Обзор Samsung The Freestyle 2-го поколения: улучшенная версия популярного портативного проектора

Опубликовал
Партнерский материал

Проекторы все чаще находят свое место в домах украинцев. Часть из них требует тщательной настройки, а некоторые, как модели Samsung, можно легко переносить и быстро запускать. Они не загромождают стены и место в квартире или доме и издают великолепное большое изображение. Конечно, намного более удобны портативные решения, как герой этого обзора Samsung The Freestyle 2-го поколения. Их не только очень просто запускать, но и удобно брать с собой к друзьям или выносить на улицу, чтобы запустить кино на простыне во дворе. Ими в принципе легко пользоваться, и они очень компактные.

В этом партнерском обзоре с компанией Samsung подробно рассмотрим ее новый портативный проектор The Freestyle 2-го поколения. В начале года мы уже писали о первой версии, а теперь у нас есть обновленная модель с улучшениями. Что именно изменилось, как работает, что может проектор и какая у него картинка, узнайте ниже.

Партнерский материал?

Технические характеристики Samsung The Freestyle 2-го поколения

Источник света LED
Соотношение сторон проекции 16:9 (широкоформатный)
Фокусировка автоматическая
Поддержка HDR да, HDR 10+
Беспроводные интерфейсы Bluetooth, Wi-Fi
Порты и разъемы 1 x USB Type C, 1 х Micro HDMI
Встроенный звук есть, динамик 5 Вт
Особенности объемное звучание на 360 градусов, громкий звук, мощные басы
Источник питания от аккумулятора, от сети
Ресурс лампы 30 тыс. часов
Потребляемая мощность 50 Вт (максимальная)
Комплектация документация, кабель питания, блок питания, проектор, пульт ДУ
Габариты 173x112x94 мм
Вес 830 грамм

Упаковка и комплектация

Samsung The Freestyle 2-го поколения поставляют в экобоксе из переработанного картона средних размеров.

Внутри видим сам проектор с белой пластиковой крышкой для объектива, документацию и гарантию, пульт ДУ SolarCell, кабель USB-C to USB-C и блок питания на 65 Вт.

Дизайн Samsung The Freestyle 2-го поколения

Дизайн Samsung The Freestyle 2-го поколения совсем не отличается от первой версии. Это короткий, стильный и аскетичный цилиндр белого цвета с перфорацией на корпусе и надписью Samsung на передней части.

Корпус пластиковый, но это внутренняя его часть. А белая поверхность с перфорацией – легкий в уходе скин из термопластического полиуретана, который защищает проектор от повреждений и позволяет кастомизировать девайс при покупке его в другом цветезеленый, бежевый и розовый.

Общий вес Samsung The Freestyle 2-го поколения составляет 830 грамм. Это и компактные габариты делают проектор легким в использовании не только внутри квартиры или дома, но и вне их.

Внизу мы видим регулируемую металлическую подставку.

На верхней глянцевой части цилиндра разместили отверстие объектива, датчики сканера LIDAR, сенсорные кнопки управления громкостью, светодиодный индикатор состояния и так далее. Для этого элемента корпуса сделана пластиковая матовая крышка, которая защищает от царапин вне использования и во время транспортировки модели.

На корпусе также разместили крохотное отверстие микрофона.

На левом боку проектора находится переключатель микрофона, порт USB-C для питания и разъем Micro HDMI.

Снизу находится динамик и круглые вентиляционные отверстия.

Пульт ДУ SolarCell

В отличие от первой версии проектора, пульт ДУ в Samsung The Freestyle 2-го поколения хоть и выглядит почти так же, но называется SolarCell и оснащен серьезным бонусом. У компактного пульта есть солнечная панель на задней части корпуса, поэтому ему не нужны батарейки и он заряжается от солнечного света. Вдобавок к этому корпус пульта на 24% состоит из переработанного пластика.

Корпус компактный, прекрасно лежит в ладони, кнопки расположены привычно, поэтому пальцы сразу находят нужные функции, но даже такой миниатюрный размер не мешает удобно им пользоваться даже людям с большими руками.

Экран, возможности и звук

Samsung The Freestyle 2-го поколения способен выдавать изображения диагональю от 30 до 100 дюймов. Также два проектора можно совмещать, чтобы создавать большую панорамную картинку диагональю до 160 дюймов в горизонтальной ориентации и 120 дюймов в вертикальной.

Максимальное разрешение изображения так и осталось 1920 на 1080 пикселей , а максимальная яркость – 550 люменов. А вот ресурс лампы увеличили с 20 тыс. до 30 тыс. часов. Проектор оснащен процессором Crystal Engine, а также поддерживает технологию изображения HDR 10+.

У портативного проектора есть функция мгновенной настройки. Куда бы вы его ни поставили, за несколько секунд изображение станет четким и красивым. Устройство самостоятельно настроит угол и фокусировку, а также сделает калибровку под выбранную поверхность, на которую выводится изображение. Если вас это не устроит, хотя это маловероятно, то в настройках можно подкрутить все руками.

Регулируемая металлическая подставка с углом наклона корпуса 180 градусов позволяет поворачивать проектор под разными углами и направлять картинку буквально куда угодно: на стену и потолок, занавески, пол, растянутую между деревьями простыню, на стену дома рядом и так далее.

Проектор способен создавать яркое и насыщенное изображение. Конечно, чем темнее в помещении или на улице, тем лучше и естественнее картинка. Но даже в освещенной комнате, когда горит лампа, ночник и даже верхний свет, проектор дает адекватное изображение.

В наличии три режима: «Динамичный», «Стандартный» и «Фильм» . Как и в первой версии, здесь я предпочитаю «Динамичный» режим, потому что с ним картинка самая сочная и яркая. Все режимы изменяются в настройках. Там же можно поиграть с автофокусировкой, корректировкой изображения, масштабированием и другим.

Samsung The Freestyle 2-го поколения получил встроенный динамик на 5 Вт. Несмотря на его относительную компактность, имеем объемное громкое звучание на 360 градусов и адекватные басы. Конечно, это не саундбар, но этого предостаточно для просмотра кино, видео и сериалов.

Портативный проектор теперь имеет 2 ГБ оперативной памяти вместо 1 ГБ в первой версии. Производитель заявляет, что это увеличит скорость работы интерфейса на 22% , а запуск приложений — на 59%.

Подключение и ПО

The Freestyle 2-го поколения работает на ОС Tizen и имеет функцию Smart TV. «Из коробки» есть Netflix, YouTube, Apple TV, «Київстар ТБ», Megogo, Sweet TV и так далее, а также онлайн-магазин со множеством других приложений.

Также есть функция Mobile Mirroring – местная версия Google Chromecast. Это транслирование изображения с экрана телефона через приложение SmartThingsимеется на Android и iOS. С него прикольно просматривать соцсети, смотреть «тиктоки», фотографии в Instagram и ролики в YouTube Shorts.

Также никуда не делась функция AirPlay 2 для подключения устройств Apple. А если у вас смартфоны Samsung Galaxy, то удобно пользоваться функцией Tap View – подключение гаджетов одним прикосновением к корпусу проектора.

У Samsung The Freestyle 2-го поколения все еще есть полезный и прикольный режим Ambient. Проектор способен транслировать различные картинки, надписи, фотографии, визуальные эффекты и тому подобное, создавая атмосферу. Все это доступно в одном из пунктов меню или через фирменное приложение.

Что касается ПО, если у вас был телевизор Samsung на ОС Tizen, то все будет максимально знакомым. А если не было, то дизайн приближен к Android TV, но с некоторыми чисто визуальными изменениями на главном экране. Основные разделы находятся не вверху, а слева. Здесь есть поиск, рекомендуемый контент, режим Ambient и системные настройки. Основную часть картинки занимает главный экран с установленными приложениями, онлайн-магазином, рекомендациями и историей.

Samsung The Freestyle 2-го поколения также можно подключать к другим устройствам. Делается это через порт Micro HDMI на корпусе. Это могут быть разнообразные игровые консоли и другое.

Обратите внимание, что изображение будет 1080 p с поддержкой HDR10, обычной частотой обновления и задержкой 50 мс. То есть это хороший вариант для залипания в сюжетные игры, детские проекты, но не подходит для онлайн-шутеров и других подобных игр.

Новый портативный проектор работает с фирменным приложением SmartThings. Это современная и стильная программа с понятным интерфейсом и разными функциями. Она поможет быстро настроить проектор при первом подключении, через нее можно играть с режимом Ambient, а еще здесь есть виртуальный пульт ДУ, если физический лежит где-то далеко, вам лень вставать, а смартфон рядом. Очень удобно.

Опыт использования Samsung The Freestyle 2-го поколения

Samsung The Freestyle 2-го поколения такая же крутая штука, как и первая версия. Только теперь к ней добавились разные бонусы. Увеличение ОЗУ существенно ускорило работу системы. Не то чтобы раньше она была медленной, но теперь все работает идеально и быстро.

Понравился обновленный пульт. Он такой же компактный и удобный в использовании, а теперь еще и на батарейки тратиться не надо. Это не только экономит деньги, но и приобщает пользователя к экологичности.

Новый портативный проектор очень быстро запускается. Затем изображение мгновенно настраивается — и сразу имеем отличную картинку независимо от расстояния и типа поверхности.

Меня все еще удивляет компактность проектора и его возможность работать буквально на чем-угодно. Он быстро фокусируется и подстраивается под выбранную поверхность . Проектор выдает детализированную сочную картинку, а если вас смущает разрешение Full HD, то это совсем не проблема. Даже при просмотре фильма или видео на диагонали 100 дюймов пикселей вообще не видно.

Конечно, лучше смотреть проектор в темноте, но когда вы живете не одни, то это тяжело. Кто-то постоянно что-то делает, где-то ходит и так далее. Поэтому темно бывает не всегда, но даже так изображение остается на хорошем уровне.

А еще проектор побуждает к полноценному семейному досугу или просмотру фильма с друзьями. Выключение света и запуск кино на проекторе добавляет вайба из кинотеатра. Хочется взять вкусняшки и никуда не бегать, а сосредоточенно смотреть кино. Это гораздо лучший опыт, чем просмотр того же фильма по телевизору. Я сравнивал. Потому что телевизор меньше, да и свет вы редко выключаете, когда его смотрите. А здесь большая картинка на 100 дюймов, темнота и только вы и история на экране.

Samsung The Freestyle 2-го поколения существенно экономнее, чем телевизор. Например, модель на 43 дюйма в среднем ест 110 Вт, а проектор — 50 Вт, и это его максимум. Часто это даже 30–40 Вт. Поэтому проектор пригодится во время возможных отключений света, его можно запитать от зарядной станции, а еще можно подсоединить к повербанку с мощностью на 65 Вт. Последнее вы точно не сделаете с телевизором. А еще можно докупить оригинальную батарею на 32 000 мА·ч, и тогда проблем будет еще меньше.

Проектор легко переносить внутри квартиры и так же просто понести к друзьям, соседям или родственникам, чтобы вместе посмотреть футбол или новый сериал.

Выводы

Samsung The Freestyle 2-го поколения сохранил все преимущества первой версии и улучшил некоторые другие основные моменты. Это все еще компактный и удобный в использовании цилиндр со сменным прорезиненным скином софттач и металлической регулируемой подставкой. Портативный проектор может воспроизводить качественное четкое изображение на любых поверхностях с близкого или далекого расстояния. Он быстро фокусируется и выравнивает изображение до 100 дюймов, что выглядит настоящей магией.

Девайс получил 2 ГБ оперативной памяти по сравнению с 1 ГБ у предшественника, теперь у него экологичный пульт с солнечной панелью и лампа с ресурсом 30 тыс. часов вместо 20 тыс. Модель также оснащена мощным пятиваттным динамиком с объемным звучанием на 360 градусов. А еще она может работать не только от фирменного портативного аккумулятора, но и от любого повербанка на 65 Вт и выше. Samsung The Freestyle 2-го поколения требуется 50 Вт максимум, так что это в разы экономнее (что актуально всегда), чем обычный телевизор, который точно не работает от павербанка.

Партнерский материал?

Купить Samsung The Freestyle 2-го поколения

Disqus Comments Loading...