Обзоры Кино 14.03.2021 в 10:00 comment

Рецензия на фильм «Друзья навсегда» / Our Friend

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В большой прокат вышла американская драма «Друзья навсегда» (Our Friend) с Кейси Аффлеком, Дакотой Джонсон и Джейсоном Сигелом. Это история о молодой женщине, умирающей от рака, о которой заботятся двое мужчин. Картина основана на статье журналиста, рассказавшего про личный опыт прощания с женой, который был бы намного сложнее, если бы его не поддержал друг семьи.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: деликатная адаптация статьи в полнометражный фильм; в фильме нет излишне слезливых моментов; дружба героев раскрывается в настоящих бытовых моментах
Минусы: флешбэки удаются не всегда, так как Кейси Аффлек и Джейсон Сигел везде выглядят одинаково

«Друзья навсегда» / Our Friend

Жанр драма
Режиссер Габриэла Каупертвэйт
В ролях Кейси Аффлек (Мэттью), Дакота Джонсон (Николь), Джейсон Сигел (Дейн), Джейк Оуен (Аарон), Гвендолин Кристи (Тереза), Дене Бентон (Шарлот), Черри Джонс (Фейт) и др.
Студии Black Bear Pictures, STX International, Scott Free Productions
Год выпуска 2021
Сайты IMDb

Премьера фильма «Друзья навсегда» (Our Friend) прошла еще в 2019 году на Международном кинофестивале в Торонто, где в целом его приняли довольно неплохо, а в кинотеатры картина попала аж в 2021 году.

На первый взгляд лента кажется тяжелой и слезливой драмой об умирающем человеке – именно такого печального кино обычно избегают зрители, которые не готовы взвалить на свои плечи двухчасовое бремя гнетущих жизненных обстоятельств, среди которых нет места для счастливого финала.

Однако в «Друзьях навсегда» есть одна особенность, которая меняет предполагаемый давящий осадок от фильма на неожиданно теплые эмоции. Они становятся реакцией на воодушевляющую историю о ценности дружбы, которая познается в быту.

Все дело в том, что сценарий фильма – это адаптация статьи под названием The Friend: Love Is Not a Big Enough Word, которую в 2015 году опубликовало издание Esquire. Материал написал журналист Мэттью Тиг – он два года ухаживал за женой, у которой диагностировали рак. До этого Мэттью в качестве репортера работал в самых горячих точках Пакистана и Сомали, но это не могло сравниться с тем, через что ему пришлось пройти в домашней обстановке, где медленно умирал его близкий человек. Справиться с физическим и моральным испытанием было крайне тяжело, но Мэттью помог друг семьи, который сперва приехал в гости на праздники, а затем остался жить в доме Тига, отодвинув все свои дела на второй план.

Лента «Друзья навсегда» дает краткую предысторию о знакомстве героев. Причем не о том, как супружеская пара полюбила друг друга (Кейси Аффлек и Дакота Джонсон), а о том, как молодая семья крепко сдружилась с неудачливым стендапером (эту роль исполнил актер Джейсон Сигел). Далее хронология фильма прыгает между событиями из прошлого и настоящего, разделяя жизнь героев на два этапа: до и после того, как они узнали о диагнозе. Так мы видим разницу между жизнерадостной артисткой театра, которая в любви воспитывает двоих детей, и уставшей узницей болезни, меняющейся под воздействием сильнодействующих препаратов.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Нужно отметить, что сценаристы фильма деликатно упускают подробности из статьи, в которых журналист описывает физические процессы, происходящее с организмом его жены, а также не сильно зацикливаются на том, что происходит в последние дни перед смертью (поэтому текст Мэттью Тига намного тяжелее и печальнее, нежели его киноадаптация).

При этом создатели картины сохраняют все самые важные моменты, демонстрируя усталость и бессилие главного героя, на помощь к которому приходит друг. Ежедневная поддержка в обычных домашних делах становится спасением того, кто должен найти в себе силы принять трагедию и взять на себя роль единственного родителя.

Что интересно, персонаж Джейсона Сигела переживает свои проблемы и личные кризисы (сцена с походом к каньонам в полном одиночестве кратко открывает его с новой стороны), но именно благодаря этому он находит возможность помочь другим, жертвуя личной жизнью и фактически становясь полноценной частью семьи для своих друзей.

В отличие от других драматических фильмов, посвященных смертельным болезням главных героев, картина «Друзья навсегда» не пытается создавать намеренно слезливые моменты или же возводить бытовую драму в невыносимую степень отчаяния. Да, это история о неизбежном прощании, однако в ней есть место для ободряющих моментов, которые проявляются в понимающей дружеской поддержке.

Что в фильме не очень работает, так это разница в десять лет между прошлым и настоящим, которая на экране заметна лишь по состоянию героини Дакоты Джонсон. Порой Кейси Аффлек и Джейсон Сигел выглядят изнеможденными, играя молодые версии своих героев, что может сбивать с толку. Правда, со временем это уже не будет бросаться в глаза – самыми важными окажутся сцены без флешбэков.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Вполне вероятно, что тематика фильма «Друзья навсегда» оттолкнет многих зрителей, но тех же, кто решится на просмотр, ждет довольно жизнеутверждающая история о дружбе, которая помогла пройти через длительное испытание болезнью.

Вывод:

драма без лишнего эмоционального надрыва, где есть ободряющая история о друзьях, которые фактически становятся семьей, переживая утрату.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: