целом, производительность ZenBook S (UX391) находится на уровне других ультрапортативных решений. На ноутбуке комфортно работать с браузером, документами, слушать музыку и смотреть видео. Производительности процессора при этом достаточно и для более требовательных задач, но графика не даст, например, заняться на ZenBook S (UX391) монтажом видео или поиграть в игры.

Скорость работы SSD накопителя на хорошем уровне, она достигает 563,5 МБ/с на чтение и 531,3 МБ/с на запись.

И чтобы в целом лучше понять, какой уровень производительности обеспечивает ZenBook S (UX391), сравним его результаты в синтетических тестах с аналогичным по классу HP Spectre 13 и более крупным Acer Predator Triton 700.

Как видно, модель ASUS обеспечивает тот же уровень быстродействия, что и HP Spectre 13 с процессором Intel Core i7-8550U и такой же графикой, но уступает игровому Acer Predator Triton 700 с процессором Intel Core i7-7700HQ и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 Max-Q Design. Таким образом, ASUS ZenBook S (UX391) подойдёт тем, кто ищет производительное мобильное решение, но не планирует выполнять на нём задачи, которые требуют дискретной графики.

Нагрев и стабильность работы ZenBook S (UX391)

В ZenBook S (UX391) используется активная система охлаждения, при этом у пользователя есть возможность вручную включать или отключать кулер. В последнем случае ноутбук будет работать бесшумно, но с ростом нагрузки процессор начнёт сбрасывать частоту. Этот режим мог бы быть полезен, если бы у ZenBook S (UX391) был шумный кулер, но он и так работает вполне тихо.

В итоге, если хочется получить максимум производительности, то вентиляцию в ноутбуке лучше не отключать.

Что же касается стабильности работы, то в тесте AIDA64 под максимальной нагрузкой процессор в ZenBook S (UX391) максимально нагревается до 84 градусов Цельсия, троттлинга при этом нет.

Сам корпус ноутбука в это время становится заметно тёплым, но не горячим. Больше всего, до 40,4 градусов Цельсия, прогревается область над клавиатурой, в то же время панель, на которою попадают ладони во врем набора текста, становится лишь тёплой.

Таким образом, система охлаждения в ZenBook S (UX391) со своей работой справляется.

Клавиатура и тачпад

В ASUS ZenBook S (UX391) установлена клавиатура островного типа с подсветкой, клавиши нажимаются с ходом 1,2 мм и сами по себе довольно крупные, на них комфортно печатать. Раскладка стандартная для компактных ноутбуков ASUS, к ней быстро привыкаешь.

Также стоит отметить, что клавиши F1-F12 можно использовать для быстрых настроек, которые за ними закреплены, не зажимая кнопку Fn. Впрочем, через утилиту ASUS Keyboard Hotkeys можно вернуть это обратно.

Тачпад в ноутбуке средних размеров, при этом его полезную площадь отбирает сканер отпечатков пальцев, расположившийся в правом верхнем углу сенсорной панели. Его вполне можно было вынести за пределы тачпада, но инженеры компании почему-то решили этого не делать.

Но сама по себе сенсорная панель в ZenBook S (UX391) очень отзывчивая, поддерживает жесты и хорошо отслеживает позиционирование пальцев. Кроме этого, она покрыта стеклом, которое обеспечивает приятные тактильные ощущения во время использования.

Сканер отпечатков поддерживает функцию Windows Hello и позволяет залогиниться в систему буквально одним касанием пальца.

Звук

В ноутбуке есть два динамика, расположенные на нижней части корпуса. Они звучат выше среднего, но не очень объёмно, поэтому для прослушивания музыки их будет недостаточно, а вот для просмотра видео вполне.

Как уже сказано выше, на корпусе ноутбука есть 3,5 мм разъём для наушников, звучание через который можно настраивать с помощью встроенной утилиты AudioWizard.

Автономность ZenBook S (UX391)

В ноутбуке установлен 4-ячеечный аккумулятор на 50 Вт-ч. Мы тестировали предпродажный вариант ZenBook S (UX391), поэтому его автономность может отличаться в худшую сторону. По нашим замерам, с яркостью экрана 200 кд/м2 ноутбук работает чуть больше 8 часов в режиме офисного использования (браузер, документы и мессенджеры). При этом в тесте батареи PCMark 8 он продержался 5 часов 47 минут.

Заряжается ZenBook S (UX391) через блок питания на 65 Вт, ноутбук поддерживает быструю зарядку, до 60% он заряжается за 49 минут. Также удобно, что зарядное устройство можно подключать через все порты USB Type-C на корпусе.

Disqus Comments Loading...