Регистрация компании в ОАЭ

Опубликовал
Партнерский материал

Регистрация компании в ОАЭ предлагает ряд преимуществ для развития международного бизнеса. Объединенные Арабские Эмираты в 2023 году были признаны второй по величине экономически стабильной страной в мире. Это достижение является свидетельством стремления правительства ОАЭ к экономической диверсификации, разумному финансовому управлению и стратегическим инвестициям.

В стране создали современную инвестиционную среду и действует политика, которая облегчает и ускоряет создание компаний в ОАЭ через электронные платформы. В статье речь пойдет о том, какие юридические формальности нужно соблюсти в процессе регистрации компании в ОАЭ.

Партнерский материал?

Почему стоит открыть бизнес в ОАЭ

ОАЭ превратились в глобальный торговый центр и востребованное место для инвестиций во многих секторах экономики. Основные причины, по которым многие предприниматели предпочитают открыть компанию в ОАЭ:

  1. Стратегическое расположение.
  2. Открытая экономика.
  3. Политическая стабильность.
  4. Инфраструктура мирового класса с современным оборудованием, эффективными транспортными сетями, системами связи.
  5. Благоприятный налоговый режим.
  6. Сектор банковских и финансовых услуг ОАЭ процветает.

У многих всемирно известных транснациональных компаний, включая Microsoft, LG Electronics, HP, Oracle, Emirates Airlines, есть региональные офисы в Эмиратах. Хотя эта страна предлагает ряд преимуществ, прежде чем зарегистрировать компанию в ОАЭ, важно понять нормативные требования, специфичные для вашей деловой деятельности. Обратитесь к профильным специалистам за актуальной информацией и сопровождением в регистрации компании в ОАЭ.

Как открыть компанию в ОАЭ

Открытие бизнеса в ОАЭ может стать выгодной возможностью расширить присутствие компании на международном уровне. Независимо от того, являетесь ли вы малым или крупным бизнесом, в этой стране можно воспользоваться преимуществами современной инфраструктуры и легкого доступа к близлежащим рынкам.

Основные этапы регистрации компании в ОАЭ:

  1. Выбрать зону регистрации.
  2. Определиться с корпоративной формой компании.
  3. Подать заявку на резервирование названия.
  4. Разработать детальный бизнес-план.
  5. Заключить договор с местным спонсором (в случае необходимости).
  6. Подготовить и подать на рассмотрение регулятору заявление и пакет учредительной документации.
  7. Оплатить регистрационную пошлину.

После выдачи сертификата об инкорпорации нужно подать заявки на лицензии, соответствующие виду деятельности, и открыть счет в банке ОАЭ.

Какие основные варианты открытия бизнеса в ОАЭ

У иностранных предпринимателей есть три варианта, чтобы открыть свой бизнес в ОАЭ:

  1. Материковая компания.
  2. Компания в свободной зоне.
  3. Офшорная компания.

При этом для целей регистрации материковой компании в ОАЭ можно выбрать одну из следующих правовых форм бизнеса:

  • Limited Liability Company (Ltd);
  • Joint Stock Company (JSC);
  • Partnership;
  • Branch.

Как новый владелец бизнеса в свободной зоне ОАЭ вы можете открыть один из трех типов бизнеса:

  • Free Zone Company (FZCO);
  • Free Zone Establishment (FZE);
  • Branch.

На материковой части самой предпочтительной формой ведения бизнеса является Ltd. В составе Ltd может быть от двух до 50 учредителей, которые не несут ответственности по обязательствам компании сверх суммы своего вклада в уставный капитал. Ltd может управлять один или несколько директоров, которые необязательно должны быть гражданами ОАЭ.

Многие иностранные инвесторы предпочитают зарегистрировать компанию в свободной зоне ОАЭ, потому что тут допускается 100%-е иностранное владение, во фри-зонах не взимают налоги и применяют упрощенный процесс открытия и лицензирования бизнеса.

Открытие компании в свободной зоне ОАЭ может быть привлекательным решением для разных типов бизнеса, включая международных трейдеров, ecommerce-компании и поставщиков IT-услуг. В ОАЭ существует множество свободных зон, каждая из которых предлагает преимущества для определенных видов деятельности.

Заручитесь поддержкой компетентных специалистов с многолетним опытом сопровождения международного бизнеса, которые в деталях осведомлены о юридических и организационных аспектах запуска и ведения бизнеса в этой стране, а также смогут проинформировать о бухгалтерском обслуживании в ОАЭ.

Регистрация фирмы в ОАЭ: введение корпоративного налогообложения

В соответствии с законом о корпоративном налоге, предприятия с июня 2023 года обязаны уплачивать корпоративный налог (CIT). Ставки CIT составляют:

  • 0% для налогооблагаемого дохода до 375 тыс. дирхамов ОАЭ;
  • 9% для налогооблагаемого дохода свыше 375 тыс. дирхамов ОАЭ.

CIT не будет облагать прибыль иностранных инвесторов, если место ведения их деятельности находится за пределами ОАЭ.

Какой бизнес выгодно открыть в ОАЭ

Арабские Эмираты предоставляют широкий спектр возможностей для открытия и развития различных видов бизнеса. Перспективными в настоящее время являются такие отрасли, как:

  • Информационные технологии. IT-сектор страны является одним из самых динамично развивающихся. Правительство поддерживает развитие IT-индустрии, предоставляя инвесторам налоговые льготы и другие стимулы.
  • Логистика и транспорт. ОАЭ являются важным транспортным узлом между Европой, Азией и Африкой. В стране развитая инфраструктура, включая современные порты, аэропорты и дороги. Это создает возможности для бизнеса в сфере логистики и транспорта.
  • Финансовые услуги. ОАЭ являются одним из ведущих финансовых центров в регионе. Страна имеет развитую банковскую систему. Это создает возможности для бизнеса в сфере финансовых услуг, таких как банковское дело, страхование и брокерские услуги.

Арабские Эмираты — популярная юрисдикция для криптовалютного бизнеса. В частности, в феврале 2023 года Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) опубликовало отраслевые правила, которые устанавливают четкий и прозрачный режим регулирования для компаний, которые работают в сфере виртуальных активов. Эти правила охватывают все аспекты криптодеятельности, включая выпуск, торговлю, хранение и управление.

Открытие счета в ОАЭ

ОАЭ – один из крупнейших финансовых центров мира, который предлагает широкий спектр банковских услуг для компаний и частных лиц.

Чтобы открыть счет в ОАЭ, необходимо подготовить следующий перечень документов:

  1. Для физических лиц:
  • паспорт;
  • виза резидентства (если применима);
  • подтверждение адреса;
  • подтверждение дохода (например, выписка из банка, справка о зарплате или из налоговой).
  1. Для юридических лиц:
  • учредительные документы компании, легализованные в ОАЭ;
  • документы, подтверждающие полномочия представителей компании (например, доверенность);
  • подтверждение юридического адреса в ОАЭ;
  • подтверждение дохода.

В некоторых случаях банки могут потребовать предоставить дополнительные документы, например, контракты, рекомендательные письма и так далее. Процесс открытия счета в ОАЭ может занять от нескольких недель. При этом необходимо лично посетить банк для подписания необходимых документов.

Резидентская виза ОАЭ

Существует несколько способов получить ВНЖ в ОАЭ. Самыми распространенными являются такие:

  • Инвестиционная виза. Выдается лицам, которые инвестируют в экономику ОАЭ не менее 2 млн дирхамов, что дает право на десятилетнее проживание. Инвестиции могут быть направлены в бизнес, инвестиционные фонды, приобретение ценных бумаг или других активов.
  • Виза инвестора в недвижимость. Выдается лицам, которые приобретают недвижимость в ОАЭ стоимостью не менее 2 млн дирхамов, что дает право на пятилетнее проживание. Недвижимость должна быть зарегистрирована на имя заявителя на получение вида на жительство в ОАЭ.

Получение резидентской визы ОАЭ является сложным процессом, к подготовке и сбору всех необходимых документов важно подключить профильных юристов, чтобы все требования законодательства этой страны были должным образом соблюдены.

Заключение

Если вас интересует регистрация компании в ОАЭ на нерезидента или покупка компании в ОАЭ, то обсудить все юридические аспекты предпочтительной для вас процедуры можно со специалистами YB Case. Наша команда оказывает комплексное сопровождение в процессе регистрации бизнеса в ОАЭ.

Партнерский материал?
Disqus Comments Loading...