Пять интересных фишек iPhone 15 Pro Max и iPhone 15 Pro. Что отличает их от любых других айфонов

Опубликовал
Партнерский материал

По традиции, в сентябре компания Apple выпустила четыре новых Айфона. В 2023 году публике были представлены две базовые модели — iPhone 15 и iPhone 15 Plus. И два флагманских устройства с улучшенными характеристиками и возможностями – iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. И если основные отличия между линейками (процессор, дополнительная камера, материалы корпуса) знают все, то небольшие фишки новых прошек, которые и отличают их от любых других айфонов, очевидны не для каждого. Прольем свет на эти нюансы, чтобы убедиться: новый iPhone 15 Pro Max не просто так оказался в списке самых желанных покупок года.

Партнерский материал?

Главные отличия флагмана от других смартфонов

В отличие от других моделей, у iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max есть:

  • Action Button с возможностью настройки;
  • выбор фокусного расстояния в камере по умолчанию;
  • отключение звука через Пункт управления;
  • индикатор беззвучного режима в строке состояния (можно отключить);
  • ограничение уровня заряда аккумулятора до 80%.

Как этими возможностями воспользоваться? Объясняем.

Настройка кнопки действия в iPhone 15 Pro Max

Все, кто впервые держит в руках iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max, обращают внимание на отсутствие переключателя беззвучного режима. Теперь его место занимает универсальная кнопка Action Button. Она умеет не только включать и выключать звук, но и запускать другие действия, в том числе:

  • активация любых скорых команд;
  • включение фокусировки;
  • отражение перхоти;
  • старт записи голосовых заметок;
  • включение и выключение фонарика;
  • переход к выбранному режиму в камере;
  • запуск функций универсального доступа

Выбрать, какая функция будет запускаться с помощью кнопки действия, можно в настройках. Вот алгоритм:

  1. Откройте настройки на Айфоне.
  2. Выберите меню «Кнопка действия».
  3. Взмахнуть вправо или влево и остановиться на той функции, которую нужно использовать чаще всего.
  4. Если у функции есть дополнительный атрибут, обязательно потребуется настроить его.

К примеру, для камеры необходимо сразу задать режим, в котором она будет открываться, или выбрать, какую команду Action Button в iPhone 15 Pro будет активировать.

Фокусное расстояние камеры нового Айфона О Максе

Эту «фишку» iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max точно оценят фотографы, блоггеры и все, кто специализируется на съемке контента. Теперь можно устанавливать фокусное расстояние по умолчанию и начать съемку без необходимости переключать этот параметр. Чем меньше значение выбрать, тем шире будет угол обзора у камеры. Сделать это можно в настройках смартфона.

Последовательность действий следующая:

  1. Откройте настройки на Айфоне и перейдите в раздел «Камера».
  2. Выбрать в меню пункт «Основная камера».
  3. Поставить метку на нужное фокусное расстояние. На выбор доступны три варианта: 24, 28 и 35 мм.

Теперь не придется заморачиваться с переключением объективов. Все настройки будут установлены сразу, и не потребуется изменять их во время съемки.

Как выключить звук в iPhone 15 Pro Max

Когда функция Action Button на флагманском смартфоне будет изменена с переключения беззвучного режима на любую другую функцию, сразу возникнет вопрос: как же выключить звук на Айфоне? Теперь это будет выглядеть аналогично любому смартфону на Андроид или iPad. Пользователю понадобится:

  1. Активировать экран смартфона.
  2. Развернуть Пункт управления свайпом от правого верхнего угла вниз.
  3. Нажать на колокольчик.

После этого на новом Айфоне будет включен беззвучный режим. Примечательно, что такое софтовое выключение невозможно на других айфонах. Приходится пользоваться только боковым переключателем.

Беззвучный режим на новом Айфоне

Софтовое отключение звука несет в себе еще одну эксклюзивную фишку для iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Поскольку теперь пользователь не может посмотреть на боковой переключатель и понять, выключен ли звук, компания Apple придумала другой способ уведомлений. Теперь справа от Dynamic Island отображается зачеркнутый колокольчик, который и свидетельствует о том, что смартфон находится в беззвучном режиме. Если изображение на экране не нравится, его легко можно отключить. Для этого нужно:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел «Звуки, тактильные сигналы».
  2. Отключить переключатель «Показать в строке состояния».

Этих шагов достаточно, чтобы убрать колокольчик рядом с часами в углу экрана. Два действия – и все становится как раньше. Но в таком случае определять включенный беззвучный режим на смартфоне можно будет только через открытие Пункта управления.

Как ограничить зарядку аккумулятора до 80 процентов?

Еще одна полезная функция направлена ​​на то, чтобы постараться уберечь аккумулятор в Айфоне Макс от быстрой деградации. Теперь прямо в настройках можно установить ограничение заряда на уровне 80%, при достижении которого аккумулятор перестанет заряжаться . Эта функция доступна всем четырём смартфонам в линейке iPhone 15 и по непонятной причине не досталась моделям предыдущих лет. Включить ее можно следующим образом:

  1. Откройте настройки и перейдите в раздел «Аккумулятор».
  2. Выберите пункт меню «Состояние аккумулятора и зарядка».
  3. Нажмите кнопку «Оптимизация зарядки» и поставить отметку 80%.

Теперь смартфон не будет заряжаться более 80%, а значит, количество циклов зарядки, влияющих на срок жизни аккумулятора, наберется значительно медленнее.

Партнерский материал?

Disqus Comments Loading...