Рубрики Обзоры

Обзор Acer Aspire 8730G

Опубликовал
ITC.UA

Подыскиваете не слишком дорогой, но достаточно производительный и удобный лэптоп для просмотра HD-видео?

$1700

Технические характеристики

Габариты и масса
441×300×40–44 мм, 4,28 кг

Процессор Intel Core 2 Duo T9400 (2,53 ГГц)

Графика NVIDIA GeForce 9600M GT, 512 МБ

Память 4 ГБ, DDR2, 667 МГц

Экран 18,4» (1920×1080 точек), глянцевый

Диск 160+320 ГБ SATA II (5400 об/мин)

Привод Blu-ray

Внешние порты 4×USB, ExpressCard/54, RJ11, RJ45, VGA, HDMI, audio

Коммуникации SD/MMC/MS(Pro)/xD, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA

Батарея 4800 мА·ч, 14,8 В

Автономность (min/max) 1 ч 25 мин / 2 ч 25 мин

Предустановленная ОС Windows Vista Home Premium

Впечатляющая производительность; интересный дизайн; качественный экран; два слота под HDD; конкурентная стоимость

Практически нет

Отличный мультимедийный лэптоп, заточенный под воспроизведение самого тяжелого HD-контента

Вердикт

Продукт предоставлен компанией Acer

Тогда в первую очередь имеет смысл изучить предложение в сегменте 18-дюймовых устройств, которые позиционируются именно как портативные домашние кинотеатры. За последний год подобные модели появились у многих производителей, а компания Acer, ставшая весной прошлого года пионером данного формфактора, представила уже второй 18-дюймовый ноутбук из семейства Gemstone blue – Aspire 8730G. Индекс новинки свидетельствует о том, что перед нами «прагматичная» версия флагманской 8930G, лишенная наиболее продвинутых возможностей и «пафосных» элементов дизайна. Вместе с тем крупный экран с кинематографичным соотношением сторон 16:9 и HD-разрешением, мультимедийная сенсорная панель, мощная начинка, Blu-ray-привод и конкурентная цена делают данное устройство весьма привлекательным для требовательного и в то же время экономного пользователя.

Внешность

Дизайн (не говоря уже о габаритах) моделей Aspire 8X30 практически идентичен, в обоих случаях используется лакированная синяя крышка с блестками и текстурное покрытие рабочей поверхности NeoWave, на месте также стильная металлическая кнопка включения. Стилевые «упрощения» коснулись лишь сенсорной панели (причем скорее визуальной, а не функциональной ее составляющей) и механизма раскрытия – вместо трубчатого элемента с интегрированным сабвуфером и синей подсветкой разъемов ЗУ и KL в 8730G применяются тривиальные петли. Несмотря на это, лэптоп сохранил родовые черты семейства Gemstone blue и выглядит по-настоящему привлекательно.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Дисплей

В протестированном лэптопе используется Full HD матрица с разрешением 1920×1080 точек (доступны также версии формата 1680×945 точек). Отличный запас максимальной яркости (180 кд/м²) и глянцевое покрытие позволили получить качественную «сочную» картинку при просмотре видеоконтента, а сравнительно крупная диагональ – организовать просмотр в стиле «диван-ТВ».

Эргономика

Вынесенный в правую часть сенсорный блок заметно «сдвинул» основную зону клавиатуры влево, ситуация усугубляется также из-за пропорционально смещенного тачпада. Таким образом, при наборе текста взгляд будет направлен к центру не по нормали, а под довольно ощутимым углом, к чему, возможно, придется еще привыкнуть. В то же время в профильной для устройства мультимедийной модели использования все достаточно продуманно, в первую очередь это касается удобной панели Acer MediaTouch и опционального пульта ДУ.

Функциональность

В лэптопе используется новейший чипсет от Intel, мощный процессор, максимальный объем ОЗУ и дискретное видео GeForce 9600M GT, что позволило достичь впечатляющих результатов в бенчмарках 3DMark06 (5800 баллов) и PCMark05 (6300 баллов). Оправданно наличие Blu-ray-привода, HDMI-порта и сразу двух отсеков для HDD, благодаря чему можно нарастить объем медиахранилища до 1 ТБ и выше. Ну а емкий аккумулятор в случае необходимости даст возможность полностью просмотреть фильм без подзарядки.

Альтернатива
$2200

Acer Aspire 8930G

Старшая модель семейства Gemstone blue отличается ярким дизайном и лучшей функциональностью, но и более высокой ценой при сравнимой конфигурации.

$2500

Sony VAIO VGN-AW11ZR/B

Идентичная по формату премиум-модель выделяется качеством сборки и огромным количеством фирменных функций.

Disqus Comments Loading...