Рубрики Обзоры

Программы для чтения книг

Опубликовал
Андрей Белокриницкий

Для чтения лучше всего подходят планшеты и ридеры на e-ink, однако на ПК в силу их всеобщей доступности книги открывают значительно чаще, о чем красноречиво свидетельствуют результаты голосования на сайте dpk.com.ua. Попробуем разобраться, сколь удобно чтение на компьютерах и какие бесплатные утилиты для этого есть.

Сейчас общепринятого формата для книг фактически не существует. Очень популярны EPUB и FB2, однако нередко приходится читать и в DOC, RTF, ODT, TXT, а для научной литературы и учебников оптимальным будет DJVU или PDF. Ни одна из программ не умеет обращаться со всеми этими типами файлов, однако обычно сконвертировать документ из одного формата в другой не составляет труда.

AlReader

AlReader

Freeware

Платформа Windows

Разработчик Alan

Сайт www.alreader.com

Вердикт

Программа хорошо известна любому владельцу КПК. Тем не менее и на ПК AlReader выглядит очень даже неплохо, несмотря на непривычный интерфейс. Утилита поддерживает форматы Word (DOCX и DOC), а также единственная в обзоре совместима с ODT (Open Document, используемый в OpenOffice.org и Microsoft Office). Не забыты и стандартные FB2, EPUB, и работа с архивами.

Интерфейс по умолчанию напоминает книгу, желтоватый фон страниц по сравнению с белым более комфортен для глаз. В программе имеются два специальных профиля, для чтения днем и в темноте. Во втором случае фон становится темнее, а шрифт, наоборот, светлее. Также на заднем плане можно рассмотреть текущее время, которое выводится для того, чтобы вы не засиживались за книгой допоздна.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

AlReader поддерживает поворот экрана и полноэкранный режим работы без отображения верхней строки. Особенностью приложения является возможность сохранения цитат из книги. Для этого, правда, необходимо перейти в режим выделения текста на экране, а затем еще раз выбрать в меню опцию Save quotation. Все цитаты записываются в новый файл, сохраняемый в той же папке, что и книга.

STDU Viewer

STDU Viewer

Freeware

Платформа Windows

Разработчик STDUtility.com

Сайт www.stdutility.com/stduviewer.html

Вердикт

STDU Viewer (scientific and technical documentation utility) на первый взгляд ассоциируется с утилитой для просмотра PDF-файлов. Однако своим появлением в обзоре она обязана совместимости с форматом DJVU, который нельзя открыть с помощью какой-либо из рассмотренных в обзоре программ. Именно в DJVU представлены многие научные труды, учебники и другие материалы с картинками.

Помимо этих форматов STDU также умеет работать с более привычными FB2, TXT и TIFF. Последний поддерживает хранение нескольких изображений, которые можно рассматривать как отдельные страницы, поэтому изредка книги встречаются и в таком формате. Учитывая направленность STDU на открытие не только больших книг, но и множества мелких документов, в приложение добавлена поддержка вкладок, что позволяет просматривать сразу несколько файлов. Программа умеет выполнять поиск по тексту, а также копировать его (включая PDF и DJVU). При необходимости через меню можно экспортировать и всю книгу (либо только избранные страницы) в TXT.

ICE Book Reader

ICE Book Reader

Freeware

Платформа Windows

Разработчик ICE Graphics

Сайт www.ice-graphics.com/ICEReader

Вердикт

В ICE Book Reader сразу узнается качественный продукт. В отличие от других участников (за исключением STDU) обзора программа не производит впечатления недоработанности. Неудивительно, что она и позиционируется как shareware (полная версия стоит почти $100), и лишь для жителей бывшего СССР доступна бесплатно.

После запуска ICE Book Reader и небольшой первичной настройки приходишь к выводу, что именно так и должно выглядеть приложение для чтения. Рабочее пространство задействовано максимально, но при этом остается место для самых необходимых индикаторов и кнопок.

Цветовая гамма приятна для глаз. Автоматическое выделение другим цветом глав и абзацев позволяет лучше ориентироваться в тексте и «ощущать» книгу, а не читать сливающийся перед глазами беспрерывный поток слов. Внешний вид книг настраивается очень детально: от размеров шрифтов до цвета прописной буквы в абзаце. Также можно использовать готовые скины, которые еще кардинальнее меняют интерфейс программы. При этом предусмотрен переход на двухстраничное отображение текста, как в обычной книге, что очень удобно для обладателей широкоэкранных мониторов.

При наличии в системе редактора MS Word утилита работает с файлами в формате DOC/DOCX, да и вообще является одной из самых всеядных, поддерживая открытие книг из архивов даже без установленных архиваторов. При закрытии запоминается позиция, и при следующем запуске ICE Book Reader откроет книгу на той же самой странице. Пользователь также может добавить любое количество собственных закладок через значок на панели и обратиться к ним позже.

CoolReader 3.00.16

CoolReader 3.00.16

Freeware

Платформа Windows, Mac OS, Linux

Разработчик Vadim Lopatin

Сайт www.coolreader.org

Вердикт

CoolReader не поддерживает объединения файлов в библиотеку, что подразумевает открытие книг сразу, без предварительного импорта, и наверняка для ряда пользователей будет даже удобнее. В отличие от многих других утилит CoolReader не выдает диалог, в котором нужно указывать кодировку и прочие параметры документа, что также ускоряет загрузку. При этом автоматические алгоритмы работают очень корректно, и программа отлично справляется с определением разных форматов и русской кодировки.

В CoolReader присутствуют все базовые возможности программы для чтения книг. Есть переключение между одно- и двухстраничными режимами, страница поворачивается циклически на 90 градусов, в полноэкранном режиме пропадают все лишние элементы интерфейса, поддерживается работа с ZIP-архивами, при выходе утилита запоминает последнюю страницу. Цветовая схема по умолчанию слишком контрастна для длительного чтения (классический черный текст на белом фоне), но в настройках ее, а также размеры шрифта, сглаживание и сам шрифт можно поменять.

CoolReader является мультиплатформенным приложением (Windows, Linux, Mac), а также работает на Symbian и некоторых моделях e-ink-ридеров.

FBReader

FBReader

Freeware

Платформа Windows, Mac OS, Linux, Android

Разработчик Geometer Plus

Сайт www.fbreader.org

Вердикт

Это универсальная программа для чтения книг на платформах Windows, Linux, FreeBSD, Android, Maemo и других мобильных ОС. Ее особенностью является поддержка нескольких онлайн-ресурсов с книгами, причем как платных, так и бесплатных.

Поиск по названию или автору можно производить непосредственно из приложения и тут же скачивать доступные экземпляры. Впрочем, выбор русскоязычной литературы здесь невелик.

FBReader совместима со многими распространенными форматами, включая EPUB, FB2, TXT, CHM, HTM, и умеет открывать их в том числе и из архивов. Однако при этом не понимает документов Word и PDF. Утилита автоматически распознает язык и кодировку файлов и сохраняет их в собственной библиотеке. Поддерживает запоминание последней страницы, отображение книги во весь экран, поворачивает текст на 90/180/270 градусов. Наличие последней функции непосредственно в программе позволяет ускорить поворот дисплея по сравнению с применением системных возможностей. При этом тачпад устройства или мышь не меняют ориентации, и у пользователя не возникает проблем с управлением.

FBReader довольно часто некорректно распознает русскую кодировку в определенных форматах, поэтому перед открытием их лучше сконвертировать во что-то более подходящее – например в EPUB или FB2 на сайте www.2epub.com. Если необходимо провести данную операцию сразу с более чем пятью книгами, рекомендуем воспользоваться программой Calibre.

Disqus Comments Loading...