Рубрики Обзоры

Софт для iOS

Опубликовал
Сергій Кулеш

Несмотря на то что количество приложений только для iPad, не говоря уже об остальных iOS-устройствах, превысило 65 тысяч позиций, подыскать действительно полезное, удобное и желательно бесплатное весьма непросто. Именно поэтому мы решили рассказать вам о том ПО, которым пользуемся сами, возможно, среди этих программ вы найдете именно то, чего вам не хватало для более комфортной эксплуатации вашего iPod touch, iPhone или iPad. Для максимального удобства весь софт разделен на категории.

Утилиты

AppShopper

Разработчик AppShopper.com, LLC | Free

Бесплатная программа, которая позволит вам сэкономить кучу денег, к примеру, купить приложение, стоившее еще вчера $9,99, всего за $0,99. Просто заведите аккаунт в данном сервисе, внесите в список избранных нужное ПО, и вас известят письмом и push-уведомлением о дате распродаж.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Calculator Pro for iPad

Calculator Pro for iPad

Разработчик MYW Productions | Цена – $1,99

Пользователи стороннего ПО имеют определенную выгоду от того, что компания Apple не предусмотрела в базовом комплекте софта для iPad такого простого, но чрезвычайно необходимого приложения, как калькулятор. В итоге вы можете установить или бесплатную версию со всплывающей рекламой или заплатить $1–2 за базовые возможности.

Alarm Clock HD Pro

Разработчик iHandySoft | Цена – $1,99

Второй пробел в предустановленном пакете софта для iPad – отсутствие будильника и удобных часов, которые были бы хорошо видны издалека при использовании в комплекте с док-станцией. Ситуация здесь примерно такая же, как в случае с калькуляторами, – платите или миритесь с надоедливым баннером.

Офисные

Pages, Numbers, Keynote

Разработчик Apple Inc. | Цена – $29,97 ($9,99 за каждое)

Нативный офисный пакет от Apple состоит из трех отдельных компонентов: текстового редактора Pages, средства для работы с электронными таблицами Numbers и комплекта для создания презентаций Keynote. Общая стоимость владения набором данного ПО составляет почти $30, что достаточно много по меркам программ для iOS, однако идеальная интеграция и «вылизанный» интерфейс оправдывают эти затраты в глазах тех, кто регулярно имеет дело с документами.

Quickoffice Connect Mobile Suite

Разработчик Quickoffice, Inc. | Цена – $9,99

Альтернативный офисный пакет в первую очередь привлекает своей приемлемой стоимостью – он в три раза дешевле, при этом его возможностей для большинства пользователей окажется более чем достаточно. Он точно так же может создавать и редактировать файлы DOC, DOCX, XLS, XLSX, а вот для аналогичной работы с презентациями в формате PPT придется установить отдельное обновление.

Penultimate

Разработчик Cocoa Box Design LLC. | Цена – $1,99

По сравнению с двумя предыдущими пакетами данное приложение наверняка покажется слишком простым – всего-то записная книжка для рукописных заметок и простых схем. Однако эту единственную задачу оно выполняет на пять с плюсом. Особенно оценят его интерфейс и возможности непривычные к виртуальной клавиатуре пользователи, обладатели каллиграфического почерка и студенты, конспектирующие лекции особо разговорчивых преподавателей.

Интернет

Skyfire Web Browser

Разработчик Skyfire Labs, Inc. | Цена – $2,99/4,99

Самый популярный сторонний браузер частично устраняет один из наиболее досадных недостатков iOS-устройств – отсутствие поддержки flash-контента. Программа успешно справляется с несговорчивыми сайтами, но, к сожалению, ничего не может поделать с играми и приложениями в данном формате. Отметим продвинутую интеграцию с социальными сетями и новостными службами, а также наличие отдельной версии для iPad.

Mercury Web Browser Pro

Разработчик iLegendSoft Inc. | Цена – $0,99

Мобильная версия Safari нравится своей функциональностью только нетребовательным казуалам. MWB решает проблемы с табами, пролистыванием длинных страниц, сохранением файлов и приватностью во время серфинга, а также понимает управление жестами. Фактически этот продукт вобрал в себя максимум от всех известных мобильных браузеров, к тому же выглядит он весьма симпатично. Радует и скорость работы.

Opera Mini Web browser

Разработчик Opera Software ASA | Free

Основным достоинством этого хорошо известного в мобильном мире браузера является сжатие трафика собственными серверами, благодаря чему вы сможете не только быстрее загрузить «тяжелую» страницу, но и существенно сэкономить на расходах на мобильную связь. Пока доступна лишь версия для iPhone, однако в ближайшем будущем выйдет и вариант под iPad с существенно переработанным интерфейсом и улучшенными возможностями.

Погода

Weather HD
AccuWeather

Weather HD

Разработчик vimov | Цена – $0,99

Если вам надоели привычные приложения для прогноза погоды с банальными пиктограммами дождя, солнца или снега, то Weather HD – лучший выбор. Огромный объем программы (для этого «жанра» дистрибутив больше 200 МБ удивляет) обусловлен наличием множества специально подготовленных видеороликов, которые соответствуют различным погодным условиям. Они настроены таким образом, чтобы непрерывно демонстрировать солнечный день, дождливый вечер или красивый снегопад. Выглядит Weather HD впечатляюще, причем можно выбрать любой другой день в пределах недели и увидеть соответствующее погоде видео.

AccuWeather

Разработчик AccuWeather, Inc | Free

Бесплатное приложение, предоставляющее информацию от одноименного ресурса, славящегося точностью своих прогнозов. В основном окне можно узнать погоду на ближайшие две недели, для каждого дня имеются красочная пиктограмма и текстовая расшифровка, дневная и ночная температура, скорость ветра, количество осадков и фирменный параметр ресурса RealFeel, определяющий реально ощущаемые градусы (учитываются не только «градусник», но и влажность, облачность, сила ветра и т. д). Также доступны почасовой прогноз на ближайшие сутки в виде симпатичных часов и переключение между несколькими городами.

Новости

Flipboard

Разработчик Flipboard Inc. | Free

Одна из первых разработок, показавших пользователям и конкурентам, как именно нужно делать новостные приложения под iPad. Оригинальный интерфейс, позволяющий не скучно скроллить, а весело листать страницы, интеграция с Facebook и, самое главное, продвинутая схема агрегации и визуализации новостей из Twitter-аккаунтов превращает эту программу в идеальную цифровую газету, в которой публикуют только то, что интересно вам, включая информацию от ваших фолловеров.

Pulse Reader

Разработчик Alphonso Labs Inc. | Free

В отличие от предыдущего приложения этот новостной агрегатор собирает информацию с помощью RSS-лент. Доступен огромный каталог рекомендованных источников, любимые сайты легко добавляются вручную, а пользователи сервиса GoogleReader могут в один клик импортировать личные подписки. Интерфейс приятный, хотя и не дотягивает до красот Flipboard, если анонс понравился, предусмотрены переход в полную версию статьи, а также возможность поделиться новостью с друзьями из Facebookи Twitter.

Reeder

Reeder

Разработчик Silvio Rizzi | Цена – $2,99/4,99

Это лучшее приложение для работы с Google Reader, которое однозначно стоит своих денег. Поддерживаются полноценная синхронизация, чтение папок и отдельных потоков, внутренние статусы (starred и shared) и, что самое главное, – кеширование записей (включая фотографии) для офлайн-чтения. Естественно, для этого изображения должны быть доступны в теле поста, а не спрятаны «под cut». Чтобы не забивать память устройства, можно выбрать максимальное количество синхронизируемых записей (от 1000 до 20 000 штук). Особо отметим привлекательный и в то же время продуманный интерфейс, работать с которым – одно удовольствие.

Социальные

Twitter

Разработчик Twitter, Inc. | Free

Несмотря на достаточное количество сторонних Twitter-клиентов, одноименное нативное приложение остается самым популярным благодаря «легкому» интерфейсу, не перегруженному редко используемыми функциями. Софт универсальный, но выглядит совершенно по-разному на экранах iPhone и iPad, хотя возможности обеих «версий» идентичны. Поддерживаются все операции, доступные через веб-интерфейс, включая редактирование профиля, личные сообщения, поиск и following друзей и т. д.

IM+

Разработчик SHAPE Services GmbH | Free ($9,99 за Pro-версию)

Классический клиент для обмена мгновенными сообщениями поддерживает все распространенные протоколы, включая ICQ, Jabber, AOL, MSN и Google Talk, а также поможет общаться с участниками популярных сервисов Facebook и Twitter. Можно настроить не только обои и звук уведомлений, но и параметры Push. Платная версия отличается отсутствием рекламы, возможностью работы со Skype и онлайн-историей общения, однако $10 за подобную функциональность – это слишком много.

Skype

Разработчик Skype Software S.a.r.l. | Free

Несмотря на то что в последних моделях iOS-устройств встроена нативная поддержка видеозвонков FaceTime, многие все же используют для общения привычный Skype. C его помощью можно обмениваться простыми текстовыми сообщениями, осуществлять голосовую и видеосвязь между абонентами сервиса, а также звонить на обычные телефоны. К сожалению, на данный момент существует только версия для iPhone, которая на iPadвыглядит не очень здорово, хотя и выполняет свое предназначение.

WhatsApp Messenger

Разработчик WhatsApp Inc. | Цена – $0,99

В основе этого мессенджера – оригинальная идея общения без регистрации в специфических сервисах или системах. С ним не нужны никакие аккаунты – достаточно, чтобы у адресата тоже была установлена программа WhatsApp Messenger. Адресная книга превращается в список контактов, и при наличии интернет-соединения переписка с друзьями и родственниками упрощается до невозможности. Учитывая существование версий для всех актуальных ОС для смартфонов – отличная задумка.

Синхронизация

Dropbox

Разработчик Dropbox Inc. | Free

Преимущества сервиса Dropbox перечислять не имеет смысла и воспользоваться ими теперь можно не только на ПК. Привязанные к iTunes устройства Apple с помощью клиента Dropbox приобретают относительную свободу – поместив в хранилище книги, PDF-файлы, фотографии или музыку, вы получаете к ним доступ из любой точки, причем просмотр осуществляется посредством самого клиента. Никаких проводов и синхронизации.

Evernote

Разработчик Evernote | Free

Приложение позволяет добавлять текстовые напоминания, аудиозаписи и фотографии в любом месте и в любое время, являясь по своей сути продвинутой записной книжкой. Его главное достоинство – мгновенная синхронизация, благодаря которой информация будет доступна на всех устройствах с поддержкой клиента Evernote – а это не только iPhone и iPad, но и практически любой компьютер (Mac OS и Windows) и мобильный аппарат (Android, Windows Mobile, BlackBerry и т. д.).

Read It Later

Read It Later

Разработчик Idea Shower, LLC | Free ($0,99 за Pro-версию)

Суть данной программы очевидна из ее названия, Read It Later позволяет сохранить любую заинтересовавшую вас страницу для последующего прочтения в более спокойной обстановке или и вовсе в офлайн-режиме. Мобильный клиент обеспечивает удобный доступ к данной информации, а также возможность отредактировать список избранных элементов. Сервис интегрируется во все популярные приложения (как мобильные, так и десктопные) для чтения онлайн-контента – , включая браузеры, твиттер-клиенты и RSS-агрегаторы, что позволяет добавлять и синхронизировать закладки буквально в один клик.

Книги

iBooks

iBooks

Разработчик Apple | Free

Первое, что необходимо устанавливать после приобретения iPad, – приложение iBooks. Бесплатный подарок от Apple позволяет с максимальным удобством читать книги и просматривать PDF-файлы, причем они организуются в виде деревянных полок. Отличный поиск, создание коллекций, красивые обложки, содержание и закладки – бумажным изданиям нанесен серьезный удар. Работа с PDF не менее комфортна – чего только стоит предпросмотр страниц. Владельцам библиотек в FB2 придется вооружиться конвертером – этот формат iBooks не знает.

GoodReader

Разработчик Yuri Selukoff | Цена – $4,99

Чрезвычайно функциональная программа для организации, синхронизации, просмотра и редактирования документов. Умеет подключаться к различным сетевым сервисам (почте, Dropbox, FTP, MobileMe и др.) для загрузки файлов любого типа. В числе инструментов для редактирования PDF-файлов аннотации, ручное рисование и использование графических примитивов. Для загрузки с ПК можно задействовать и временный HTTP-сервер с соединением по Wi-Fi.

i2Reader

Разработчик Unsanity LLC | Цена – $4,99

Платное приложение для тех, кто не хочет конвертировать объемную FB2-библиотеку в родной для iBooks формат EPUB. Кроме поддержки максимально распространенных в наших краях типов книг (FB2, PDF, DOC, RTF, TXT), i2Reader выделяется наличием автоскроллинга, способностью работать со словарями, встроенным браузером и упрощенным процессом загрузки новых изданий с помощью веб- и FTP-серверов. Также программа располагает куда более подробной, чем у iBooks, системой настроек режима чтения.

Кино

IMDB

Разработчик IMDb.com | Free

Универсальное приложение для iPhone и iPad предоставляет доступ к огромной базе киноинформации, собранной в одноименном ресурсе, которая содержит 1,5 млн статей о фильмах и сериалах и более 3 млн записей об актерах, сценаристах, режиссерах и других людях мира кино. Здесь же вы можете ознакомиться с рейтингами лучших и худших картин, узнать больше о новинках проката и количестве текущих сборов вышедших блокбастеров – и все это с помощью удобнейшего продуманного интерфейса.

Movies by Flixster

Movies by Flixster

Разработчик IMDb.com | Free

Подобно предыдущему данное приложение также помогает получить информацию о любимых кинокартинах, однако его направленность несколько иная. Благодаря развернутой системе рейтингов и интеграции с социальными сервисами (Facebook, Flixster и Netflix) оно помогает определиться, стоит или нет идти на определенный фильм. Для каждого из них доступны трейлер, краткие сведения об основном актерском составе, возрастном цензе, длительности и сумме сборов, но самое главное – раздельный рейтинг пользователей ресурса Flixster и критиков портала Rotten Tomatoes. Более чем достаточно для принятия решения о походе в кинотеатр.

Air Video

Разработчик InMethod s.r.o. | Цена – $2,99

Во избежание всех операций по подготовке видео к просмотру на устройствах с iOS можно воспользоваться отличной программой AirVideo, которая осуществляет трансляцию потока с основного ПК на планшет или смартфон. Ставим серверное приложение на компьютер и указываем общую папку. Несколько секунд – и ролик любого формата уже на экране мобильного устройства, причем конвертация может осуществляться на лету на самом ПК, поэтому никаких задержек и мороки.

Музыка

TuneIn Radio

TuneIn Radio

Разработчик Synsion Radio | Цена – $0,99

Уникальная по удобству и функциональности программа для приема интернет-радиостанций. Каталоги по жанрам и местоположению, отображение названия передач и композиций, обложки альбомов, работа в фоновом режиме, запись фрагментов (содержащих полную информацию об исполнителе) и закладки, возможность вернуться на звучавшую ранее песню – удивительно, как все это поместилось в столь миниатюрном приложении. Есть даже встроенный будильник, который в указанное время включит трансляцию любимой радиостанции.

Aweditorium

Разработчик thesixtyone | Free

Для тех, кто всегда пребывает в поиске новых композиций. Интерфейс Aweditorium сложно описать словами – это матрица из изображений, за каждым из которых скрывается музыка отдельной группы (в большинстве случаев это indie-исполнители, о которых вы узнаете впервые), ее клипы, интервью, цитаты, тексты песен и дополнительная информация об участниках. Мини-карта в углу показывает, сколько в процентном отношении вы уже успели изучить. Попав в эту матрицу, выйти из нее весьма сложно.

Shazam for iPad

Разработчик thesixtyone | Free

Вам знакома ситуация, когда вы где-то краем уха услышали знакомый мотив, ходите его насвистываете, но никак не можете вспомнить исполнителя? Тогда приложение Shazam придумано именно для вас. Если вы успеете в такой момент отточенным жестом выхватить свой iPad или iPhone и дать ему прослушать фрагмент песни, то умный софт посоветуется со своей базой данных на сервере компании и практически наверняка определит трек, альбом и даже покажет обложку.

Творчество

SketchBook Pro

SketchBook Pro

Разработчик Autodesk | Цена – $7,99

Большой сенсорный экран планшета – отличное полотно для тех, кто умеет рисовать. Победитель в номинации «Программа года для рисования» на MacWorld 2010 создан компанией Autodesk, где знают, как нужно делать подобные приложения. Профессиональный иллюстратор и даже любитель оценят потенциал SketchBook Pro. Поддержка слоев, множество инструментов, симулирующих реальные аэрограф, кисти и краски. Результат можно отправить по почте, записать в библиотеку iTunes или даже опубликовать на Flickr или Facebook.

Virtuoso Piano Free 3

Разработчик Peter Nagy | Free

Бесплатный симулятор пианино обладает достаточно приятным и реалистичным звучанием. Для удобства на экране могут выводиться и два ряда клавиш, включая режим парного исполнения, – в этом случае один ряд переворачивается. В настройках есть параметры, регулирующие мягкость, продолжительность каждой ноты, а система TrueVelocity магическим образом определяет силу удара пальцами. В комплекте два типа инструмента, дополнительные приобретаются отдельно.

Garage Band

Разработчик Apple Inc. | Цена – $4,99

Это приложение пришло в среду iOS из мира взрослой Mac OS, где входило с состав медиапакета iLife. Возможности сенсорного интерфейса буквально преобразили данное ПО, превратив его в мобильную студию, с помощью которой талантливый музыкант сможет записать полноценную песню, задействовав десятки виртуальных инструментов и эффектов, а также функции сведения и аранжировки. Полученный трек можно отправить по почте в формате AAC или же экспортироовать в медиатеку iTunes.

Локальные

Корреспондент.net

Разработчик Bigmir-Internet LLC | Free

Приложение для iPhone от одного из самых популярных новостных сайтов Украины позволяет всегда быть в курсе последних локальных и глобальных событий. Доступны лента свежих новостей, комментарии пользователей, выделенные закладки «Украина», «Бизнес» и «Фотогалереи», а также возможность выбрать любой из подразделов сайта Корреспондент.net. Действительно важными сведениями можно поделиться с друзьями, используя электронную почту или социальные сети Facebook и Twitter.

Яндекс.Карты

Разработчик Yandex, LLC | Free

Несмотря на то что на iOS-устройства предустанавливается нативное приложение Maps, онлайн-карта от компании «Яндекс» имеет такую немаловажную в условиях современного мегаполиса функциональность, как учет дорожной обстановки. Приняв во внимание ситуацию с текущей загрузкой магистралей, вы сможете построить оптимальный маршрут следования, объехав глухие пробки и сэкономив время и нервы. Радует и подробность карт, для крупных городов доступны даже внутридворовые проезды.

Hotline

Hotline

Разработчик ООО «ІТС Паблишинг» | Free

Мобильная версия популярного сервиса выбора товара и сравнения цен Hotline.ua позволит сэкономить на покупке, проверив стоимость и наличие понравившегося продукта в других магазинах и тут же заказав его по доступному номеру телефона. Также далеко не лишней будет возможность уточнить его технические характеристики и узнать отзывы владельцев. Приложение поддерживает историю поиска и звонков, имеет настройки валюты и региона, а также умеет распознавать QR-коды на устройства, прошедшие тестирование редакцией журнала «Домашний ПК», в один клик разыскивающие их в базе данных каталога Hotline.ua.

Видеообзор приложения Hotline для iPhone

Disqus Comments Loading...