Рубрики Обзоры

Программы для Symbian S60 3rd Edition

Опубликовал
ITC.UA

Телевизор в кармане – еще не так давно о таком можно было только помечтать либо посмеяться над анекдотом про японцев, которые эти самые телевизоры из кармана и доставали. Однако время не стоит на месте, и вслед за провальным «Мобильным ТВ», разрекламированным операторами, свое решение предлагает компания SPB Software. О данном продукте и других новинках – в свежем обзоре нового софта.

SPB TV 1.0.176

SPB TV 1.0.176

Разработчик SPB Software

Веб-сайт www.spbsoftwarehouse.com

Условие распространения коммерческое, 225 руб.

Размер загружаемого файла 2,79 МБ

Вердикт

Большое количество каналов; красочный, удобный и простой интерфейс; отображение программы передач

Подтормаживание даже на быстрых 3G- и Wi-Fi-каналах

Программа для просмотра телевизионных каналов, оставляющая далеко позади операторские решения

Возможность превратить смартфон в телевизор всегда казалась заманчивой, однако ее реализацию сдерживало несколько вещей. Во-первых, ограниченная пропускная способность актуальных беспроводных каналов связи, во-вторых, недостаточное распространение онлайн-вещания в телевизионной среде – в отличие от тех же радиостанций, где можно просто зайти на сайт и слушать любимую передачу в режиме реального времени.

Продукт под брендом SPB, хорошо известным на Windows Mobile, радикально меняет представление о мобильном ТВ. Купив программу, можно свободно смотреть более ста каналов и в режиме реального времени наблюдать за программой вещания. Интерфейс максимально прост и удобен – стоит лишь выбрать в списке нужный канал, как экран разворачивается в горизонтальную ориентацию и начинается трансляция, громкость при этом регулируется навигационной клавишей.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Opera Widgets Manager 9.5

Opera Widgets Manager 9.5

Разработчик Opera Software ASA

Веб-сайт www.opera.com

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 3,99 МБ

Вердикт

Полная совместимость с виджетами для «компьютерной» Opera; большое количество доступных виджетов, в числе которых немало полезных

Невозможно отображать виджеты на Рабочем столе

Фактически – часть будущей Opera 9 для Symbian, демонстрирующая ее работу с виджетами

Мобильная версия браузера Opera уже давно перешагнула рубеж с цифрой «9», но только для операционных систем Windows Mobile и Symbian UIQ. При этом старый добрый Symbian пока что вынужден довольствоваться древней 8.65, обновить которую обещают вот уже несколько лет. Однако девятая версия должна появиться и тут, и первая ее ласточка – отдельное приложение Opera Widgets Manager.

 Программа представляет собой оболочку для виджетов от Opera, которая позволяет запускать их в своем окне, скачивать новые, настраивать и перемещать. В общем, ничего радикально отличающегося от виджетов «большой» Opera нет – они полностью аналогичны своим собратьям на ПК. К сожалению, работать с виджетами на Рабочем столе, как на настольном компьютере, нельзя. Интерфейс программы позволяет составить лишь примерное впечатление о грядущем виде новой версии Opera.

Safe Depozit Box 1.00

Safe Depozit Box 1.00

Разработчик WebGate

Веб-сайт www.webgate.mobi

Условие распространения коммерческое, €11

Размер загружаемого файла 128 KБ

Вердикт

Быстрота выполнения операции скрытия; простой и удобный интерфейс

Хранение файлов в каталоге C:private

Удобное средство для шифрования файлов с минимально необходимой функциональностью

Полку «шифровальщиков» для Symbian прибыло. Продукт от WebGate пытается привлечь пользователей не многочисленными «противоугонными» фишками, а простотой использования.

При первом запуске программы она предлагает ввести пароль, который потребуется для каждого последующего входа. Для различных категорий в приложении существует пять папок – Видео, Изображения, Звуки, Документы и Прочее. Однако жестких ограничений нет – любой файл можно добавить в любую из этих папок, после чего утилита переместит его в зашифрованный каталог на диске С. Это можно считать и недостатком – большие массивы информации в память телефона не поместятся. Защищенные файлы прямо из программы открывать нельзя, зато можно просматривать информацию о них, которая содержит дату скрытия, восстановить на прежнем месте хранения либо в другом каталоге.

Handy Phoneguard 1.00

Handy Phoneguard 1.00

Разработчик Epocware, Paragon Software

Веб-сайт epocware.mobi

Условие распространения коммерческое, ~ $19,95

Размер загружаемого файла 596 KБ

Вердикт

Беспроблемное выполнение основных функций – блокирования, удаления данных; простота настройки

Частые вылеты при работе с интерфейсом; один пароль для всех функций

Хорошее «противоугонное» средство, пригодное также для запрета доступа к отдельным приложениям

При запуске программа предлагает ввести пароль, который будет использоваться для всех дальнейших операций блокирования и запрета доступа. Всего в Handy Phoneguard шесть пунктов меню – данные о владельце, смену пароля и статус можно отнести к вспомогательным, а вот защиту данных, ПО и телефона – к основным.

«Защита данных» позволяет установить пароль на запуск семи стандартных утилит, а пункт защиты приложений также запрещает доступ к выбранным программам, среди которых есть и стандартные, и сторонние.

Ну и, пожалуй, главная функция утилиты – защита телефона при краже или утере, позволяющая дистанционно заблокировать смартфон или удалить все данные на нем.

Reminders 1.10

Reminders 1.10

Разработчик SBSH Mobile Software LTD

Веб-сайт www.sbsh.net

Условие распространения коммерческое, $9,95

Размер загружаемого файла 340 KБ

Вердикт

Возможность дополнительных действий при срабатывании сигнала; горячие кнопки для отсрочки действия

Постоянное отображение в диспетчере задач

Хороший инструмент для напоминания о предстоящих событиях и встречах

Календарь на устройствах под управлением S60 очень неплох, но все же до совершенства ему далеко. Именно поэтому на рынке программного обеспечения регулярно появляются продукты, аналогичные программе от SBSH Software. Итак, Reminders – это довольно обычная, на первый взгляд, «напоминалка», однако ее возможности не ограничиваются простым сигналом о предстоящем событии.

Главная изюминка утилиты – возможность «прикрепить» к напоминанию нужное действие – сменить профиль, открыть контакт или запустить приложение. Для оповещения программа может использовать звуковые файлы и виброзвонок. При наступлении события на экран выводятся пиктограммы с изображением кнопок телефона, на каждую из которых назначено время отсрочки события; завершенные и отложенные дела можно просмотреть в одноименных вкладках программы.

AutoInstaller 1.02

AutoInstaller 1.02

Разработчик TongRen

Веб-сайт www.thinkchange.cn

Условие распространения бесплатное

Размер загружаемого файла 164 КБ

Вердикт

Простота настройки и работы; возможность передать ссылку загрузки посредством SMS

Практически нет

Средство для автоматической установки программ, must have после форматирования или перепрошивки

Установка множества приложений после форматирования или перепрошивки сродни переустановке операционной системы на ПК – на подбор и инсталляцию нужных программ тратится несколько часов времени. Впрочем, можно обойтись и без столь раздражающего механического нажимания кнопок – доверив установку AutoInstaller.

Принцип работы программы довольно прост. Установочные файлы программ нужно разместить в каталоге E:ThinkChangeC – если вы хотите инсталлировать софт в память телефона, если же на карту памяти – в папке Е:ThinkChangeЕ. После этого стоит лишь активировать пункт меню Start install, и программа начнет установку, которая завершится без вашей помощи. Утилита работает со всеми типами файлов – jar, sis, sisx. Существуют две версии программы – для «старой» S60 3rd Edition и для сенсорных Symbian-устройств (Nokia 5800).

Sakrament TextReader 1.5

Sakrament TextReader 1.5

Разработчик ООО «Сакрамент»

Веб-сайт www.sakrament.com

Условие распространения коммерческое, $10

Размер загружаемого файла 2,79 МБ

Вердикт

Несколько голосов на выбор; поддержка закладок и меток; широкие возможности настройки

Качество «синтетического» голоса довольно сильно уступает живому произношению

Программа-«рассказчик», синтезирующая голосом файлы книг в формате .txt

Чтение книг является одной из наиболее востребованных возможностей современных смартфонов, и составить им конкуренцию порой не в состоянии даже узкоспециализированные устройства. Некоторые пользователи предпочитают чтению на небольшом экране прослушивание аудиокниг – такая возможность у смартфонов тоже есть, но как быть, если нужная вам книга отсутствует в аудиоформате? В этом случае сможет помочь Sakrament, продукт белорусской компании «Сакрамент».

Sakrament «умеет» переводить текстовое содержимое книг в голосовое; для этого в комплекте с программой идет несколько синтезаторов речи – мужских и женских голосов. Качество преобразования, конечно, никогда не сравнится с живым произношением, но все же оно весьма неплохое. Утилита позволяет настраивать тембр и скорость чтения, а также может использоваться как обычная «читалка».

Disqus Comments Loading...