Первый взгляд на Oppo Find N: реально удобный складной смартфон

Опубликовал
Роман Юрьев

Компания Oppo представила раскладной флагманский смартфон Find N с революционным шарниром, особым гибким дисплеем и довольно компактными габаритами, что в теории делает его ощутимо более комфортным в повседневной эксплуатации в сравнении с ближайшими конкурентами. Проверил это лично и готов поделиться первыми впечатлениями.

По начинке это классический современный флагман, построенный на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 888 в конфигурации с 8/256 ГБ и 12/512 ГБ. Oppo Find N поддерживает все современные коммуникационные стандартны, включая 5G NR, Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.2, а также оснащен аккумулятором на 4500 мАч.

Фотосистема состоит из двух фронтальных камер (Sony IMX615 32MP f/2.4 на внутреннем и внешнем дисплее) и основного фотоблока в составе трёх модулей (основной Sony IMX766 50MP f/1.8; широкоугольный Sony IMX481 16MP f/2.2, ЭФР 14 мм; телефото Samsung S5K3M5 13MP f/2.4, ЭФР 52 мм).

Онлайн-курс "Чистий код та патерни проєктування" від robot_dreams.
Прискорюйте й спрощуйте процес розробки.Під менторством лектора з 15-річним досвідом ви навчитеся застосовувати 20+ шаблонів, опануєте рефакторинг і принципи чистого коду.
Детальніше

Но намного интереснее не аппаратная и фотографическая начинка, а размеры устройства, его дисплеев и физическая конструкция в целом. 5,49-дюймовый внешний AMOLED-экран (1972×988, 402 PPI, 60 Гц), защищенный стеклом Corning Gorilla Glass Victus, дополнен 7,1-дюймовым внутренним AMOLED-дисплеем (1792×1920, 370 PPI, 120 Гц). Довольно компактные в сравнении с конкурентами, не правда-ли? И в данном случае справедливо утверждение, когда меньше — это лучше.

Габариты смартфона в сложенном состоянии составляют 132,6×73×15,9 мм, в раскрытом — 132,6×140,2×8 мм, вес — 275 г. Это ощутимо меньше, чем у подобных устройств от конкурентов и в повседневной эксплуатации разница в габаритах чувствуется. Oppo Find N реально удобно пользоваться. В сложенном состоянии он очень компактный, управлять одной рукой легко и ненапряжно, будь то речь о звонке, быстром ответе в мессенджере или когда надо быстро зафиксировать на фото/видео интересный момент.

Да, телефон увесистый и толстенький, но он маленький. Аппарат удобно лежит в руке, хват надёжный — кайф! Казалось бы, хочешь маленький телефон — купи такой и не заморачивайся с раскладушкой.

Можно и так, но уже был личный опыт такого перехода с iPhone 11 Pro Max на iPhone 12 Pro и меня хватило всего на пару месяцев, после чего аппарат был сменён на модель Max. А ведь разница не так велика в размерах экрана, но всё-таки есть много моментов, когда нужно больше дисплейного пространства и, похоже, Oppo нашла золотую середину, когда в одном устройстве гармонично объединяются как компактный смартфон, так и небольшой планшет.

Это всего-лишь первые впечатления, но они далеко не единственные. Телефон выполнен из стекла и стали, ощущается монолитно и солидно, как дорогие механические часы.

Ощущение усиливается, когда его раскрываешь. Шарнир великолепен как в плане усилия для раскрытия и работы доводчиков, так и по звуку, когда захлопываешь гаджет. Слышится такой себе «оригинальный» басовитый хлопок и хочется сие действо повторять. Чем-то напоминает по ощущениям щелчки выдвижным дисплеем в Nokia 8800 — кто-то ещё помнит эти флагманские кнопочные телефоны из стали, титана и даже сапфира?

Стоит отметить, что в Oppo Find N установлен шарнир шестого поколения Flexion Hinge, над которым компания работала четыре года. В паре к нему оригинальный 12-слойный дисплей Serene, прикрытый гибким стеклом толщиной 0,03 мм (в среднем у обычного смартфона толщина стекла 0,6 мм). Фишка этого «бутерброда» в том, что у раскрытого экрана нет выемки в центре, вообще!

При движении по экрану пальцем шарнир практически не ощущается и на фоне конкурентов всё это выглядит очень круто. По заверениям производителя, ресурс петли и гибкого стекла составляет не менее 200 тыс. циклов «открыл/закрыл», чего должно хватить на 5 лет очень активной эксплуатации смартфона.

Ряд интересных программных фишек для большого дисплея был реализован и в плане многооконной работы. Например, активация режима Split Screen простым двухпальцевым жестом. Так же стоит упомянуть о весьма приличном фотомодуле, великолепной производительности, автономность пока вполне на уровне (сильно ещё не мучал смартфон), есть стереодинамики с баском и даже неплохо реализованная система переноса данных с iPhone, но детально обо всём этом поговорим в полноценном обзоре Oppo Find N.

P.S. По самой первой фотографии обзора не совсем понятно, что за счет конструкции шарнира смартфон в буквальном смысле может висеть на листе бумаги, удерживаясь от соскальзывания за счет плотного прилегания половинок. Ниже мы приводим полное изображение данного эксперимента:

Disqus Comments Loading...