Рубрики Military TechСтатьи

Проект Sky Destroyer: украинский дрон, который сможет удаленно расстреливать врага

Опубликовал
Наталья Соловьева

Sky Destroyer — проект беспилотной платформы на базе квадрокоптера повышенной грузоподъемности. По замыслу авторов, на платформу можно будет прицепить разнообразное стрелковое оружие и пользоваться им с безопасного расстояния.

Редакция ITC пообщалась с Романом — одним из основателей и «двигателем» проекта. Рассказываем, как Sky Destroyer должен работать и почему создатели считают его изобретением, которое может изменить ход войны.

Расскажите о вашем проекте: что это за продукт, как он работает?

Sky Destroyer — октокоптер, который имеет восемь двигателей — по два на каждую из четырех осей. Он будет весить около 50-60 кг и сможет около часа летать со скоростью до 90 км в час.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

У большинства подобных больших дронов основная задача — сброс боеприпасов и разведка позиций, основная задача нашего — дистанционное, а главное, безопасное применение разнотипного стрелкового оружия, которое крепится к подвесу и поражает живую силу противника с относительно безопасной для платформы дистанции. Причем это поражение с очень высокой вероятностью, можно сказать гарантировано. Речь идет о довольно широкой линейке стрелкового оружия — автоматы, пулеметы, даже легкие гранатометы.

Хотя это далеко не единственный способ применения — платформа многофункциональна, может использоваться для подвоза еды или боеприпасов, медикаментов, доставки различных грузов.

Как можно гарантировать поражение, еще и удаленно?

На подвес Sky Destroyer можно прикрепить немало разнотипного стрелкового оружия. Оно будет иметь двухосное, то есть двигаться вверх-вниз и вправо-влево, наведение. Прицел будет также происходить автоматически, с помощью оптики, а стабилизировать видео будем благодаря стедикам. Это позволит Sky Destroyer отстреливать даже движущиеся цели.

Если вы стреляете из стрелкового оружия, на одного человека можно потратить 10 и более патронов. И благодаря мощному приближению в камере увидеть, попали ли вы во врага.

По расчетам, Sky Destroyer сможет вести достаточно точную и кучную стрельбу с расстояния около 300 метров. Я не уверен, что даже опытный пулеметчик сможет дать такие результаты.

Расскажите, кто еще является учредителями, чем эти люди занимались в гражданской жизни?

Год до войны и год полномасштабки я работал программистом на американскую компанию. Но хотелось делать что-то для победы, поэтому я сменил работу. Сейчас моя должность — ведущий инженер по компьютерным системам на одном из государственных предприятий.

Кроме меня в команде есть ведущий научный сотрудник Львовской политехники, военный одного известного спецподразделения и студент с факультета кибербезопасности ЛНУ.

Все члены команды продолжают работать на своих местах, а проектом занимаются в свободное время.

Как и когда возникла идея создания беспилотной платформы?

Это произошло где-то весной 2023 года. В нашей стране война происходит фактически в режиме онлайн. Я много смотрел на боевые действия, видел как работают на поле боя FPV-дроны. Это очень крутая штука и очень эффективная, если сравнивать со снарядами.

Но они имеют и недостатки: FPV-дроны все же недешевые и одноразовые, зависят от поставок и наличия средств. А еще часто не наносят достаточно серьезных повреждений — то есть враг «выпадает» всего на пару недель, а потом возвращается в строй.

Кроме того, для меня очевидно, что следующим этапом всего этого будет модернизация работы РЭБ. И тогда FPV-дроны не смогут подлететь к позициям настолько близко, чтобы поразить противника.

У меня родилась идея создать систему, которая бы решала эту проблему. Соответственно, она должна быть многоразовая, доставать врага на расстоянии и гарантированно поражать.
Я собрал друзей, мы начали обсуждать варианты, набрасывали, спорили, что может сработать, а что нет.

Какие этапы развития проекта прошли от начальной идеи до текущего состояния? С чего начали?

Сначала это все было на бумаге из миллиметровки и карандаша. Нарисовать дрон для инженера — несложная задача. Но мы стали упираться в определенные моменты — каким должен быть размер винта, каким у двигателя? На что влияют различные параметры?

Например, сначала я планировал сделать четыре двигателя, но военный, который непосредственно летает на дронах, заметил, что подобного типа большие дроны часто уносит ветром. За это отвечает соотношение подъемной силы к весу дрона. Поэтому если мы хотим противостоять ветру, то должны иметь серьезную подъемную силу. Решить этот вопрос можно, например, с помощью увеличения количества двигателей.

Шаг за шагом пришли к передаче телеметрии, обходу РЭБ, другим деталям. Нашли достаточно классные решения.

Самый сложный момент в разработке — отдача после выстрела. Этот момент надо растянуть во времени, чтобы дрон успел стабилизироваться. Это было сложным вызовом, но мы нашли выход. Это математика — ударный импульс зависит от скорости и массы. Соответственно, надо сделать соответствующие расчеты, понять, какая сила нужна, чтобы погасить эту отдачу. И мы всей командой довольно долго это рассчитывали и сейчас работаем над этим откатным механизмом.

Вы работаете над откатным механизмом, а что еще уже готово? На какой стадии изобретение?

Когда получился более или менее готовый на бумаге проект, мы решили попробовать его создать на практике. Это требовало средств, поэтому подались на Brave inventors: прошли достаточно серьезный отбор, получили положительный отзыв от экспертов.

Основная проблема нашего продукта, как и большинства подобных проектов — целостность системы. Мы делаем все постепенно, сейчас — делаем откатной механизм и работаем с выстрелом.

Даже это — довольно нелегко, поскольку надо договориться о тире, отстреляться и т. д. В настоящее время на проект мы потратили только собственные средства и их не хватает.

Сколько это может стоить?

Чтобы купить все компоненты, нужно около $10 тыс. И это — только детали.
Двигатель к маленькому FPV можно купить за 1000 грн, у нас один двигатель — 6000 грн, а их 8.

Конечная стоимость будет зависеть от комплектации. Коптер, который может переносить вес в 20 кг, не является дешевым. Базовая комплектация, по предварительным расчетам, будет стоить около $18 тыс. Например Matrice 300 RTK, который может поднимать 2.7 кг, стоит более 300 000 грн. Так что наша цена довольно конкурентная.

Есть ли на рынке аналогичные изобретения?

Похожие системы уже тестируют, к сожалению, россияне. Кроме того, несколько недель назад турецкая компания выложила релиз, в котором они прицепили к дрону гранатомет. Но их версия весит 25 кг, может летать на 15 км и находиться в воздухе менее 20 минут. Это очень мало.
Вообще идея звучит очень классно. Логично возникает вопрос: почему никто не сделал этого раньше?

На самом деле сделал. Например, шведы продают дрон, который может летать 15 минут с человеком весом до 90 кг. Но он стоит $90 тыс. и очередь заказов уже есть на полгода.

Я не знаю, почему не делали другие. Я обращался к знакомым, рассказывал им об этой идее. Кто-то критиковал, один эксперт даже сказал, что я не справлюсь с отдачей. Но он этого не пробовал! И я не пробовал, то есть получается как минимум 50 на 50.

Надо разобраться: а какая сила отдачи? А на что она влияет? Какая должна быть масса дрона, как влияет на нее этот ударный импульс? И ты начинаешь искать способы обойти эти вопросы и вариантов, на самом деле, много. Кто не хочет — ищет причины, кто хочет — ищет возможности.

Могут ли несколько таких дронов заменить боевое подразделение пехоты?

Представьте, начинается штурм врага. Рота живой силы при поддержке бронетехники. Чтобы остановить такой штурм, надо сотни снарядов или FPV-дронов. По моим расчетам 7-10 моих дронов смогут остановить такое наступление.

Sky Destroyer может доставлять достаточно тяжелые вещи (до 20 кг) на ощутимое расстояние. После победы такую разработку можно использовать для работы спасателей, медиков, пожарных.

Я свято верю, что это именно то изобретение, которое может изменить ход войны.

Disqus Comments Loading...