Рубрики Обзоры

Обзор платы ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING: компактный формат для Coffee Lake

Опубликовал
Олег Касич

Навязчивая идея собрать компактную игровую систему нередко возникает у тех, кто мечтает о мощном ПК в формате консоли. После выхода процессоров Coffee Lake, новые 6-ядерные чипы Intel оказались заманчивым предложением для любителей поиграть. Вот только ценителей компактных форм производители материнских плат пока явно обделяют вниманием, предлагая очень скромный выбор устройств формата Mini-ITX. В нынешней ситуации любая модель такого форм-фактора особо интересна. Сегодня подробнее знакомимся с возможностями ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING.

Комплект поставки

Плата предлагается в компактной картонной коробке, оформленной в темных тонах.

В комплекте с устройством поставляется руководство, диск с драйверами и ПО, 4 интерфейсных кабеля SATA, внешняя усилительная антенна для модуля Wi-Fi, приспособление CPU Installation Tool для удобной установки процессора, два расширительных кронштейна для накопителей M.2 2240, крепление для M.2.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Кроме того в комплектацию включен переходник-удлинитель для подсоединения кнопок и индикаторов, набор пластиковых стяжек для фиксации кабелей, удлинитель для подключения внешней светодиодной ленты, набор стикеров ROG и купон с 20%-ной скидкой на продукцию CableMod.

Дизайн и компоновка

ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING соответствует компактному форм-фактору Mini-ITX. Габариты плат этого формата неизменны – 170×170 мм. Вопрос лишь в том, как разработчики смогут распорядиться доступной текстолитовой площадкой.

Модель основана на пока единственном из доступных чипсетов для процессоров Coffee Lake – Intel Z370. Для PCB используется черная маска с матовым покрытием. Основные коннекторы имеют такое же цветовое оформление, а вот алюминиевым элементам системы охлаждения VRM и чипсета оставлен естественный окрас.

Подсистема стабилизации питания имеет 6-фазную схему (4+2). Здесь используются сборки NTMFD4C86N от ON Semiconductor и управляющий контроллер ASP1400BT. Для охлаждения элементов предусмотрены дополнительные радиаторы.

В рамках формата Mini-ITX сложно рассчитывать на размашистую конструкцию охладителей, но производитель попытался выжать максимум из ограниченного пространства.

Радиатор, установленный на элементах вдоль интерфейсной панели охватывает часть коннекторов, тем самым увеличивая полезную площадь рассеивания. Оба дополнительных охладителя сборок MOSFET крепятся с помощью винтов. Для подключения дополнительного питания предусмотрен один 8-контактный разъем.

Материнские платы формата Mini-ITX предлагают два слота установки модулей памяти и ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING в этом случае не исключение. Модель оборудована парой разъемов Q-DIMM с односторонним механизмом фиксации, особенно востребованным в компактном форм-факторе. Согласно представленной спецификации, плата позволяет использовать модули вплоть DDR4-4333+. Работу с самыми скоростными комплектами энтузиастам придется проверить самостоятельно, потому как в предложенной на сайте в таблице верификации значатся комплекты до DDR4-4133.

Что же касается слотов для карт расширения, то здесь без сюрпризов. Имеем один полноформатный PCI Express x16, который всегда работает в полноскоростном режиме. Для механической поддержки коннектор укреплен металлической оправой.

Процессорный разъем расположен на большом удалении от слота PCI-E x16. Платы формата mATX часто ограничивают владельца в выборе размашистых охладителей CPU, если полноформатный разъем занимает первую позицию. Здесь она единственно возможная, но позиции элементов хорошо выверены. После установки очень «широкоплечего» Thermalright Archon Rev.A, между радиаторным блоком и задней панелью установленной в слот видеокарты оставалось порядка 10 мм. Конечно, платформы Mini-ITX имеют свои ограничения по габаритам процессорных кулеров, но в большей мере это уже связано с возможностями используемых корпусов.

ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING имеет систему базовой диагностики состояния с системой индикации возможных неполадок на старте. В правом верхнем углу платы размещена линейка из четырех светодиодов, по свечению которых можно определить проблемный узел (процессор, видеокарта, память, загрузочный накопитель), не позволяющий загрузить систему.

Из дополнительных индикаторов можем отметить оранжевый светодиод, отражающий подачу дежурного напряжения.

Для настройки системы охлаждения на плате доступно три 4-контактных разъема. Один номинально предназначен для процессорного воздушного кулера. Два других могут использоваться для корпусных вентиляторов. Если используется СВО, то один из доступных коннекторов предлагает набор опций для настройки работы помпы.

Модель оборудована тремя встроенными термодатчиками, измеряющими температуру процессора, платы (зона DIMM) и области чипсета.

Если понадобится мониторить температуру других поверхностей системы, к материнской плате можно подключить одну внешнюю термопару. Такой сенсор в комплект не входит, его понадобится купить отдельно.

Из приятных мелочей, облегчающих сборку отметим дополнительный удлинитель для подключения системных кнопок и индикаторов. В компактном корпусе добраться к этой панели порой очень сложно, потому 15-сантиметровый переходник здесь очень кстати.

Какой-то специализированной дополнительной оснастки для работы на открытом стенде в данном случае не предусмотрено. Все же ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING в большей мере модель для компактной игровой системы, а на платформа для экстремальных оверклокеров. Потому на PCB никаких кнопок включения или перезагрузки, а CMOS-память придется сбрасывать по старинке – закорачиванием двухконтактного разъема над слотом PCI-E x16.

На рынке материнских платы формата Mini-ITX сейчас фактически нет акцентированных энтузиастских моделей на базе актуальных чипсетов. Мировые рекорды устанавливаются на устройствах крупных форм-факторов, все же на больших PCB проще разместить подходящую схемотехнику или банально установить стакан для LN2, изолировав близлежащие элементы. Потому в случае с компактными платами производители больше ориентируются на популярное и более массовое игровое течение. Впрочем, мы помним и такие неординарные модели, как ASUS MAXIMUS VIII IMPACT (https://itc.ua/articles/obzor-asus-maximus-viii-impact-mal-zolotnik-da-dorog/) с дополнительным силовым блоком и модулем управления. Хочется надеяться, что производитель просто взял паузу, а со временем мы еще увидим развитие линейки компактных «крепышей».

Возвращаясь к героине нынешнего обзора, отметим, что ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING сдобрена дополнительной подсветкой. Двенадцать RGB-светодиодов выстроены вдоль правой боковины PCB. Вся линейка разделена на шесть сегментов с индивидуальным управлением. На плате предыдущего поколения использовалось четыре триады светодиодов. Увеличение каналов пусть небольшое, но усовершенствование.

Для настройки подсветки используется приложение ASUS AURA. Доступно больше десятка различных режимов.

При желании усилить иллюминацию, можно подключить внешнюю RGB-ленту. Однако стоит учитывать, что в данном случае понадобится адресуемая 5-вольтовая гирлянда с элементами WS2812B. Она позволяет независимо управлять каждым диодом, но значительно менее распространена, чем популярные ленты на базе 5050 (12В). Согласно рекомендации производителя, общая требуемая сила тока для диодов не должна превышать 3А, а количество элементов – не более 60 шт. 4-контактных разъемов для лент 5050 на плате нет. Разработчики посчитали, что лучше меньше, да лучше. Что же, в компактном формате такой подход в целом себя оправдывает.

Плата предлагает четыре порта SATA 6 Гб/с для подключения накопителей. Большее количество каналов теоретически можно использовать, но физически разместить еще пару коннекторов SATA на печатной плате уже проблематично.

ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING предлагает также два слота для накопителей формата M.2. Один из них размещен на верхней панели, причем для устанавливаемого накопителя доступен дополнительный составной радиатор, позволяющий снизить максимальные температуры контроллера.

В максимально стесненных условиях производитель использует один из немногих способов отвести тепло от накопителя, совмещая радиаторные блоки микросхемы чипсета и накопителя M.2. Подобную «бутербродную» конструкцию разработчики использовали еще не плате предыдущего поколения на Intel Z270. Она оказалась эффективна, потому перекочевала и на новую модель. В первый слот M.2 можно установить как PCI-E-накопители, так и SATA-версии SSD. Также поддерживается Intel Optane. На плате предусмотрено крепление для устройств длиной 60 и 80 мм, но возможна и установка накопителей 2242. Для последних в комплекте с платой предусмотрены небольшие металлические кронштейны-расширители, позволяющие закрепить 42-миллиметровые устройства на посадочном месте для 2260.

С обратной стороны расположен еще один порт M.2, который можно использовать только для скоростных накопителей, использующих для передачи данных шину PCI-E.

Плата имеет на борту контроллер USB 3.1 Gen2, в данном случае используется наиболее прогрессивный ASMedia ASM3142. Однако использовать ресурсы чипа можно лишь для вывода скоростного порта на внешнюю стенку корпуса. В углу PCB расположен соответствующий коннектор для подключения внешнего разъема USB Type-C. Спорное решение производителя. На рынке все еще не так много корпусов, уже оборудованных таким разъемом, а без него использовать ресурсы дополнительного контроллера не получится.

Для подключения к проводной сети используется гигабитный Ethernet-контроллер Intel i219-V. Кроме того плата изначально оборудована модулем Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. В данном случае используется двухдиапазонный блок RTL8822EB (2230) с поддержкой MU-MIMO и максимальной пропускной способностью до 867 Мб/с. Модуль с защитным экраном закреплен в области интерфейсной панели. Для усиления сигнала предусмотрена внешняя антенна.

Звуковая подсистема не претерпела изменений. Используемая версия SupremeFX основана на кодеке Realtek S1220A, закрытом металлическим кожухом. Производитель постарался изолировать область звукового тракта. Отметим, что в цепи используются специализированные японские емкости и пара предусилителей от Texas Instruments – RC4580 и OPA1688.

Последние точно не помешают чтобы раскачать наушники с повышенным входным сопротивлением. Причем возможности усилителей могут пригодится и для простых гарнитур. Во время экспериментов с нашей тестовой SteelSeries Siberia v2, несмотря на автоматическое определение импеданса и коэффициента усиления, даже при установке максимального уровня громкости иногда хотелось повысить уровень сигнала.

В подобном настроении можно самостоятельно выбрать режим с повышенным усилением. Перевод из Perfomance в Powerful решал вопрос. При этом даже на максимальном Extreme и полной громкости аудиосистема отлично отработала сигнал, звуковая палитра не сминалась в кашу.

На интерфейсную панель платы выведены четыре порта USB 2.0, такое же количество USB 3.0 (один – Type-C), розетка Ethernet и разъемы для подключения внешней антенны модуля Wi-Fi/Bluetooth. Для подключения устройств отображения предусмотрены полноформатные HDMI и DisplayPort, а подключить аккустику можно с помощью пяти 3,5-миллиметровых разъемов или S/PDIF.

С обратной стороны печатной платы, кроме крепежного металлического кронштейна и уже упоминавшегося разъема M.2, также расположена часть элементов поверхностного монтажа. В области цепи аудиоподсистемы видна попытка разработчиков отделить эту зону от основного массива PCB для снижения паразитных наводок.

В работе

Принадлежность платы к серии ROG ко многому обязывает. Несмотря на игровые акценты платы, количество доступных настроек в UEFI очень широко. Доступен полный набор опций, полагающийся платам на топовом чипсете Intel Z370, присутствуют ключевые настройки системы стабилизации питания, открыт доступ к функциям из фирменного раздела  Tweaker’s Paradise.

Напряжение на процессоре можно регулировать в диапазоне 0,6–1,7 В с шагом 0,005 В. На модули памяти можно подавать от 1,0032 В до 2,0064 В с дискретностью 0,0066 В.

Из необычного обратим внимание на расширенный перечень напряжений, доступных для мониторинга. Не каждая оверклокерская модель предлагает такой перечень.

Конечно ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING имеет механизм TPU для экспресс-разгона. При использовании режима TPU I для тестового процессора Core i7-8700K, тактовая частота чипа повышалась до 4700 МГц при нагрузке на все вычислительные блоки. При этом такая частота используется при задействовании 4/5/6 ядер. Если используются только 1/2/3 вычислительных блока, то частота чипа увеличивается до 4800 МГц.

При этом также используется поправка «-3» для уменьшения множителя опорной частоты при выполнении AVX-инструкций. Соответственно в этом случае при нагрузке на все ядра чип работал на 4400 МГц. Напряжение питания 1,28–1,3 В. Режим вполне рабочий при длительном использовании с хорошим воздушным кулером.

В режиме TPU II множитель повышается до 50, вне зависимости от количества загруженных ядер. 5000 МГц для удачных экземпляров процессоров – реалистичный рубеж.

При выполнении AVX-инструкций частота процессора снижается до 4700 МГц. Стабильность работы чипа в таких условиях уже придется проверять более тщательно, а также мониторить нагрев процессора, с учетом того, что в TPU II напряжение питания повышалось до 1,344–1,376 В. Конечно, СВО здесь точно лишней не будет и именно такой охладитель рекомендует использовать для данного режима, но как тут не напомнить о нелучшем внутреннем термоинтерфейсе процессоров, усложняющим теплоотвод. В подобном случае до тротлинга рукой подать, потому при желании поиграться с разгоном, вам придется экспериментировать с частотами, напряжением и нагревом процессора.

Во время стресс-теста процессора в режиме TPU II нагрузка на силовой блок заметно увеличивается, однако подсистема стабилизации справляется. Интегрированного термодатчика для VRM не предусмотрено, потому мы можем ориентироваться на показатели, полученные с помощью бесконтактного пирометра. Согласно замерам, температура радиатора на элементах в области интерфейсной панели повышалась до 55С, тогда как охладитель, установленный для сборках MOSFET у верхней кромки прогревался до 68С. Условия рабочие, но здесь уже сказывается заметно увеличенное напряжение питания чипа в режиме TPU II. Конечно итоговые показатели будут зависеть от условий внутри системного блока и формата охладителя CPU.

Disqus Comments Loading...