Рубрики СтатьиMilitary Tech

Проект FrankenSAM – как устаревшее советское и западное ПВО интегрировали с современным вооружением

Опубликовал
Андрей Русанов

Приближается зима и отопительный сезон, а также возможные ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры Украины со стороны российских захватчиков. В условиях нехватки ПВО украинцы вместе с США, Германией и другими партнерами вынуждены искать нестандартные технические решения для интеграции существующих, в том числе советских средств ПВО и РЛС с современным ПВО. Американцы называют эту программу FrankenSAM и активно помогают в сочетании в единую систему различных комплексов обороны неба.

Во время вторжения России Украина эффективно совмещает западное и советское оружие в боевых действиях и создает неожиданные, но во многих случаях удачные решения. В прошлом году американские военные чиновники с восторгом говорили о способности Украины «макгайверить» свой арсенал. Метафора имеет корни в телевизионном шоу 1980-х годов, где главный герой использует импровизированные устройства, чтобы выйти из сложных ситуаций. The New York Times рассказывает о FrankenSAM – проекте, который пытается сделать это для ПВО Украины.

Какие средства ПВО совмещает FrankenSAM

В рамках программы новейшие передовые ракеты западных производителей совмещают с переоборудованными пусковыми установками советских времен или радарами, которые уже имеют Силы обороны Украины.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Один из вариантов этих импровизированных средств ПВО совмещает советские пусковые установки «Бук» и американские ракеты Sea Sparrow. По утверждению должностных лиц Пентагона, установки были испытаны в течение последних нескольких месяцев на военных базах в Соединенных Штатах и ​​будут поставляться или уже поставлены в Украину этой осенью.

ЗРК «Бук»

  • Самоходные зенитно-ракетные установки «Бук» предназначены для борьбы с крылатыми ракетами, управляемыми бомбами, самолетами, беспилотниками, вертолетами и другими маневровыми воздушными целями на дистанциях от 30 м до 18 км.
  • На вооружении в Украине находятся установки Бук-М1, компоненты которых с 2018 года производились предприятиями «Укроборонпрома». Более поздние модификации находятся только на вооружении россии и ее союзников.

Ракеты Sea Sparrow

  • Как можно догадаться из названия, RIM-7 Sea Sparrow первоначально производились для применения на флоте, для защиты от противокорабельных ракет и других воздушных целей. Почти четырехметровая ракета (3,7 м) весом 230 кг из 41 кг боезапаса обезвреживает цели на операционном расстоянии 19 км. Есть модификации с увеличенным объемом двигателя.
  • Ракеты и установки разработаны в 1960-х годах и многократно подвергались модернизации. Польские и чешские наземные модификации ЗРК Бук с ракетами RIM-7 известны с 2008 года, но тогда не нашли спроса.

Еще одним примером можно считать использование комплексов Hawk времен холодной войны, которые интегрируются с существующими радарами и ракетами. В октябре работу Hawk в составе ПВО вместе с более современными установками показал Николай Олищук, командующий Воздушными силами Украины.

ЗРК MIM-23 Hawk

  • Американский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия MIM-23 Hawk был принят на вооружение еще в 1959 году. Комплекс работает на расстоянии до 50 км и высоте до 20 км.
  • Комплекс Hawk улучшался в 1971 и 1995-1996 годах. Он использует ракеты с полу активным самонаведением. Главное его преимущество – большое количество таких ракет. За все время их было произведено более 40 тысяч.

Американцы упоминают неназванную импровизированную наземную пусковую установку, которая способна использовать советские радары для запусков американских ракет AIM-9M Sidewinder, первоначально предназначавшихся для истребителей F-16 и F-18. Ее представили ​​в пакете помощи на $200 млн, о котором Пентагон объявил 11 октября. Пока неизвестно, когда эти установки попадут в Украину.

AIM-9M Sidewinder

  • Авиационная ракета «воздух – воздух» производства Raytheon, находящаяся на вооружении с 1956 года. Ракета протяженностью 3 м и весом 85 кг поражает цели на расстоянии до 35 км боеголовкой 9,4 кг.
  • Было изготовлено более 200 тыс. этих ракет, поэтому трудностей с их снабжением существенно меньше, чем с другими видами вооружений. На войне в Украине ракета успешно используется вместе с советскими моделями самолетов.

Поставки ПВО в Украину

В ожидании тяжелого сезона атак союзники активно снабжают Украину ПВО. На прошлой неделе канцлер Германии Олаф Шольц объявил, что его правительство предоставит Украине еще три батареи противовоздушной обороны, включая одну систему Patriot, в рамках зимнего пакета почти на $1,5 млрд.

На позапрошлой неделе администрация президента США Байдена объявила о пакете военной помощи Украине на сумму $150 млн. Пакет вооружений включал в себя дополнительные боеприпасы для трех типов систем противовоздушной обороны, включая ракеты Sidewinder для одной из систем FrankenSAM. Сейчас Украина нуждается в большем количестве уже имеющихся видов оружия. Именно цели эффективного использования имеющихся средств и служит программа FrankenSAM.

Как начинался FrankenSAM

В конце прошлого года украинские должностные лица попросили союзников помочь найти ракеты для около 60 пусковых установок «Бук» и радаров советских времен, которые простаивали из-за нехватки боеприпасов. Искать в мире советское оружие довольно тяжело и большинство усилий для этого уже было сделано раньше, поэтому украинцы предложили переоборудовать пусковые установки для использования зенитных ракет калибров НАТО, предоставленных Соединенными Штатами.

Украинские чиновники предложили самостоятельно смонтировать вооружение, чтобы не тратить время и как можно скорее поставить установки на боевое дежурство. Но американские инженеры настаивали на выполнении робот с их стороны – понадобилось более семи месяцев, чтобы проверить и утвердить проект после того, как в январе Пентагон согласился предоставить ракеты Sea Sparrow для программы.

По словам народного депутата Александры Устиновой, главы комиссии Верховной Рады по снабжению оружием, первые несколько отремонтированных и улучшенных пусковых установок и ракет «Бук» поступили в Украину только недавно. Сейчас Украина готова отправить в США еще 17 пусковых установок Бук для переоборудования, но американцы ежемесячно возвращают только пять готовых установок.

Поставки Hawk также затянулись. Испания пообещала их в октябре 2022 года. Спустя месяц Соединенные Штаты заявили, что профинансируют обновление старых ракет Hawk для предоставленных испанских систем. Но, по крайней мере, некоторые из них были доставлены в Украину без необходимого радиолокационного оборудования. На завершение поставки Hawk понадобилось еще девять месяцев. Вот почему Николай Олещук демонстрирует их работу только сейчас.

Будущее проекта

Представители американского оборонного ведомства и инженеры также все еще испытывают, возможно, самый мощный FrankenSAM: ракеты Patriot и пусковую установку, работающую с более старыми украинскими радиолокационными системами отечественного производства. Официальный представитель Пентагона заявил в среду, что испытательный запуск ракет в этом месяце, проведенный на полигоне Уайт-Сандс в Нью-Мексико, успешно поразил дрон. По словам чиновника, систему планируют отправить в Украину этой зимой вместе с предоставленными ракетами и другими компонентами Patriot от союзников.

Разработки FrankenSAM позволяют использовать устаревшие запасы оружия советского и западного производства в эффективном сочетании, превращая старое «железо» в арсеналах в системы, спасающие жизни. Инженеры работают над идеями и проектом, поэтому в будущем могут появиться другие подобные системы.

Источники: The New York Times, Вікіпедія, Мілітарний, Defense Express и другие.

Disqus Comments Loading...