Рубрики Обзоры

Обзор защитных беруш Ambient Acoustics Defence Plug 25dB – украинский бренд на страже слуха ВСУ

Опубликовал
Глеб Перерва

Сегодня на обзоре беруши для защиты слуха от украинской компании Ambient Acoustics, специализирующейся на разработке и создании внутриканальных кастомных и универсальных многодрайверных наушников, элементов слухопротезирования, а также средств для защиты слуха.

Компания базируется в Киеве и является широко известным брендом в кругах музыкантов и аудиофилов. В данный момент команда Ambient Acoustics, как и многие украинские компании, перепрофилировались для оказания поддержки бойцам ВСУ. Так что рассмотрим в этом обзоре их самый доступный продукт и особенности его производства, создание которого продиктовано условиями военного времени.

Упаковка и комплектация

Упаковка максимально простая – пластиковый контейнер с защелкивающейся крышкой и наклейкой; но защищающий от пыли и влаги, а значит полностью справляющийся со своим прямым назначением. Он не раскроется от простой тряски, так что беруши можно хранить в нем во время транспортировки и на протяжении всего срока эксплуатации.

Комплект также максимально простой, но полноценный:

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс
  • Пара беруш Ambient Acoustics Defence Plug 25dB
  • Резиновый шнурок
  • 3 пары силиконовых амбушюр разного размера (некоторые партии будут комплектоваться амбушюрами AZLA; их количество ограничено, но они действительно прекрасно изолируют и садятся, не зря они так ценятся среди западных аудиофилов)
  • Контейнер для хранения

Дизайн, эргономика и опыт использования

Беруши выглядят максимально незаметно и по своим размерам не превышают амбушюры, с которыми они используются. Полностью черный корпус с черным акустическим фильтром и черным шнурком – все максимально строго и просто.

Посадка у беруш будет настолько комфортной, насколько хорошо вы подберете амбушюры, но, как правило, стандартных 3 размеров вполне достаточно, чтобы они сели. За счет своей невесомости, они практически не ощущаются в ушах и не пытаются выпасть, как это часто делают внутриканальные наушники.

Ощущения от использования Defence Plug 25dB можно сравнить с очень плотно посаженными внутриканальными наушниками («затычками»), но только в обычных затычках вы не слышите ничего, а в берушах Ambient Acoustics полностью сохраняется базовая коммуникация. На практике это означает, что в них слышно все, но немного приглушенно, как будто всем звукам вокруг просто снизили уровень громкости, не перекрывая полностью ушной канал и не создавая ощущения «бочки», при этом четко слыша собеседника и все, что происходит вокруг. Если вы когда-то пользовались берушами для диджеев или музыкантов – вы легко поймете принцип работы Defence Plug 25dB, так как это, по сути, то же самое, но с более высоким уровнем защиты.

Немного подробнее об особенностях и отличиях Defence Plug 25dB от тех же строительных беруш рассказал главный инженер Ambient Acoustics:

Вушна затичка – це пристрій, який вставляється у вушний канал для захисту вух користувача від надмірного акустичного шуму. Запобігають втраті слуху та шуму у вухах, викликаними зовнішніми чинниками. Тобто, усі вушні затички націлені на збереження слуху людини, але працюють по-різному. 

У будівельних (стандартних) затичках подавляються, в основному, середні (1000-3000 Гц) і високі частоти (3000-8000 Гц). Низькі частоти до 500 Гц майже не гасяться. Тому в будівельних затичках людина чує все як через діжку – практично всі частоти, що відповідають за промову, забивають низькі частоти.

На розбірливість мови впливають частоти 1000-5000 Гц. Якщо низькі частоти і частоти мови знижуються однаково без перекосів у низькі частоти, тоді розбірливість мови не порушується. У затичках нашого виробництва, за рахунок мембрани, низькі частоти знижуються до рівня 25дБ, на відміну від будівельних.  Це означає, що ви чуєте мову, але тихіше і без спотворення розбірливості. Сенс наших затичок у збереженні балансу розбірливості мови та зниженні ударних низьких частот. 

Наприклад, при пострілах автомата калашникова (150 дБ) у наших затичках звук буде знижено до рівня пострілу дрібнокаліберної гвинтівки (125дБ). А це, в свою чергу, зменшує потужність впливу на органи слуху приблизно в 200 разів! Що вже серйозно зменшує розвиток акустичної травми у людини при тривалому та періодичному впливі. Водночас зниження рівня звуку розмовної мови з 85 дБ до 60 дБ дозволить зберегти базову комунікацію з оточуючими людьми.

Також, хочемо додати ще декілька слів щодо роботи мембрани, яка є у структурі складових частин затичок DP25. Мембрана товщиною 7 мкм виконує роль компенсатора зайвого пневматичного тиску ударної звукової хвилі під час пострілу. Ця мембрана за рахунок своєї пружності першою приймає на себе ударну звукову хвилю послаблюючи її і зменшуючи потужність тиску на барабанну перетинку людини. При цьому також надлишки пневматичного тиску компенсуються за рахунок відкриття рота (за рахунок розкриття Євстахієвої труби в середньому вусі людини). Саме така конструкція зменшує згубну дію на органи слуху людини.

Процесс производства

Основная часть корпуса состоит из двух частей, которые печатаются из фотополимера на 3D-принтере, а затем вставляются друг в друга, закрепляясь механически.

Между двумя этими деталями находится тончайшая мембрана толщиной 7 мкм, имитирующая барабанную перепонку. Затем все детали, спаиваются друг с другом под воздействием температуры и несколько раз проклеиваются. После чего производится тестирование герметичности и первичная отбраковка.

Затем каждая беруша шлифуется и на ее внешнюю сторону наклеивается акустический фильтр. Далее следует финальная шлифовка и еще одно тестирование для контроля качества: инженер проверяет на «искусственном ухе» герметичность и соответствует ли беруша необходимым параметрам.

После всех операций беруши связываются вместе, комплектуются амбушюрами и фасуются по упаковкам (упаковки со временем могут измениться, как только немного нормализуется логистика). 

Итоги

Ambient Acoustics Defence Plug 25dB – это простой, но эффективный, способ защитить свой слух как в максимально экстремальных условиях военных действий, так и в более бытовых ситуациях (например игра на музыкальных инструментах, диджеинг или работа в шумных пространствах). В сегодняшних реалиях подобные защитные средства являются необходимостью, особенно если вы постоянно сталкиваетесь с громкими звуками. Так что подобные девайсы будут отличным решением для обеспечения безопасности слухового аппарата.

Disqus Comments Loading...