Рубрики Обзоры

Обзор бесплатных программ для Mac OS X

Опубликовал
ITC.UA

Первое знакомство с альтернативной Mac OS X может вызвать много вопросов, особенно у тех, кто раньше использовал Windows. Избавиться от старых привычек и забыть хорошо знакомое ПО сложно, поэтому каждый подсознательно начинает искать соответствующие программы и на новой операционной системе. Конечно, желательно, чтобы при этом аналоги были бесплатными и максимально функциональными, но такое сочетание, к сожалению, встречается довольно редко. Тем не менее мы постарались отобрать наиболее интересные утилиты, которые смогли бы дополнить возможности ОС и в то же время не требовали оплаты.

Superdocker

www.superdocker.com/superdocker

Системный док в Mac OS X можно настроить под собственные предпочтения, добавив разделительные пробелы, изменив цветовую окраску панели, несколько параметров в настройках Finder и Dashboard и даже заставив Safari открывать новые окна в табах. На официальном сайте можно бесплатно скачать небольшие темы для дока.

Transmission

www.transmissionbt.com

Аналогом популярной в мире Windows утилиты µTorrent для Mac OS X является отличная программа Transmission. Она удобна и бесплатна, имеет множество настроек, включая возможность управления с помощью веб-интерфейса. Позволяет ограничивать скорость и управлять раздачей трафика с привязкой к ratio. Правда, планировщик у нее слабее.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Adium

www.adiumx.com

Наиболее известный IM-клиент для Mac OS X позволяет подключаться к огромному количеству сетей и сервисов, таких как ICQ, Jabber, MSN, Yahoo! Messenger, Gadu-Gadu, Google Talk, LiveJournal, MySpace IM, SIP, MobileMe, Facebook. Настроек отображения тоже предостаточно, включая поддержку замечательного сервиса Growl, сообщающего о событиях. Справедливости ради отметим, что Adium совместим далеко не со всеми клиентами, поэтому иногда происходят досадные случаи получения абракадабры вместо текста.

Burn

burn-osx.sourceforge.net/Pages/English/home.html

Вот так просто и незатейливо называется бесплатная утилита для записи дисков. Тем не менее ее функционала хватит даже для требовательных пользователей – ей по плечу создание DVD и CD с музыкой и видеоданными, конвертация файлов в необходимый для проекта формат, запись в виде образа. Среди поддерживаемых файловых систем HFS+, ISO9660, Joilet, UDF.

muCommander

www.mucommander.com

Использование классических файловых менеджеров среди приверженцев Mac OS X не прижилось, но мигрантам пригодится замечательный аналог Total Commander. Как и положено таким программам, он и к FTP (SFTP) поможет подключиться, и архивы распаковать да и вообще будет весьма полезен привыкшим к подобной работе с файлами.

Perian

perian.org/#download

Основной недостаток встроенного в систему QuickTime – небольшое количество поддерживаемых форматов. Можно воспользоваться альтернативным плеером наподобие VLC, но есть вариант по улучшению QT – установка плагина Perian, добавляющего возможность проигрывания кодеков DivX, H.264, MPEG-1/2, FSV1, VP6, HuffYUV, а также контейнеров AVI, MKV. Включает поддержку субтитров SRT и SSA, а также работу с множеством аудиокодеков.

AppCleaner

www.freemacsoft.net/AppCleaner

Несмотря на то что устанавливаемые в Mac OS X программы практически не засоряют ОС сторонними файлами, некоторые конфигурационные остаются. AppCleaner предлагает более «чистую» процедуру деинсталляции, убирая все следы. Кроме того, утилита работает также с дополнениями к программам и виджетами системы.

QuickSilver
www.macupdate.com/info.php/id/14831
Удобная утилита для быстрого запуска программ

The Unarchiver
wakaba.c3.cx/s/apps/unarchiver.html
Поможет одним кликом распаковать архивы в RAR, ZIP, 7z и многих других форматах

Vienna
www.vienna-rss.org
Легкий и быстрый RSS-ридер со множеством возможностей

Anxiety
www.anxietyapp.com
Бесплатный планировщик с возможностью синхронизации с iCal и Mail

Skitch
www.skitch.com
Сервис и программа для снятия скриншотов, их редактирования и загрузки на сервер

HandBrake
handbrake.fr
Достаточно серьезная программа для конвертации фильмов с DVD

VOX
www.voxapp.net
Небольшой универсальный проигрыватель музыкальных файлов. Поддерживает множество форматов, включая FLAC, Monkey’s Audio, AAC, Apple Lossless

Disqus Comments Loading...