Обзоры Устройства 05.11.2013 в 22:00 comment

Обзор планшета Apple iPad Air

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Apple_iPad_Air (1)

После непосредственного знакомства с Apple iPad Air мы с полной уверенностью можем утверждать, что эта модель стала самым удачным обновлением линейки 10-дюймовых планшетов калифорнийской компании за всю историю ее существования. Планшет целиком и полностью заслуживает красноречивую “воздушную” приставку к названию, настолько радикального снижения веса и объема корпуса при сохранении всех функциональных особенностей мы еще не видели. Интересно? Тогда давайте приступать к знакомству.



Немного истории

Самый первый Apple iPad, тогда еще просто “айпад”, без порядковых номеров и поколений, был анонсирован 27 января 2010 года. На полки магазинов устройство попало только спустя два месяца и это был самый длинный временной разрыв между анонсом и поставками, в дальнейшем компания Apple старалась выдерживать период ожидания порядка недели. Естественно, в Apple рассчитывали на то, что ее продукт станет популярным, но реальные цифры оказались еще более впечатляющими, чем ожидалось. Только за первый месяц продаж был продан первый миллион планшетов, на достижение отметки в 3 миллиона понадобилось чуть менее трех месяцев, а всего до анонса iPad 2 компания Apple продала 15 миллионов планшетов первого поколения, заняв 75% нарождающегося сегмента Tablet PC по итогам 2010 года.

2(441)

Второе поколение планшета, получившее логичное название Apple iPad 2, было представлено и выпущено в продажу спустя год, в марте 2011 года. Тогда никто не мог предположить, что эта модель станет самой долгоиграющей в линейке планшетов калифорнийской компании (напомним, что iPad 2 продается до сих пор, в отличие от снятых с производства iPad 3 и 4). Новинке обновили дизайн и аппаратную платформу, корпус стал заметно легче, но экран оставили прежний – 9,7-дюймовый IPS с разрешением 1024 на 768 точек (132 PPI). И это несмотря на то, что к тому моменту уже 9 месяцев как продавался iPhone 4 с Retina-дисплеем, плотность пикселей в котором составляла 326 PPI. Именно поэтому те пользователи, которые приобрели свой первый iPad не на старте продаж, а чуть позже – в период back-to-school и рождественских праздников, предпочли не обновляться до Apple iPad 2, а подождать следующей Retina-модели. Интересно, что именно во втором поколении у iPad появились Smart Cover – умные обложки, которые позволяли разблокировать экран с помощью встроенного магнита и умели трансформироваться в подставку для просмотра видео или набора текста.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

ipad2-01s

Ожидания поклонников Retina-дисплеев в планшетном формате оправдались ровно через год, в марте 2012 года. Именно тогда началась чехарда с названиями, сама компания предпочитала обозначение The new iPad, тогда как “в народе” он чаще проходил под псевдонимами Apple iPad 3 или Apple iPad Retina. Новинка получила улучшенный процессор Apple A5X с четырехъядерной графикой PowerVR SGX543MP4 и удвоенный объем оперативной памяти, которые были просто необходимы для того, чтобы “прокачать” вчетверо большее количество пикселей (2048 x 1536, 264 PPI). Обратной стороной апгрейда стала необходимость в усиленном аккумуляторе, его емкость возросла с 25 до 42,5 Втч, в результате третье поколение планшета опять потяжелело чуть-ли не до уровня самого первого iPad. Второй проблемой стал заметный нагрев корпуса Apple iPad 3 под нагрузкой, спровоцированный мощной, но не самой энергоэффективной начинкой. Таким образом, пользователи получили то, чего так долго хотели – экран со сверхвысоким разрешением, но по остальным пользовательским характеристикам (вес, толщина, нагрев, автономность) новинка проигрывала предыдущему поколению.

Apple_New_iPad16-650x433

Вряд ли в самой компании не понимали, что iPad 3 получился достаточно спорным. По всей видимости именно поэтому Apple не выдержала привычный годовой интервал и представила очередное четвертое по счету поколение планшета спустя всего 7,5 месяцев. Второй причиной столь раннего обновления линейки также могла стать готовность к анонсу нового детища компании – 7,9-дюймового Apple iPad mini, затягивать с выходом которого означало отдать лакомый сегмент компактных бюджетных планшетов на откуп другим компаниям. И тем не менее и эту волну обновления наиболее критически настроенные потребители встретили прохладно. Новый Apple iPad 4 стал ожидаемой, но не слишком впечатляющей работой над ошибками, расстроив по ходу дела всех владельцев iPad 3, которые явно не рассчитывали на то, что их новинка так быстро “превратится в тыкву”. Ну, а основной претензией к Apple iPad mini стал экран с допотопным разрешением 1024 на 768 точек и аппаратной платформой от морально устаревшего Apple iPad 2. И неважно, что при такой диагонали экрана плотность пикселей была лучше, чем у двух первых старших айпадов, а производительности начинки вполне хватало для такого разрешения. Все хотели Retina и железа от старшего iPad…

Apple_iPad_mini_18

И вот, они их наконец получили. На мероприятии, которое состоялось всего неделю назад, Apple показала сразу две новинки. Старший Apple iPad Air стал самым компактным и легким “большим” планшетом компании, сбросив 180 грамм / 28% веса и 1,5 мм / 20% толщины. Ну, а младший Apple iPad mini with Retina display (iPad mini 2) наконец-то получил долгожданный Retina-дисплей с разрешением 2048 на 1536 точек и прогрессивную аппаратную платформу, полностью аналогичную iPad Air – процессор Apple A7 с 64-битной архитектурой и сопроцессором M7. Таким образом нам осталось только подтвердить на практике, так ли хороши практически идеальные на бумаге новинки Apple iPad Air и Apple iPad mini with Retina display.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Комплектация, аксессуары

Планшет Apple iPad Air поставляется в типичной для данного бренда упаковке из плотного белого картона. В этот раз нет никакой необходимости в изучении примет, отличающих коробку новинки от упаковки предшественника – на двух из четырех сторон вы найдете красноречивую приставку Air рядом с обозначением iPad. А вот что однозначно стоит уточнить при получении коробки, так это объем встроенной памяти и наличие опционального LTE-модуля.

Apple_iPad_Air (24)

Напомним, что новый флагман предлагается в двух цветовых версиях: Space Gray отличается черной окантовкой экрана и относительно темной графитовой задней панелью, тогда как Silver выполнен в натуральном для алюминия серебристом цвете и оснащен белой окантовкой экрана. Так же, как и в случае с предшественником iPad 4gen, доступны четыре варианта емкости встроенной памяти: 16, 32, 64 и 128 ГБ. Ну, и наконец с точки зрения передачи данных вам предстоит выбрать локальный “only Wi-Fi” или же глобальный LTE-вариант iPad. В результате, в зависимости от выбранной конфигурации, в США Air обойдется вам от $499 за начальную версию и до $929 за топовый вариант.

Apple_iPad_Air (23)

Открыв коробку, вы увидите Apple iPad Air, аккуратно упакованный в прозрачную пленку во избежание появления потертостей во время транспортировки. Под устройством расположены два небольших отделения для БП, кабеля Lightning и сопроводительной документации. Компактный блок питания на 12 Вт оснащается съемной вилкой и стандартным USB-разъемом, к которому подключается проприетарный кабель Lightning. Если вы приобрели конфигурацию со встроенным LTE-модемом, то кроме краткой инструкции в конверте вы найдете специальную скрепку для извлечения лотка для nano-SIM карточки.

Apple_iPad_Air (22)

В большинстве случаев стоит сразу задуматься о покупке фирменного чехла. Для iPad Air доступны классические обложки Smart Cover из полиуретана в одном из шести цветов и новые кожаные чехлы Smart Case, которые предлагаются в шести других цветах. Оба типа аксессуаров могут разблокировать планшет с помощью встроенных магнитов и умеют трансформироваться в подставки для просмотра видео или набора текста. Однако в походном положении Smart Cover прикрывает только экран планшета, тогда как Smart Case защищает весь планшет полностью, включая переднюю и заднюю панели. Интересно, что в предыдущих поколениях обложки “делились” на четыре вертикальных планки, тогда как в новых их всего три.

Apple_iPad_Air (21)

Дизайн, разъемы

Дизайн Apple iPad Air можно полностью описать всего одной фразой – это увеличенный в размерах iPad mini.

Apple_iPad_Air (2)

Самым заметным изменением со стороны фронтальной грани стала минимальная окантовка экрана вдоль его длинных сторон. Теперь Apple iPad Air выглядит не просто миниатюрнее, но и более органично за счет более “широкоформатных” пропорций. Также появилась фирменная фаска по периметру фронтальной панели, такую же можно увидеть у iPad mini или iPhone 5S. В верхней части окантовки экрана размещены веб-камера на 1,2 Мп и датчик освещенности, в нижней – привычная аппаратная клавиша Home, на этот раз без датчика отпечатков пальцев Touch ID.

Apple_iPad_Air (3)

Основа корпуса Apple iPad Air по-прежнему выполнена из алюминия с приятной на ощупь матовой отделкой, но по сравнению с предшественником боковины корпуса стали заметно менее покатыми. На задней панели (серебристого или графитового цвета, в зависимости от версии) можно найти глянцевое яблоко, служебную информацию и объектив основной 5 Мп камеры без вспышки. В моделях со встроенным LTE-модемом в самом верху задней панели расположена прикрывающая антенны пластиковая заглушка, а на правой боковине – салазки для карты nano-SIM. Соответственно, в “only Wi-Fi” модификациях планшета корпус цельнометаллический и без слота для SIM-карты.

Основные органы управления сгруппированы в верхнем правом углу корпуса Apple iPad Air, сверху это кнопка включения, справа – ползунок блокировки звука или авторотации, а также две раздельные кнопки изменения громкости звука. На верхней грани корпуса можно также найти один из двух микрофонов (второй) и стандартный 3,5 мм аудиовыход, на нижней – фирменный разъем Lightning и две зоны перфорации над стереоакустикой.

Функциональность

Аппаратная платформа Apple iPad Air была существенно обновлена, теперь в качестве центрального процессора используется тот же SoC, что и в iPhone 5S – двухъядерный процессор Apple A7 с 64-битной архитектурой и рабочей частотой 1,4 ГГц. Для обработки данных от различных датчиков используется энергоэффективный сопроцессор M7, а за графику отвечает достаточно мощное GPU PowerVR G6430. В итоге, если говорить об усредненных результатах синтетических бенчмарков, новинка оказывается быстрее iPad 4 примерно в полтора раза.

Объем оперативной памяти Apple iPad Air не увеличился и по-прежнему составляет 1 ГБ. Хранилище данных стоит выбирать побольше изначально, так как расширить его с помощью карт памяти не удастся. Также отметим, что модель iPad Air оснащена модулями Bluetooth и двухдиапазонным Wi-Fi (802.11b/g/n, 2,4 / 5,0 ГГц, MIMO), а модификация со встроенным LTE-модемом (UMTS/GSM/CDMA/LTE) также может похвастать наличием аппаратного GPS-модуля. Кстати, теперь Apple выпускает всего одну Cellular-версию iPad Air, а не две отдельных (AT&T и Verizon/Sprint), как она делала это раньше.

Планшет комплектуется аккумулятором на 32,4 Втч, от которого производитель обещает до 10 часов активной работы (веб-серфинг, просмотр видео, прослушивание музыки) с включенным Wi-Fi или 9 часов автономности в режиме использования LTE-модема.

Дисплей, интерфейс

Характеристики дисплея Apple iPad Air остались без изменений, это 9,7-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2048 на 1536 точек и плотностью точек 264 PPI. Углы обзора и цветовая гамма традиционно на высоте, картинка остается сочной и реалистичной при любом положении экрана. Яркость подсветки дисплея можно отрегулировать в пределах от 5 до 360 кд/м2, при этом ровно в середине шкалы она составляет оптимальные при работе в помещении 130 кд/м2. Емкостный сенсорный слой с поддержкой мультитач позволяет использовать различные многопальцевые жесты, претензий к чувствительности нет. Система отлично отрабатывает ложные срабатывания, которые участились благодаря уменьшению ширины окантовки экрана.

Планшет Apple iPad Air поставляется с предустановленной операционной системой iOS 7, которая отличается заметно переработанным по сравнению с iOS 6 интерфейсом. Некоторым пользователям не нравятся новые плоские иконки, кричащая цветовая гамма, эффект параллакса и другие фишки новой системы, однако любая система рано или поздно подвергается редизайну, с которым обычным пользователям приходится мириться. Более подробно об операционной системе iOS 7 можно прочитать в нашем обзоре “iOS 7: будущее будет ярким… и плоским” по ссылке https://itc.ua/articles/ios-7-budushhee-budet-yarkim-i-ploskim/.

Эксплуатация

По понятным причинам период тестовой эксплуатации Apple iPad Air был не слишком продолжительным, за это время удалось подметить лишь основные нюансы реального использования. Поэтому спустя определенное время мы обязательно вернемся к рассказу о данном планшете в формате опыта эксплуатации.

Во время эксплуатации планшет буквально поражает своим весом, приставка Air здесь уместна как никогда, ведь по сравнению с предшественником новинка сбросила целых 180 грамм или 28% массы. Полноформатный 10-дюймовый планшет в металлическом корпусе теперь весит всего 470 грамм, что позволяет легко удерживать его одной рукой. Улучшает эргономику и более компактный корпус, который стал на 1,5 см уже и почти на 2 мм тоньше, что в свою очередь позволило сэкономить 24% внутреннего объема. Повторимся, с более “вытянутым” корпусом Apple iPad Air больше похож на типичный широкоформатный планшет с пропорциями 16:10, а не на яблочную вариацию 4:3. В итоге, новый Air вполне можно выбрать только из-за тонкого, легкого, металлического корпуса, невзирая на все остальные характеристики – достаточно взять его в руки и выпускать планшет из них просто не захочется.

Новая аппаратная платформа Apple A7/M7 пошла планшету на пользу, говорить об умопомрачительном приросте производительности в реальной жизни не приходится, но всё (интерфейс, приложения, игры) теперь работает немного быстрее и плавнее. Особо отметим минимальный нагрев планшета даже после жарких баталий в современные 3D-игры – металлическая спинка слегка теплеет, но такой жары, которую выдавал iPad 3 нет и в помине.

Так как емкость аккумулятора у Apple iPad Air стала меньше, а зарядное устройство осталось прежним, время необходимое на заряд батареи с 0 до 100% заметно снизилось и составляет порядка 4 часов. Автономность вполне соответствует заявленной, полного заряда обычно с лихвой хватает на полный световой день активного использования (браузинг, видео, игры, чтение и т.д.). Ну, а если использовать планшет в течение пары часов до/после работы, то его батареи вполне может хватить почти на всю рабочую неделю.

Обладатели современных двухдиапазонных роутеров наверняка оценят возросшую скорость обмена данными с помощью двухантенного Wi-Fi модуля 802.11n, способного работать в двух рабочих диапазонах и обеспечивать максимальную скорость до 300 Мбит/с. А вот получить у нас в стране максимально доступную скорость в LTE-сетях пока по понятным причинам не получится, в лучшем случае придется довольствоваться 3G-соединением. Напоследок отметим, что основная камера Apple iPad Air выдает неплохие кадры при хорошем естественном освещении, но в затемненном помещении модуль без вспышки заметно сдает свои позиции.

Видеообзор планшета Apple iPad Air

Итоги

В итоге, iPad Air – это лучший из всех когда-либо выпущенных компанией Apple планшетов, реальную конкуренцию которому может составить разве что новый iPad mini с дисплеем Retina. Младший брат обладает той же аппаратной платформой, экраном с большей плотностью пикселей, более компактным и легким корпусом, удобным в ежедневной эксплуатации на ходу и при этом стоит на $100 дешевле.

Apple_iPad_Air (15)

Единственной причиной отказаться от покупки данного устройства может стать неприятие операционной системы iOS, тогда как с точки зрения дизайна, конструкции и аппаратной платформы перед нами практически идеал. Впрочем, идеалом Apple iPad Air осталось пробыть всего год, до момента анонса Air 2, который (возможно) получит сканер отпечатков Touch ID, 2 ГБ ОЗУ и еще более быстрый процессор. А вот надеяться на редизайн второго поколения Air не стоит, текущая версия и так слишком хороша для того, чтобы начать улучшать ее так быстро.

nov-300x115-editors-choice-white

Понравилось
+ новый тонкий и легкий металлический корпус с минимальной окантовкой экрана
+ дизайн в стиле Apple iPad mini
+ производительная аппаратная платформа Apple A7 (64 бит) с сопроцессором M7
+ прежнее время автономной работы от батареи меньшей емкости
+ появление фирменного чехла-обложки Smart Case
+ функциональные улучшения в части обмена данными

Не понравилось
— по-прежнему всего 1 ГБ ОЗУ
— отсутствие сканера отпечатков Touch ID
— нет возможности даунгрейда до iOS 6

Редакция благодарит интернет-магазин Нотус (www.notus.ua) за предоставленный на тестирование Apple iPad Air.

Обзор планшета Apple iPad Air Apple iPad Air Wi-Fi 16GB Silver (MD788, MD784) Apple iPad Air Wi-Fi 16GB Silver (MD788, MD784)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 9,7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048×1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Apple A7
Тип ядра Cyclone
Частота, ГГц 1,3
Количество ядер 2
Графика PowerVR G6430
Предустановленная ОС iOS 7
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты USB (Lightning), 3,5 мм аудио
Кардридер
Фронтальная камера 1,2 МП
Тыловая камера 5 МП, автофокус
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики +
Док-станция
Стилус в комплекте
Wi-Fi 802.11a/b/g/n; dual channel (2.4GHz and 5GHz)
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS
NFC
Емкость батареи, мА.ч 32,4 Вт.ч
Время автономной работы до 10 часов интернета Wi-Fi, просмотра видео или прослушивания музыки
Масса, г 469
Габариты, мм 240×169,5×7,5
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели белый

Вывод:

Единственной причиной отказаться от покупки данного устройства может стать неприятие операционной системы iOS, тогда как с точки зрения дизайна, конструкции и аппаратной платформы перед нами практически идеал.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: