Рубрики Статьи

Рейтинг лучших ноутбуков 2022 года. 10 номинаций в разных категориях

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

Ноутбуки остаются самым популярным видом компьютеров и актуальны в любое время. Команда ITC подобрала десятку лучших лэптопов 2022 года для любителей портативной компьютерной техники. Мы учли разные ценовые диапазоны, форм-факторы. В рейтинге читателя ждут: миниатюрные модели для активных людей, производительные рабочие станции, модные и элегантные ультрабуки и мощные «игровые машины».

Лучший мини-ноутбук

Компактные размеры зачастую становятся приоритетом над производительностью. Миниатюрные 11-дюймовые ноутбуки до сих пор остаются актуальными для определенной категории людей. ASUS ExpertBook B1 имеет быстрый 6-ти ваттный процессор и хорошую подсистему памяти.

Эта модель отчасти защищена от ударов и влаги. Долго работать за ним не очень удобно, но Asus B1 идеально подойдет для активных людей, которым нужен компактный компьютер для работы в непростых условиях. Примерный представитель редких 11-inch лэптопов.

Лучший планшет-ноутбук

Для творческих людей сенсорные ноутбуки подходят лучше классических моделей. А еще лучше, когда есть возможность использовать устройство без клавиатуры. Lenovo ThinkPad X12 Detachable относится к категории трансформеров. Этот ноутбук можно использовать как планшет или классический лэптоп с клавиатурой и тачпадом.

Фирменный стилус пригодится художникам и дизайнерам. Внутри не слишком мощная, но экономная и быстрая начинка, которой хватит для любых сценариев работы. Отличная модель, для активных людей, предпочитающих практичность и компактность.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Лучший хромбук

Браузер – это все, что нужно львиной доле пользователей. Для этого хорошо подходят хромбуки. 17-ти дюймовый ASUS Chromebook CX1700 с отличной автономностью подойдет для работы в веб-браузере.

Лептоп имеет хорошее соотношение возможностей к цене. Экономный процессор (6 Вт), матовый экран большой диагонали, быстрая подсистема памяти и невысокая стоимость делают его самым лучшим хромбуком 2022 года.

Лучший бюджетный ноутбук

Максимум параметров за свою цена. 15-ти дюймовый экран с разрешением Full HD (у многих дешевых моделей до сих пор используют HD матрицы), 256Гб SSD и хороший процессор AMD Athlon с производительной графикой Vega. Классическая модель HP 15s-eq1002nq представляет собой идеальный выбор для нетребовательных пользователей.

До сих пор непонятно, как именно производителю HP удалось вместить все эти характеристики в 14 тысяч гривен. К тому же модель обещает хорошую автономность и оснащена всеми современными интерфейсами.

Лучший автономный ноутбук

Долгое время работы от аккумулятора – это важный показатель. Но цифрами автономности могут манипулировать производители. Под высокой нагрузкой время жизни от батареи может быть в несколько раз меньше, чем заявляет компания. Apple MacBook Air M1 13 работает долго в любых условиях. На рынке есть много экономных Intel Pentium /AMD Athlon, которые действительно потребляют не больше Apple Silicon M1. Но в соотношении производительности на 1Вт продукции Apple нет равных.

Очень мощный и одновременно экономичный процессор M1 позволяет MacBook Air работать более 10 часов в тяжелых сценариях. Это недостижимый показатель для конкурентов с Intel Core i7, AMD Ryzen 9. Он получает звание лучшего автономного ноутбука благодаря приятному ценнику (40 000 грн), что часто меньше, чем у конкурентов с похожими характеристиками.

Лучший имиджевый ноутбук

Красивый, тонкий и элегантный лэптоп для настоящих эстетов. Компактный , легкий, но производительный и эргономичный. Microsoft Surface Laptop 4 13.5″ Platinum обладает качественным сенсорным экраном высоким разрешением (2256×1504).

Внутри установлены сбалансированное «железо» и скоростные беспроводные интерфейсы. К тому же, лэптоп от Microsoft длительное время работает от батареи. Стильный и симпатичный гаджет для тех, кому не все равно на внешний вид своего ноутбука.

Лучший ноутбук для работы

Программисты, архитекторы, музыканты, художники, фотографы, топ-менеджеры – многие из этих профессий пользуются «яблочной» техникой. Новый Apple Macbook Pro 16″ M1 Pro идеально подойдет для длительных рабочих сеансов и требовательного программного обеспечения.

К преимуществам следует отнести качественный 16-ти дюймовый Retina экран и невероятно скоростной процессор M1 Pro. Этот CPU перекодирует видео быстрее, чем топовые десктопные x86 компьютеры с дискретными видеокартами. Это недешевый, но очень производительный инструмент для работы, который пригодится профессионалам высокого уровня. MacBook Pro 16 получает звание лучшего ноутбука для работы в 2022 году.

Лучший игровой ноутбук

Видеоигры стали неотъемлемой частью жизни большого числа компьютерных пользователей. Именно для этой категории людей выбрали оптимальный ноутбук с акцентом на игровую производительность. MSI Katana GF66 11UE является примерным представителем своего класса.

Он заслуживает звания лучшего игрового ноутбука 2022 благодаря хорошему соотношению цены и параметров. Характеристики хорошо сбалансированы. 144Гц экран, продуманное охлаждение, 16Гб ОЗУ, 8-ядерный Intel Core i7-11800H, 512Гб SSD и дискретная видеокарта NVIDIA RTX 3060. Он не претендует занять место самого мощного лэптопа, но для видеоигр этого предостаточно. Погоня за более производительными конфигурациями приведет к тому, что придется заплатить в 2-3 раза больше для дополнительных +25-30% FPS. Цена одного FPS у MSI Katana GF66 11UE является одной из самых низких на рынке портативных игровых компьютеров.

Лучший защищенный ноутбук

Бронебуки используются в промышленности и военном деле. Защищенность корпуса, стойкость к перепадам температур и высокая надежность – главные параметры этой категории лэптопов. Dell Latitude 5420 Rugged является примерным представителем защищенных ноутбуков.

Он получил хорошую начинку и сверхпрочный корпус. Ноутбуки Dell Rugged имеют сертификацию MIL-STD-810H. Модель Rugged 5420 подойдет для трудных ситуаций и не боится каких-либо испытаний. Этот ноутбук может упасть с несколькометровой электрической опоры, выдержать наезд грузовика, искупаться в озере, простоять в болоте несколько дней, замерзнуть и все равно будет работать.

Лучший ноутбук 2022 года

Сбалансированный и хороший ультрабук во всем. Хорошая автономность, отличная производительность, роскошный экран, высокое качество сборки. Красивый, элегантный, мощный лэптоп по очень рациональной цене. Apple MacBook Pro 13″ M2 вобрал в себя все лучшее под предыдущие версии M1.

Новинка стала еще производительнее и совершеннее. Макбук один из самых автономных ноутбуков современности, предлагающий быстродействие топовых x86 рабочих станций. Данная модель – лучший лэптоп, который можно приобрести в сверхшироком ценовом диапазоне. MacBook M2 Pro не умеет разочаровывать своих владельцев и заслуженно получает звание лучшего ноутбука 2022 года.

Интересные материалы по теме:

Рейтинг самых автономных ноутбуков в Украине – ТОП 10 моделей 2022 года

Disqus Comments Loading...