Рубрики Обзоры

Обзор ноутбука LG P535

Опубликовал
Сергій Кулеш

Компания LG возобновила продажи ноутбуков в Украине в октябре 2011 года, представив на суд общественности сразу три линейки устройств. Пожалуй, самым интересным из них стало семейство LG Blade, в рамках которого предлагались две среднеформатные модели P430 и P530 с заметно уменьшенными габаритами за счет минимальной окантовки дисплея. Спустя всего четыре месяца компания решила обновить данные модели, добавив к списку первоначальных достоинств разъем USB 3.0, технологию Intel Wireless Display (Wi-Di) и улучшив аппаратные характеристики.

Дизайн

Обновленные модели, которые легко опознать по замыкающей пятерке в обозначении (LG P435 и LG P535) выглядят ровно так же, как предшественники (LG P430 и LG P530). Основной мотив оформления этих ноутбуков – удачное сочетание основного голубого и дополнительного черного цвета.

Абсолютно плоская крышка ноутбука LG P535 отделана листом полированного алюминия голубоватого оттенка с горизонтальной фактурой. Скромно размещенный в левом верхнем углу миниатюрный логотип компании LG незаметен с расстояния уже в пару шагов – обычно производитель старается более явно обозначить свое устройство, заняв центр крышки крупным (а то и подсвеченным) логотипом.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Выполненная из типичного матового пластика основа корпуса отличается непривычно сложным профилем – кроме стандартного возвышения для аккумулятора здесь также можно найти выпуклости в месте расположения винчестера и вентилятора системы охлаждения. Впрочем, для преимущественно стационарной 15-дюймовой модели конструкция днища не имеет никакого значения.

Боковины LG P535 двухцветные – черная нижняя часть является продолжением основы корпуса, а голубая верхняя представляет собой единое целое с рабочей панелью.

Большинство разъемов размещены ровно посредине, слева это пара аудиопортов, USB 3.0, HDMI, RJ45, D-sub и радиатор системы охлаждения. На правой боковине можно найти пару обычных USB-разъемов, DVD-привод и гнездо зарядного устройства.

Задняя грань свободна, а вот на передней находится кард-ридер и три белых светодиода активности. Во время эксплуатации ожидаемо могут возникнуть претензии к плотной компоновке разъемов на левой боковине.

Дисплей

В раскрытом положении LG P535 привлекает внимание минимальной окантовкой экрана. Сверху и по бокам расстояние от края матрицы до кромки дисплейного блока составляет менее сантиметра и только снизу оно заметно больше из-за конструкции шарнира.

В результате, по габаритам эта модель занимает среднее положение между 15,6” и 14,1” моделями. Также отметим минимальную толщину самого дисплейного блока, которая не превышает 0,5 см.

Лэптоп укомплектован глянцевой 15-дюймовой TN-матрицей производства LG со стандартным разрешением 1366 на 768 точек. Углы обзора немного шире стандартных для класса значений, диапазон регулировки яркости составляет от 5 до 120 кд/м2 в пределах 8 градаций. Интегральная оценка качества по пятибальной шкале — четверка с минусом.

Эргономика

Как мы уже упоминали, основная панель LG P535 выполнена из гладкого пластика голубого цвета с двумя ламинированными вставками. Сверху такая вставка прикрывает стереоакустику и кнопку включения, снизу – используется в качестве подладонной панели.

Клавиатура размещена в небольшой выемке, она выполнена по островной схеме и располагает выделенным цифровым блоком. Нижний ряд кнопок сделали выше остальных чтобы разместить блок стрелок, который получился мелковатым, но на удивление удобным. Однако из-за цифрового блока раскладка клавиатуры не совсем привычна в правой части, а сама клавиатура показалась нам жестковатой в работе.

Сенсорная панель прячется под ламинированой вставкой, ее границы обозначены массивом миниатюрных выпуклостей. Кнопки аппаратные, выполнены в виде тугой качельки. Работать с тачпадом достаточно удобно, палец легко скользит по текстурированной сенсорной панели, а кнопки невозможно нажать случайно.

Функциональность

Ноутбук LG P535 основан на платформе Intel Sandy Bridge, а в качестве видеоподсистемы используется гибридное решение NVIDIA Optimus. Характерно, что в обновленных конфигурациях используется графика GeForce 610M, которая представляет собой более свежий аналог используемой ранее GeForce GT 520MX.

Благодаря автоматическому переключению между интегрированной в процессор графикой Intel HD Graphics 3000 и дискретному решению от NVIDIA вы сможете получить довольно высокую 3D-производительность, а в случае необходимости – шестичасовую автономность в офисном режиме.

Напоследок отметим, что система охлаждения бесшумна в офисном режиме и даже во время игр напоминает о себе лишь негромким шелестом. Таким образом, критичных замечаний к LG P535 не обнаружено – это типичный среднеформатник с заметным дизайном и неплохим компактным конструктивом.

Видеообзор ноутбука LG Blade P535

Итоги

LG P535 – симпатичный тонкий среднеформатник на актуальной аппаратной платформе, который сможет привлечь потенциальных покупателей минимальными для своего класса габаритами, заметным черно-голубым дизайном и гибридной графикой, позволяющей балансировать между высокой 3D-производительностью и длительной автономностью.

Понравилось

+ минимальные для класса габариты и вес
+ тонкий дисплейный блок с минимальной окантовкой
+ гибридная видеоподсистема NVIDIA Optimus
+ поддержка USB 3.0 и Intel Wi-Di

Не понравилось

— плотная компоновка разъемов на левой боковине
— тактильные характеристики клавиатуры

Технические характеристики ноутбука LG P535

Процессор Intel Core i5-2450M (2,5 / 3,1 ГГц; 35 Вт TDP)
Чипсет Intel HM65
Интегрированная графика Intel HD Graphics 3000
Дискретная графика NVIDIA GeForce 610M, 1 ГБ
Переключение графики NVIDIA Optimus (автоматическое)
ОЗУ 6 ГБ (2 + 4 ГБ), DDR3-1333 [2× A-Data AD73I1B0873EV]
HDD 640 ГБ HDD (7200 RPM, SATA II) [Hitachi HTS727564A9E364]
SSD
Экран 15,6″ (1366×768), глянцевый [LG LP156WH5-TJA1]
Яркость экрана, мин./макс. 15 / 130 кд/м2 (8 градаций)
Привод DVD±RW [LG HL-DT-ST DVDRAM GU60N]
Разъемы 1×USB 3.0, 2×USB 2.0, RJ45, D-sub, HDMI, mic-in, head-out
Кард-ридер SD(HC/XC)/MMC/MS(Pro)/xD
Сеть Gigabit Ethernet [Realtek RTL8168/8111 PCI-E]
Wi-Fi 802.11 b/g/n [Wireless LAN Card]
Bluetooth Bluetooth 3.0+HS [Ralink Bluetooth PCIe Adapter]
3G
Вебкамера 1,3 Мп [Sunplus HD WebCam]
Акустика 2×2 Вт
Аккумулятор 5200 мА•ч, 10,8 В (56 Вт•ч)
Автономность 1 ч 31 мин / 5 ч 49 мин
Габариты и масса 364,3×244×24,1-28,1 мм, 2,2 кг
Предустановленная ОС Microsoft Windows 7 Home Basic
Модификация sample
Особенности тонкая рамка дисплея, уменьшенные габариты, алюминиевая крышка
Класс среднеформатный ноутбук

Disqus Comments Loading...