Рубрики Обзоры

Осваиваем Semagic

Опубликовал
ITC.UA

Сейчас сложно найти активного Web-серфера, не обзаведшегося до сих пор собственным дневником на LiveJournal.com. Однако стандартные средства добавления записей, предоставляемые на самом сайте, не очень удобны, поэтому лучше воспользоваться специальной утилитой с гораздо более богатой функциональностью – Semagic (www.semagic.sourceforge.net).

1. Как пользоваться «катом»

1

LJ-cut – специальный LJ-тег, позволяющий спрятать часть записи (или всю ее целиком) из основной ленты на странице комментариев. Считается хорошим тоном «ужимать» таким образом большие тексты для облегчения friend-лент своих друзей.

Ставим курсор в месте, где необходимо сделать «разрез», в выпадающем списке выбираем либо LJ Cut, либо LJ Cut с текстом (если хотим в ссылке на полную версию оставить собственный комментарий) и жмем OK. Если вы прячете под LJ-cut окончание своей записи, то закрывать тег необязательно.

2. Как вставить картинку

2

Первым делом идем в меню Журнал, выбираем раздел Изображения, а в нем – Тип сервера, где переключаемся с установленного по умолчанию LiveJournal Scrapbook (доступного только для платных пользователей ЖЖ) на любой другой ресурс, например ImageShack. В основном окне нажимаем Ctrl+M, в появившемся – выбираем Изображение, в строке Адрес (URL) жмем на кнопку с троеточием и в новом окне открываем графический файл с жесткого диска.

3
4
5

Если теперь нажать на Отправить в журнал, то Semagic перед отправкой сообщения автоматически разместит вашу картинку на сервере. Обратите внимание – при отправке на ImageShack она будет представлена в журнале в уменьшенном виде, а если по ней щелкнуть – откроется страница с полноразмерным изображением. Если же использовать Tinypic, в запись будет вставлена полноразмерная картинка.

3. Как пользоваться макросами

Для облегчения выполнения рутинных операций в Semagic можно применить макросы. Откройте окно Определить макросы (по умолчанию – Ctrl+Alt+M) и первым делом ознакомьтесь со справкой, где приводятся примеры наиболее часто употребляемых макросов и объясняется, как их создавать.

Воркшоп "PR + AI: Рисерч, Креатив, Контент" від Skvot.
Навчіться адаптувати потенціал АІ під задачі піарника. Корисні тулзи, яким можна делегувати рутину, генерувати свіжі ідеї для контенту і піар-стратегій.
Дізнатись більше

4. Как отредакти-ровать запись

Нет ничего проще – в меню Журнал выбираем Редактировать последнюю запись или Посмотреть историю (если нужно поправить более раннее сообщение).

5. Как проверять орфографию на русском языке

Для этого надо скачать с официального сайта semagic.sourceforge.net модуль со словарем русского языка и проинсталлировать его. Затем рекомендуется открыть Настройки, на закладке Правописание нажать на Выбрать словари и в открывшемся окне убедиться в том, что файл ru_RU.dic находится в списке активных. Желательно активировать пункт Автоматическая проверка орфографии и отключить Проверять орфографию перед отправкой.

6. Как редактировать список друзей

6

В меню Журнал выбираем пункт Добавить друга, в строке Имя друга вводим его ЖЖ-псевдоним и нажимаем OK. Отредактировать свой список друзей и увидеть изменения (кто вас добавил/удалил) можно в разделе Друзья (Журнал → Редактировать друзей). Если вы хотите структурировать список и разбить его на группы (например, для удобства чтения friend-ленты), эта операция выполняется тут же, на закладке Группы друзей.

7. Как использовать метки записей

7

Для структуризации своего журнала рекомендуется применять так называемые метки записей, по которым они потом могут быть сгруппированы. Для этого в панели инструментов Свойства записи в строке Метки введите какое-нибудь слово, по которому эту запись впоследствии будет легко найти (например, «музыка», «работа» и т. д.). Кнопка > рядом со строкой ввода показывает перечень ранее использовавшихся меток, а линк Обновить загружает с сервера самую свежую его версию.

Полезные опции

Включаем редак-тирование записи в основном окне

По умолчанию редактирование записи осуществляется в отдельном окне с минимальной функциональностью. Чтобы последняя запись загружалась в основном окне программы, необходимо в окне Установки на закладке История включить опцию Редактирование старых записей → Всегда редактировать в главном окне.

Используем MS Word для проверки орфографии

Если у вас инсталлирован пакет Microsoft Office, вы можете задействовать его ресурсы для проверки орфографии взамен встроенной системы MySpell. Для этого в окне Установки, закладка Правописание поставьте флажок возле Проверка орфографии → MS Word.

Применяемразные аватары

Для загрузки в свой ЖЖ дополнительных аватар воспользуйтесь линком Картинка в панели инструментов Свойства записи. На открывшейся Web-странице загрузите нужные изображения, затем вернитесь обратно в Semagic, нажмите на Обновить в той же панели и в выпадающем списке вместо (Default) выберите необходимый аватар.

Disqus Comments Loading...