Обзоры Игры 16.12.2018 в 13:00 comment

Pokemon: Let’s Go, Pikachu!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Pokemon: Let’s Go — это не совсем те Покемоны, которых фанаты серии ждут с момента анонса Nintendo Switch; релиз полноценной новой части намечен на вторую половину 2019 года, а пока Game Freak предлагает игрокам еще раз посетить регион Канто в обновленной версии Pokemon Yellow.

3.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Визуальная часть; возвращение в регион Канто; новые механики снижают необходимость однообразного гринда
Минусы: Игра стала легче; практически отсутствующий PvP-режим; огрехи интерфейса

Pokemon: Let’s Go, Pikachu! / Pokemon: Let’s Go, Eevee!

Жанр RPG
Платформы Nintendo Switch
Разработчики Game Freak
Издатель The Pokémon Company, Nintendo
Сайт

После релиза Let’s Go поклонники серии разделились на два лагеря — одни ругают игру за целый ряд упрощений и отсутствие некоторых ключевых механик, другие утверждают, что ничего страшного не произошло и перед нами все те же покемоны. Ближе к десятому часу игры я покинул стан первых и примкнул ко вторым, несмотря на то что проблемы у игры есть.

Начнем с самого очевидного — выглядит Pokemon: Let’s Go замечательно, серия давно переросла 3DS и буквально просилась на Switch. Ветераны Yellow обязательно оценят преображение знакомых с детства локаций. Let’s Go, по большому счету, это возвращение к истокам, римейк, создававшийся для двух категорий игроков — тех, кто в детстве играл в Red/Blue/Yellow, или же для детей, которые только начинают свое знакомство с серией.

С первых минут исследования региона Канто в глаза бросается одно из основных нововведений игры — дикие покемоны теперь отображаются на карте, так что никаких больше случайных встреч и бесконечных навязчивых Зубатов в пещерах, ненужного покемона можно попросту обойти стороной. Или же можно устроить охоту на покемонов одного типа, с каждым разом получая больше опыта и повышая шанс появления редкого экземпляра.

Pokemon: Let’s Go использует ту же механику ловли покемонов, которую мы уже видели в Pokemon Go — теперь не нужно сражаться со зверьками и доводить их до истощения прежде чем посадить в покебол, бросать шары можно сразу, и чем лучше качество покебола и точнее бросок, тем выше шанс поймать покемона. Упрощение? Скорее экономия времени, раньше у нас был False Swipe, решавший львиную долю проблем, теперь попросту не нужно тратить время на однообразную фазу боя и можно переходить сразу к самому интересному. Ловятся покемоны не с первого раза, их нужно прикармливать ягодами и бросок выполнять строго в определенный момент, что в портативном режиме делать довольно легко, знай себе поворачивай консоль так, чтобы покемон был по центру да следи за таймингом, а вот при подключении Switch к телевизору появляются нюансы. Дело в том, что в игре по какой-то причине отсутствует поддержка Pro-контроллера и Grip, так что пользоваться приходится одним джойконом, причем исключительно в вертикальном положении, бросок же выполняется взмахом руки. При этом отсутствует возможность поворачивать экран, а броски в стороны игра определяет чрезвычайно неточно, что огорчает. Ситуации, когда вы потратили несколько высокоуровневых покеболлов, а редкий покемон все равно сбежал, случаются чаще, чем хотелось бы. Говорят, что у разработанного специально для Let’s Go контроллера Poké Ball Plus таких проблем нет, но стоит ли тратить 50 долларов на контроллер, поддерживающий всего две игры (собственно Let’s Go и Pokemon Go)? Так что оптимальным для игры оказался портативный режим, в нем и покемонов ловить проще, и игра выглядит получше, чем на большом экране.

Не переживайте, несмотря на введение новой механики поимки покемонов, бои из игры не пропали, в Канто порой шагу не ступить, чтобы не наткнуться на тренеров, желающих померяться силами, и здесь уже все привычно — различные типы покемонов, работающие по принципу “камень-ножницы-бумага”, эликсиры и исцеляющие зелья, богатый арсенал ударов, обязательные посещения покецентров для исцеления потрепанных в бою спутников, прокачка зверушек и эволюция. Бои, впрочем, не особо сложные, если вы помните основы, да и стартовые Пикачу или Иви, в зависимости от версии игры, дадут фору большинству противников. С другой стороны, включать в состав команды его не обязательно. Порадовало то, что теперь игрок носит всех пойманных покемонов с собой, а значит, не нужно возвращаться к компьютеру каждый раз, когда возникнет необходимость пересмотреть состав команды. Это нововведение можно только поприветствовать, как и то, что теперь опыт за бой (или за успешную поимку покемона) получают все члены команды, а не только те, кто принимали непосредственное в нем участие. В любой момент к игре может присоединиться второй игрок, для этого достаточно потрясти второй джойкон. К сожалению, он может лишь помогать в бою, используя покемонов из покедекса основного игрока или при поимке диких покемонов, полноценный кооператив отсутствует.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Для кого-то неприятным открытием станет тот факт, что в Let’s Go отсутствует покебанк, а значит, сюда не получится перенести покемонов из предыдущих частей и, вероятнее всего, не будет и трансфера в следующую игру. Скорее всего, причиной такого решения стала новая система прокачки характеристик покемонов с помощью конфет (аналог витаминов из прошлых игр), получить их можно, как поймав несколько покемонов одного типа подряд, так и по тому же принципу, что и в Pokemon Go — отправляя лишних покемонов Профессору Оаку. Конфеты сильно облегчают жизнь в однопользовательской игре, с их помощью можно раскачать покемонов до состояния, когда они смогут расправляться с большинством противников с одного удара, но они же могут стать дисбалансирующим фактором в мультиплеере, так что понять такое решение можно.

В самой Pokemon: Let’s Go мультиплеер находится в зачаточной стадии и вообще добавлен в игру больше для виду. Рейтинги, ладдеры, случайные бои и даже банальный счетчик побед в нем отсутствуют, на выбор предлагаются только одиночные и парные бои, в которых покемоны усредняются до 50 уровня. Рассчитан он больше на игру по предварительной договоренности с друзьями, локальную и через интернет — для присоединения нужно ввести специальный код из трех покемонов, не лучшее решение, поскольку шанс того, что в нужный момент код введет кто-то, кроме вашего друга, очень большой. С другой стороны, игроки тут же придумали, как использовать этот недостаток себе во благо — по негласному правилу состоящий из Пикачу код используется для боев со случайными противниками.

В игре достаточно и других изменений и новшеств, больших и не очень. Велосипеды, к примеру, можно найти только в коллекции чудака, любящего классику (не очень тонкий намек, Nintendo), но они и не нужны, поскольку теперь можно передвигаться на больших покемонах, стартовые покемоны не могут эволюционировать, но с ними можно играть и подкармливать их вкусняшками, за что они будут радовать вас умилительными анимациями и периодически приносить вам подарки. Есть опция трансфера покемонов первого поколения из Pokemon Go, опробовать которую мне, увы, не удалось, поскольку в украинском App Store игра не доступна, а подходящего телефона на Android под рукой не оказалось.

Да, игра в целом получилась легче DS и 3DS версий, большинство противников не представляют серьезной угрозы, если вы знаете сильные и слабые стороны покемонов и не забываете пополнять запас исцеляющих зелий. Да, здесь не самый лучший пользовательский интерфейс, требующий совершать слишком много телодвижений даже для такой банальной вещи, как просмотр карты и да, соревновательный режим в Pokemon: Let’s Go никуда не годится, но это все еще хорошая игра, вызывающая мощное чувство ностальгии у взрослых и дающая отличную возможность приобщить к серии ребенка, сыграв вместе с ним в качестве второго пилота, помогающего в сложных ситуациях. Мы не рекомендуем обходить ее стороной, но будем вместе со всеми фанатами ждать выхода полноценной новой части, благо ждать осталось недолго.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Игра ориентируется на самых давних и самых юных поклонников покемонов, хардкорным игрокам придется подождать выхода следующей части

Steelseries рекомендует:

[hl id=11148079] [hl id=12046590] [hl id=9497605] [hl id=11983745]

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: