Почему криптовалюты стоят реальных денег? Объясняем на примере ракушки, пиццы и генераторов с OLX

Опубликовал
Партнерский материал

По данным Chainalysis, Украина занимает третье место в мире по рейтингу внедрения криптовалют. Приблизительно 6,5 млн украинцев владеют криптоактивами. Но при этом вокруг них до сих пор много непониманий и споров. Элеонора Золотарева продюсирует криптокурс для новичков. И один из частых вопросов, который она слышит, звучит так: «Почему вообще криптовалюты ценные и стоят реальных денег?»

В партнерском материале с EXMO продюсер EXMO STUDY Элеонора Золотарева дает ответ и приглашает на бесплатный криптокурс для новичков.

Партнерский материал?

Почему деньги вообще имеют ценность

Сначала ответим на другой вопрос: «Почему вообще привычные нам фиатные валюты (гривна, злотый, евро и так далее) ценны?» По сути, это просто бумажки с изображением, текстом и водяным знаком. Как так получилось, что именно с их помощью можно купить завтрак, дом или «Байрактар»?

Ответ довольно прост: существует определенный консенсус общества, согласно которому именно эти «бумажки» ценны и их можно использовать как законное платежное средство. Причем сами по себе ценности они не несут. Золотой стандарт (обеспечение золотом выпущенных в обращение денег) отменили более 50 лет назад, да и вообще государственные валюты можно обменять на товары в основном в границах страны, где выбранная валюта является официальной. И все же фиатные деньги правят миром.

На самом деле, деньгами можно считать не только валюты определенной страны. К примеру, вы выставили авто на auto.ria, а вам кто-то предложил обмен на другое авто. Если сделка свершилась, то в этом случае ваш автомобиль можно считать деньгами. Потому что он, как и деньги, является активом.

В 2007 году в Кении начала работу платежная система M-Pesa. Ее функционал заключался в том, что система позволяла рассчитываться минутами телефонных разговоров.

А с давних времен, до появления привычных денег, во многих регионах для оплаты использовали ценные ракушки каури.

Source: Wikipedia

У каури были все преимущества: они маленькие, редкие, легкие по весу, не портятся со временем. Привычные нам отрицательные качества денег у них тоже были, например инфляция. В Уганде в конце 18-го века за две раковины можно было купить раба, а в середине 19-го века эта «покупка» обходилась в 500 раз дороже, то есть в 1 тыс. каури. В некоторых странах каури использовали до начала 20-го века, но это уже другая история.

Из приведенных примеров легко сделать вывод: деньги – это не только банкноты и монеты. Любая ценность, которую можно предложить в обмен на другую ценность, – деньги. Будь то минуты на телефоне, еда, золото или криптовалюта.

Узнать больше о цифровых деньгах на бесплатном криптокурсе EXMO STUDY

 

Первое официальное признание ценности криптовалюты.

18 мая 2010 года некий Лазло из Флориды на форуме Bitcointalk предложили 10 тыс. биткоинов в обмен на две большие пиццы, а 22 мая сообщил, что сделка состоялась.

Интересный факт: на тот момент 10 тыс. биткоинов равнялись $41. 14 марта 2023 года 10 тыс. биткоинов – это $247,798 млн.

Это было первое коммерческое соглашение с криптой. Оно случилось, потому что кроме Лазло нашелся другой человек, который решил, что биткоин достаточно ценен, чтобы отдать за него две пиццы. То есть здесь сработал консенсус общества: криптовалюта ценна, потому что так решили люди. Но в таком случае это не все объяснение.

В отличие от фиатных валют или даже золота или бриллиантов, ценных исключительно из-за соответствующего решения общества, криптовалюта имеет ценность объективно, ведь способна решить реальные проблемы традиционной банковской системы.

Разобраться в крипте на бесплатном криптокурсе EXMO STUDY

 

Какие проблемы решают криптовалюты

У некоторых криптовалюта ассоциируется с избеганием налогов, отмыванием денег, покупкой наркотиков и другими незаконными финансовыми операциями. Мол, она приносит пользу только преступникам, ведь не регулируется законом.

Начало адаптации криптовалют действительно имеет определенные побочные эффекты, но их решение и легальный статус – это вопрос времени. На самом деле, использование крипты имеет значительно больше плюсов. Приведу главные.

  1. Транзакции без ограничений

Первый значительный плюс криптовалют – у них нет ограничений в отношении стран. Любой, независимо от места, может отправить крипту куда, когда и кому угодно. К примеру, украинские фонды собрали десятки миллионов долларов в пользу нашей страны в крипте в этом году благодаря донатам со всего мира.

Также криптовалюты заменяют привычные нам онлайн-платежи в странах, где банковская система менее развита, ведь для таких транзакций не требуется банковский счет. У крипты нет центрального контролирующего органа, все что нужно – это перебросить крипту из своего криптокошелька на другой, а кошелек можно создать в несколько кликов на сайте.

 

  1. Низкая комиссия

Конечно, в monobank комиссий за транзакции нет, но, если вы захотите отправить деньги на карту другого банка, особенно зарубежного, вы заплатите за это немалую комиссию. В крипте комиссии очень низкие и обычно не зависят от суммы транзакции. В сети TRC20 (Tron) комиссия за транзакцию составляет 2,5 USDT независимо от суммы. То есть безразлично, переводите ли вы 20 денежных единиц, или 20 тыс. Поэтому можно отправлять десятки тысяч гривен и не волноваться, что вы потеряете значительную долю суммы из-за большой комиссии банка.

  1. Очень быстро

«Банк обрабатывает транзакции в рабочий день с…». Забудьте об этих ограничениях, если пользуетесь криптой. Отправлять крипту можно в любое время, и обычно получатель видит ее у себя в криптокошельке менее чем через минуту.

Если вдруг вы спросите: «Так что мне дальше с этой криптой дальше делать?» – можете ее в такие же считанные секунды обменять на обычные фиатные валюты на любой криптобирже и вывести на карту своего любимого банка.

 

  1. Стремительное развитие индустрии

Традиционная банковская система довольно медленно внедряет любые изменения, это понятно, даже если посмотреть на ее – до сих пор в основном отсутствующие – взаимоотношения с криптой. В то время как сфера криптовалют быстро развивается и улучшается, разрабатываются новые протоколы, которые делают крипту еще быстрее, надежнее, безопаснее.

Например, Ethereum, вторая по популярности и распространению крипта, недавно начал процесс перехода с протокола Proof-of-Workалгоритм защиты распределенных систем от злоупотреблений, например DDoS-атак, спам-рассылок и тому подобного на Proof-of-Stakeметод защиты в криптовалютах, дословно переводится как «доказательство владения».

Не будем сейчас останавливаться подробно на этом, но просто скажу, что новый протокол делает добычу новых монет эфира значительно легче и экологичнее. Для него больше не потребуются мощные вычислительные возможности, а значит, и так ограниченные ресурсы Земли будут экономиться.

  1. Безопасность

Технология блокчейн, которая стоит за криптовалютами, делает крипту одновременно безопасной и прозрачной. В блокчейне невозможно подделать данные или оформить сделку задним числом. С одной стороны, блокчейн шифрует персональные данные, а с другой – дает возможность всем участникам соглашения контролировать его ход.

Но будьте осторожны, ведь транзакции в блокчейне отменять нельзя. Написать в «поддержку биткоина» не получится, ведь ее не существует, а значит, придется полагаться на собственную внимательность и осторожность. Почему так? Как я уже говорила, у крипты нет контролирующих органов, то есть она децентрализована.

 

Как формируется цена криптовалют

Криптовалюта ценна, а ценными вещами хочется владеть. Другими словами, на нее формируется спрос. Рынок криптовалюты работает как любой другой: цену товаров – в этом случае крипты – на нем формируют спрос и предложение.

Как это работает в реальной жизни? Просмотрите цены на генераторы в декабре 2022 года. Пока спрос на них был обычным, их продавали по нормальным рыночным ценам, но увеличение потребности среди населения в сочетании с ограниченным предложением от продавцов драматически повлияло на цену, которая стремительно поползла вверх.

В отличие от генераторов на Olx, видов криптовалют в мире уже почти 9 тыс., каждую из них можно приобрести без проблем, но стоят они отнюдь не одинаково – от тысячных долей цента до десятков тысяч долларов.

Чтобы ответить на вопрос, почему так происходит, нужно углубляться в виды криптовалют. Ведь криптовалюта – это общее название для многих видов: монет, токенов, стейблкоинов и NFT. Каждый из них выполняет свою функцию и построен на разных алгоритмах, а следовательно, привлекает разный уровень внимания и, соответственно, спроса.

Этот разбор тянет на тему для отдельной статьи, но, если вам хочется разобраться в видах криптовалют, советую это сделать на криптокурсе для новичков EXMO STUDY, который я разработала вместе с командой экспертов. Эту тему там раскрываем в первой лекции. Курс, кстати, бесплатный.

Если обобщить ответ на вопрос, от чего зависит спрос, а значит, и цена криптовалюты, выходит следующее:

  1. От пользы, которую приносит криптовалюта. Если монета решает действующую проблему в области блокчейна или приносит дополнительную выгоду своим владельцам, спрос на нее, безусловно, вырастет.
  2. От предложения. Например, нет никаких ограничений по майнингу эфира, а вот биткоин имеет ограниченное предложение – разработчики заложили, что больше 21 млн монет добыть не смогут. Этот ресурс ограничен, а следовательно, более ценен.
  3. От команды, которая разрабатывает криптопроект. Если новую монету разрабатывает кто-то, у кого уже были успешные криптостартапы в прошлом и кто хорошо известен криптосообществу, к этой монете возникает больше доверия.
  4. От медиа и соцсетей. Криптовалюты очень волатильные, то есть их курс может сильно колебаться в короткие промежутки времени. И даже такая вещь, как твит известного человека с хорошим отзывом об определенной монете, может поднять интерес к этому проекту, а значит, спрос на тысячи процентов в сутки. Монету начинают скупать – цена быстро растет. Но так же это действует и в противоположную сторону.
  5. От стоимости майнинга. Это актуально только для криптовалют на собственном блокчейне, потому что только такие можно добывать. Чем больше себестоимость майнинга (стоимость оборудования, электричества и тому подобного), тем больше может стоить монета. В случае с биткоином стоимость майнинга огромна, но это лишь одна из многих доступных для добычи монет.

Узнать больше о цифровых деньгах на бесплатном криптокурсе EXMO STUDY

 

А теперь коротко

Понятие денег – социальный конструкт. Привычные нам банкноты ценны, потому что именно таков консенсус общества. Криптовалюты ценны, с одной стороны, по этой же причине, но с другой – они ценны объективно, поскольку имеют потенциал решить кучу реальных проблем существующей банковской системы.

Цена криптовалют формируется из-за баланса спроса и предложения. На спрос могут влиять разные факторы: количество монет в обращении, функциональность криптовалюты, себестоимость майнинга, команда проекта и медиаузнаваемость.

Партнерский материал?

Попасть на криптокурс для новичков

 

 

Disqus Comments Loading...