Рубрики Обзоры

Обзор Vivo Y15s: яркий бюджетный смартфон с батареей 5000 мАч и Android 11 Go за 4000 грн

Опубликовал
Павел Чуйкин

Vivo представила на украинском рынке бюджетный смартфон Y15s. Как и положено современной новинке, аппарат выглядит стильно и ярко, несмотря на доступный ценник. Создатели модели сэкономили на железе и портах, но все же поставили шустрый боковой сканер отпечатков пальцев. Детали, плюсы и минусы читайте в обзоре ниже.

Технические характеристики Vivo Y15s:

  • Экран: IPS, 6,51 дюйма, 1600×720 пикселей, 60 Гц;
  • Процессор: 4-ядерный Mediatek MT6765 Helio P35;
  • Графический процессор: PowerVR GE8320;
  • Операционная система: Android 11;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Встроенная память: 32 ГБ;
  • Камеры: 13 Мп, f/2.2 + 2 Мп, f/2.4; фронтальная 8 Мп, f/2.0;
  • Аккумулятор: 5000 мАч;
  • Беспроводные технологии: IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 5.0;
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС, Galileo;
  • Другое: акселерометр, гироскоп, датчик освещения, датчик приближения, датчик освещения, компас, сканер отпечатков пальцев;
  • Габариты: 164×75,2×8,3 мм;
  • Масса: 179 г;
  • Цена: от 3677 гривен.

Упаковка и комплектация

Vivo Y15s поставляется в аккуратной белой коробке. Внутри: сам смартфон с уже наклеенной пленкой, прозрачный силиконовый чехол с заглушкой, кабель microUSB, блок питания на 10 Вт, гарантия, инструкция и скрепка для открытия слота.

Дизайн и удобство использования

Vivo Y15s получил пластиковый корпус с закругленными краями на задней панели. Задняя крышка модели покрыта перфорированными полосами. Цвет матовый, но с каким-то специальным напылением, которое создает необычные блики на крышке. На такой текстуре совсем не видна пыль, отпечатки пальцев и другие следы использования.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Тут же, на задней панели, есть надпись Vivo и сдвоенная основная камера со вспышкой, которая находится на чуть выдвинутой из корпуса площадке.

Несмотря на внушительный аккумулятор 5000 мАч, у Vivo Y15s достаточно тонкий корпус (8,3 мм) и легкий вес в 179 грамм. Устройство отлично лежит в руке, не оттягивает ее после долгого использования и не выскальзывает благодаря упомянутым выше полоскам на задней крышке.

Слот для сим-карт находится на верхнем торце смартфона. Он рассчитан на карту памяти microSD и на две Nano-SIM. Все это используется одновременно.

Левый бок аппарата ничем не занят. На правом находятся клавиши громкости и кнопка блокировки экрана со встроенным в нее сканером отпечатков пальцев. Дактилоскопический датчик работает отлично и реагирует почти мгновенно. Для дополнительной безопасности смартфона тут есть не такой быстрый, но все же рабочий, сканер распознавания лица.

Нижний торец занят microUSB-портом, микрофоном, 3,5-мм аудиоразъемом и динамиком.

Дисплей Vivo Y15s

Vivo Y15s оснащен 6,51-дюймовым IPS-экраном с каплевидным вырезом и разрешением 1600×720 пикселей. Точек на дюйм тут 270 ppi. Соотношение сторон 20:9. Частота обновления 60 Гц.

У дисплея настраивается цветовая температура, есть темная тема и защита глаз, а также адаптивная яркость. При желании можно включить заставку.

Экран Vivo Y15s получился достаточно ярким и сочным, как для IPS. Но по сравнению с AMOLED, конечно, он блеклый и с ощутимой нехваткой контрастности. Если вы до этого использовали модель с матрицей AMOLED, то дисплей Y15s будет заметно темнее, а краски тусклыми. Но если у вас всегда были аппараты с IPS-матрицами, то разницу вы вряд ли увидите.

 

Звук

У Vivo Y15s установлен один динамик на нижней грани. Звучит он громко, но качество воспроизведения посредственное. Низких частот нет и это почти всегда норма даже для дорогих смартфонов. Объемного звука также не видать, как и адекватного озвучивания средних и высоких.

В музыке и роликах звук глухой с искажением речи, но привыкнуть к такому можно и после нескольких дней использования почти перестаешь это замечать. Главное достоинство динамика — он буквально орет при звонке, поэтому будет слышен, где бы ни находился аппарат. Отличное решение для мам, бабушек, детей и так далее.

Беспроводное подключение происходит по Bluetooth 5.0. Также не забываем о 3,5-мм аудиоразъеме для проводных наушников или прослушивания FM-радио (кстати, без наушников оно не работает). Музыка в наушниках звучит нормально. Ни хуже, ни, естественно, лучше смартфон ее не делает.

Камеры Vivo Y15s

Vivo Y15s получил двойную основную камеру с датчиками на 13 и 2 Мп. Главный модуль широкий с автофокусом. Второй нужен для создания эффекта Боке и съемки макро.

В камере нет ночной съемки, зато есть различные бьютификаторы, ПРО-режим, панорама и так далее.

Разрешение фото и видео 720 или 1080р. В роликах это всегда 30 кадров в секунду. Ни оптической, ни электронной стабилизации нет. Примеры снимков и видео смотрите ниже.

Для телефона по цене 4000 гривен камера Vivo Y15s снимает хорошо. Но это если включить HDR и делать фото при достаточном освещении. Выходит неплохо и почти без «шума».

Ночью снимки посредственные, с большим количеством артефактов и часто замыленные.

Фронтальная камера у модели с разрешением 8 Мп. Ночью тоже снимает плохо, а вот днем или при достаточно освещении более или менее сносно. Даже есть эффект Боке.

 

Производительность, ПО и игры

Vivo Y15s работает на 12-нанометровом 4-ядерном процессоре Mediatek MT6765. Он же Helio P35. За графику отвечает PowerVR GE8320. Оперативной памяти у модели 3 ГБ, а постоянной 32 ГБ.

Такая скромная компоновка все же позволяет смартфону запускать современные игры. Правда, на низких настройках графики, но без подлагиваний и со стабильной частотой кадров. Vivo Y15s отлично показал себя Brawl Stars, что совсем неудивительно. Также неплохо дела были в World of Tanks, Wild Rift и Call of Duty Mobile. В танках и шутере fps не падал ниже 50 кадров, а в мобильной версии League of Legend держал стабильные 30 к/с.

Тесты производительности в популярных бенчмарках смотрите ниже. Правда, 3D Mark сообщил, что не поддерживает устройство, поэтому сделать замеры в этом приложении не вышло.

Смартфон не получил модуля NFC для бесконтактных платежей. Зато есть A-GPS, GLONASS, GALILEO и BDS, а также Wi-Fi 802.11 b/g/n.

В целом Vivo Y15s показал достойные результаты для бюджетного смартфона. Аппарат тянет современные игры и при этом не лагает, а еще только слегка нагревается и не тротлит. Это модель для широкого круга применения, которая подойдет почти всем, кто ищет доступное решение.

Vivo Y15s управляется облегченной операционной системой Android 11 (Go edition). Поверх нее стоит фирменная надстройка Funtouch 11.1. По дизайну она похожа на «чистый» Android.

Интерфейс приятный и понятный. Притормаживания при использовании замечены редко и всегда только при просмотре роликов. Например, при запуске YouTube. В остальном оболочка шустрая и отзывчивая. Нареканий для такого ценника нет и все благодаря Android 11 (Go edition). Обычная версия ОС явно бы грузила смартфон сильнее.

Автономность Vivo Y15s

Vivo Y15s оснащен батареей на 5000 мАч. Быструю зарядку не подвезли, а комплектный блок питания дает только мощность 10 Вт. Полностью заряжается смартфон часа за три. Разряжается за день-два в зависимости от уровня использования.

Посадить аккумулятор играми можно часов за семь. При просмотре роликов 1080р он сядет где-то за 12-14 часов. Если использовать смартфон в среднем повседневном режиме с камерой, видео, приложениями, играми и серфингом в интернете, то заряда легко хватает на полтора дня.

Стоимость и конкуренты

При ценнике Vivo Y15s от 3677 гривен конкуренты у модели следующие. Один из главных — Tecno Spark 5 Pro. При такой же цене у смартфона 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ ПЗУ, а основной датчик камеры на 16 Мп. Также стоит обратить внимание на Xiaomi Redmi 9C NFC. Аппарат получил всего 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ постоянной, но у него есть NFC, схожие камеры, такая же мощная батарея и примерно такой чип по мощности.

Достойны внимания realme C11 2021 и Motorola E7 Power. У смартфонов почти одинаковые характеристики с Vivo Y15s, но больше ОЗУ и ПЗУ при таком же ценнике.

Disqus Comments Loading...