Рубрики Обзоры

Обзоры программ. «Домашний ПК», Май 2006

Опубликовал
ITC.UA

«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006»

Олег Данилов

«Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006»

95/40 грн (версии DVD/2 CD)

Вердикт

Издатель «Фабрика Игр»

Web-сайт www.nmg.ru

Увлекательная подача информации; обучающие игры; интерактивные панорамы; библиотека и т. д.

В варианте поставки 2 CD отсутствует большинство медиафайлов

Первые версии «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия», издаваемой ежегодно с 2002 г., не впечатлили редакцию «ДПК» – они изобиловали ошибками и неточностями, а варианты на CD к тому же были сильно ограничены в плане функциональности. В 2006 г. авторы решили большинство проблем.

«ДЭКиМ 2006», кроме собственно энциклопедических статей, логично объединенных в познавательные туры, содержит множество мультимедийных элементов. Из новинок стоит упомянуть: медиапанорамы живой природы, исторических эпох и т. д.; упрощенный детский планетарий; интерактивные карты мира; викторины в различных областях знаний. Развлекательные приложения включают видеозаписи мультфильмов, аудиофайлы радиоспектаклей, развивающие игры, комиксы, литературные произведения (к сожалению, без программы-«читалки») и даже мультимедийный спектакль.

Отрадно, что в CD-варианте теперь не выскакивают раздражающие окна «Доступно только в DVD-версии». Более дешевый вариант просто не содержит аудио/видеоматериалов и части игр, а также включает лишь preview фотографий.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

TomeRaider 3

Олег Данилов

TomeRaider 3

Shareware, $25

Вердикт

Разработчик Yadabyte

Web-сайт www.yadabyte.com

Размер 6,45 MB

Адрес загрузки www.tomeraider.
com/appzips/Tomeraider3P.zip

Простота использования; широкие возможности поиска и фильтрации; импорт для Palm и Pocket PC

Не всегда корректное отображение картинок и экзотических кодировок; не работают внешние ссылки

Преимущества многочисленных online-энциклопедий и справочников теряются в случае, когда доступ в Интернет затруднен. Чтобы приобщиться к таким Web-кладезям знаний, как Wikipedia, CIA World Factbook, Urban Dictionary, IMDb, Online City Guide и многим-многим другим, можно использовать любой офлайновый браузер, но это не всегда удобно.

Проще установить TomeRaider 3 и просматривать Web-энциклопедии и словари в офлайне в виде обычных электронных книг. С сайта программы можно загрузить уже подготовленные файлы в формате tr3 или tr2 (Wiki занимает 1,2 GB) или специальные скрипты, позволяющие скачать с помощью утилиты SiteRaider выбранные энциклопедии и скомпилировать их в e-book.
TomeRaider 3 имеет функции поиска информации, выделения категорий, создания закладок и т. д.

Особо полезной, по нашему мнению, оказалась возможность импорта tr3-файлов для КПК (существуют версии TomeRaider 3 для Pocket PC и Palm, а TomeRaider 2 – и для некоторых мобильных телефонов). Из недостатков стоит отметить то, что программа не всегда корректно загружает картинки и отображает символы в нестандартной кодировке.

Vapour Beta 2.24

Максим Капинус

Vapour Beta 2.24

Freeware

Вердикт

Издатель Fried Okra Games

Web-сайт www.vapour-online.com

Размер 10 MB

Адрес загрузки www.vapour-online.com/
content.php?section=downloads

Бесплатность; поддержка множества популярных игр; удобство загрузки

Не обнаружено

Эстафетную палочку Valve с ее системой онлайн-распространения игр Steam перехватила компания Fried Okra Games, выпустившая freeware-утилиту Vapour. В отличие от своего старшего коллеги Vapour занимается лишь бесплатным контентом: freeware-проектами, модификациями и картами к популярным играм. Среди поддерживаемых игр значатся не только такие хиты, как Half-Life 2, Unreal Tournament, Quake 4, Battlefield 2, но и устаревшие на сегодняшний момент Quake и Half-Life. Моды к каждой из них объединены в отдельный список с возможностью просмотра информации и скриншотов. Закачка мода осуществляется одним нажатием кнопки мыши. Точно так же происходит проверка дополнения на предмет наличия свежей версии и его обновление.

Радует и взаимодействие Vapour со Steam. Загруженные файлы к играм Valve автоматически интегрируются в оболочку Steam для удобного запуска.

Авторы Vapour сотрудничают с разработчиками freeware-игр, поэтому для них имеется специальный раздел в интерфейсе программы.

Disqus Comments Loading...