Рубрики Обзоры

Обзор смартфона THL T100S

Опубликовал
Александр Иванык

Смартфон THL T100S (он же THL Iron Man) – это первая модель, попавшая к нам в руки в которой используется полноценный восьмиядерный процессор MediaTek MT6592. Если не считать новую систему-на-чипе, увеличенный с 2000 мА*ч до 2300 мА*ч аккумулятор, а также другой дизайн, то перед нами протестированный несколькими месяцами ранее – THL W11 Monkey King.


Содержание

Комплект поставки

В картонной коробке белого цвета пользователь обнаружит, два аккумулятора емкостью 2300 мА*ч, защитную пленку на экран, зарядный адаптер на 1 А, стереогарнитуру внутриканального типа, USB-кабель и бампер из мягкого пластика с soft-touch-покрытием. Отдельно пользователь может докупить батарею на 2700 мА*ч, ее ориентировочная стоимость составит 150 гривен.

Дизайн и эргономичность

Габариты смартфона составляют 144,2 х 70,4 х 8,4 мм для стандартной батареи и 8,8 мм для батареи емкостью 2700 мА*ч.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В корпусе преобладают плоские грани. Фронтальная часть прикрыта закаленным стеклом, в верхней части которого проделана выемка для голосового динамика. Слева от нее расположен объектив 13 Мп камеры с автофокусом, датчики освещения и приближения, индикатор событий. Под 5-дюймовым Full HD-дисплеем расположены стандартные сенсорные клавиши. Над и под стеклом присутствуют металлические вставки, а по бокам обычный пластик. Стекло выполнено вровень с остальными элементами, поэтому класть смартфон дисплеем вниз, мы не рекомендуем. Стекло без олеофобного покрытия, так что следы отпечатков пальцев появляются на нем моментально.

 

По бокам от дисплея расположены клавиша регулировки громкости (слева) и клавиша включения/блокировки (справа). На верхнем торце проделаны два отверстия – под USB-кабель и наушники. На нижнем торце можно обнаружить выемку для снятия задней панели и отверстие микрофона.

Переход от боковин к тыльной стороне немного скошен. Съемная панель закрывает не только тыловую сторону, но и часть боковин. Крышка имеет soft-touch-покрытие. В верхнем левом углу расположен 13 Мп модуль камеры, вспышка, второй микрофон. Под ними не сильно заметный обновленный логотип производителя, внизу – прорези вызывного динамика. Снимается крышка легко. На ее внутренней стороне присутствует NFC-антенна. Тонкий аккумулятор на 2300 мА*ч закрывает доступ к слотам. Слоты под SIM-карты разного формата Mini и Micro.

Качество сборки одно из лучших среди китайских смартфонов. Корпус не скрипит и не прогибается. В руке смартфон лежит удобно, чему не в последнюю очередь способствуют тонкие рамки вокруг экрана, у предшественника ширина корпуса на 0,6 мм больше, и относительно небольшой вес. Все клавиши находится на своих местах, и нажимаются со средним усилием.

Операционная система и оболочка

Смартфон поставляется с операционной системой Android 4.2 с рядом косметических изменений. Устройства на базе процессоров MT6592 в скором времени начнут получать обновление прошивки до Android 4.4 KitKat.

Экран блокировки обладает стандартными для данной версии ОС возможностями. Пользователь может запустить камеру, перейти к звонкам, виджетам на рабочий стол или в панель уведомлений.

Рабочий стол содержит пять окон и имеет циклическую прокрутку. Чтобы добавить на рабочий стол ярлык приложения или виджет, нужно зайти в соответствующее меню.

Меню настроек отличается от стандартного некоторыми дополнительными пунктами и цветными пиктограммами. В настройках работы SIM-карт никаких изменений. Работают они по тому же принципу, что и во всех устройствах с одним радиомодулем. Появилась строчка включения NFC-модуля, улучшение звука (BesAudEnh) в наушниках и повышение громкости динамиков (BesLoudness), ClearMotion – усилитель плавности изображения (правда выяснить, что именно он усиливает, мы не смогли), калибровка датчиков положения в пространстве и бесполезный режим энергосбережения, который автоматически включается после перезагрузки смартфона.

Цифровая клавиатура умеет искать контакты на латинице и кириллице. Меню с выбором приоритетной SIM-карты появляется только в тех случаях, где оно может понадобиться, например, при наборе номера, сообщениях.

Интерфейс работает плавно, хотя временами все же можно заметить проседание количества кадров. Похоже Android абсолютно все равно, сколько у вас ядер и оперативной памяти.

Аппаратная платформа

Смартфон THL T100S – первое доступное устройство с восьмиядерным (Octa Core) процессором. Система-на-чипе MT6592 изготавливается по 28 нм техпроцессу и содержит восемь ядер Cortex-A7 работающих на частоте 1,7 ГГц, в также графическое ядро Mali-450 MP работающее на частоте 700 МГц. Объем оперативной памяти равен 2 ГБ, объем встроенной памяти – 32 ГБ. Поддерживаются карты памяти и USB-накопители.

Файловая система не поддерживает файлы размером более 4 ГБ.

Производительность данного решения на уровне процессоров семейства Qualcomm Snapdragon 600. В некоторых бенчмарках результаты немного выше, в некоторых ниже. Слабым местом новой SoC является производительность GPU. Это не означает, что в сложных играх пользователи столкнутся с подтормаживаниями. В отличие от платформы MT6589T, эта специально разрабатывалась под Full HD-экраны, поэтому увидеть характерное для предшественников падение количества кадров, вам вряд ли доведется. Real Racing 3 и Dead Trigger 2 идут без каких-либо проблем.

Воспроизведение видеофайлов

Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Галерея научилась отображать содержимое папок, динамически меняя превью находящихся там файлов.

 

Скорость поиска спутников при холодном старте составляет менее 40 секунд, на повторное определение координат уходит 15 секунд. Скорость обмена данными в Wi-Fi-cети выше средней, а вот качество приема сигнала зависит от того, как вы держите смартфон. В стандартном положении сигнал не теряется, в горизонтальном – немного снижается.

Громкость динамиков средняя. Разговорного хватает в большинстве случаев, вызывной же хотелось бы наделить чуть большим запасом громкости. За время тестирования нам не приходилось столкнуться с потерей сигнала или обрывами связи. Качество звука в наушниках среднее.

Автономности новинки достаточно для одного дня работы при активном использовании или двух дней при средней нагрузке. Напомним, что мы говорим об автономности со стандартным аккумулятором на 2300 мА*ч. В приложении Antutu Tester смартфон набрал 545 баллов, продержавшись чуть больше трех часов. В GFXBench результат составил 117 минут. В двухчасовых тестах результаты следующие.

Показатели времени работы
Режим\Устройство THL T100S Ironman THL W11 Monkey King ALCATEL OT Idol X Xiaomi Mi-3 (Экон.) Meizu MX3
Музыка 7% 8% 3% 1% 8%
Чтение 27% 25% 26% 13% 14%
Навигация 46% 37% 31% 22% 23%
Просмотр HD-видео 36% 30% 23% 17% 23%
Просмотр HD-видео с Youtube 33% 39% 31% 30% 30%
Antutu Tester (баллы) 552 493 556 589
Значение % отображает насколько процентов разрядился аккумулятор за 2 часа тестирования. Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 12 из 15 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Как видим, показатели далеко не самые лучшие, что интересно, при использовании энергосберегающего режима они еще хуже. При всем этом, в режиме ожидания смартфон не разряжается. Возможно, что производитель еще поработает над этим параметром, и вместе с обновлением версии Android, улучшит показатели автономности.

Дисплей

Смартфон укомплектован 5-дюймовой Full HD-матрицей выполненной по технологии IPS. Экран обладает широкими углами обзора, высокой максимальной яркостью и хорошей заводской калибровкой. Традиционно для моделей на процессорах MediaTek, минимальная яркость выше комфортного уровня и составляет 53,8 кд/м2. Среднему значению соответствуют 236 кд/м2, максимальная яркость равна 470 кд/м2. Показатель контрастности 655:1.

Самый заметный недостаток матрицы – завышенная цветовая температура. Цветовой охват превышает значение sRGB, а гамма-кривая немного ниже стандартных 2.2, что говорит о слегка пересвеченных полутонах.

Камеры

THL T100S – второй побывавший в наших руках смартфон, у которого разрешение фронтальной камеры совпадает с основной. Обе камеры получили 13 Мп модули с автофокусом. Основная использует ту же матрицу, что и у Samsung Galaxy S4, TCL Idol X, Sony Xperia Z.

Отличия между камерами только в количестве доступных режимов и максимальном разрешении видео. Для основной оно составляет 1920х1080 точек, для фронтальной – 640х480. Скорость работы камеры невысокая, особенно при использовании режима HDR. В столь мощном устройстве хотелось бы иметь более отзывчивый интерфейс.

Качество фотографий и видео чуть выше среднего. Главная проблема заключается в большом количестве шума, даже при съемке в солнечный день. С другой стороны, детализации, которой обладают фотографии сделанные THL T100S могут позавидовать большинство китайских смартфонов.

Примеры фотографий снятых смартфоном THL T100S

Пример фотографии снятой фронтальной камерой

Пример Full HD-видео снятого 13 Мп фронтальной камерой смартфона THL T100S

Пример VGA-видео снятого 13 Мп фронтальной камерой смартфона THL T100S

Видеообзор смартфона THL T100S

Итоги

THL T100S – первый доступный смартфон с Octa Core процессором. Несмотря на это, рекомендованная розничная стоимость новинки составит 3300 гривен, что с учетом всех его возможностей, не так и много. На прилавках магазинов THL T100S следует ожидать в середине февраля.

Нельзя не отметить, что разработчику еще есть над чем поработать. Мы надеемся, что с выходом Android 4.4, все описанные недостатки будут устранены, что сделает устройство одним из лучших приобретений за свои деньги.

Среди преимуществ смартфона – комплектация, наличие более емкого аккумулятора, хороший дисплей, камеры, качество сборки и материалов, а так же относительно самобытный дизайн.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Материалы корпуса
+ Комплектация
+ Аппаратная платформа
+ Камеры
+ Дисплей
+ Относительно доступный ценник

Не понравилось
— Автономность со стандартным аккумулятором
— Шум на фотографиях

Продукт предоставлен на тестирование интернет-магазином THL в Украине, thlmobile.com.ua

ThL T100s Iron Man (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA
Тип SIM-карты Micro-SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт 2
Операционная система Android 4.2.2
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 144x70x9
Масса, г 144
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 2300 мАч
Время работы (данные производителя) до 2ч в режиме разговора, от 6ч в режиме ожидания
Диагональ, дюймы 5
Разрешение 1920×1080
Тип матрицы IPS
PPI 441
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое технологии OGS, Corning Gorilla Glass 3, мультитач 5 точек
Процессор MediaTek MT6592 + GPU Mali-450
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 8
Частота, ГГц 1,7
Оперативная память, МБ 2048
Встроенная память, ГБ 32
Слот расширения microSD (до 64 ГБ)
Основная камера, МП 13
Автофокус +
Видеосъемка 1920×1080 точек, 30к/с
Вспышка +
Фронтальная камера, МП 13
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 3.0
GPS +
IrDA
NFC
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио +

Disqus Comments Loading...