Рубрики Репортажи

Репортаж с киевского турнира WePlay Academy League Season 2 по CS:GO среди молодежных команд

Опубликовал
Александр Коломиец

На прошлых выходных состоялся финал второго сезона турнира по Counter-Strike: Global Offensive для молодых игроков WePlay Academy League. Мы посетили уже знакомую нам киберспортивную арену WePlay Esports Arena Kyiv, пообщались с игроками и организаторами, а также узнали о дальнейших планах компании.

Начнем, пожалуй, с того, что же из себя представляет WePlay Academy League. Это турнир для молодых киберспортсменов. В команде должно быть минимум четыре игрока в возрасте от 16 до 20 лет. WePlay Esports (ведущее подразделение киберспортивной группы WePlay Holding) заручилось партнерством с топовыми организациями, которые представлены в дисциплине CS:GO.

На первой стадии, которая проходила онлайн, восемь команд были поделены на две группы. Победители квартетов вышли напрямую в раунд плей-офф, который проходил на киевской арене, а за две остальные путевки боролись команды, занявшие вторые и третьи места в своих группах.

В конечном итоге за первое место и $45000 призовых сражались коллективы NAVI Junior, BIG. OMEN Academy, Young Ninjas и MOUZ NXT.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Мы пообщались с Евгением «Hitras» Шепелевым, лидом esports команды WePlay Esports. Он рассказал, что целью WePlay Academy League является развитие молодежных составов, создание условий, где начинающие киберспортсмены будут оттачивать свои навыки и получать опыт участия в международных соревнованиях. Таким образом, в будущем команды смогут вливать свежую кровь в свои основные составы.

Евгений «Hitras» Шепелев, лид esports-команды WePlay Esports
Фото: WePlay Holding

«Сейчас на рынке CS:GO возникла проблема: есть много команд, которым не хватает игроков. Приходится делать трансферы, которые обходятся им в огромные суммы. Легче выращивать собственные таланты. Это банальная эволюция дисциплины и ради этого мы создали данную лигу», – отметил Евгений.

Финальный этап второго сезона WePlay Academy League проходил с 12 по 14 ноября в киберспортивной арене WePlay Esports Arena Kyiv, о которой мы рассказывали в одном из прошлых материалов.

Это площадка-трансформер, которая способна видоизменяться для проведения различных турниров. И если на турнире по Rocket League на сцене присутствовали лишь ведущие и комментаторы, то для WePlay Academy League были также предусмотрены специальные площадки с компьютерами для игроков.

В первый день состоялось два противостояния в формате BO3 (до двух побед). В первом поединке команда MOUZ NXT переиграла юниоров из NAVI со счетом 2-1, а Young Ninjas оказалась сильнее коллектива BIG. OMEN Academy (2-0).

На следующий день победители сыграли между собой: команда MOUZ NXT переиграла Young Ninjas со счетом 2-0. А вот в нижней сетке NAVI Junior с аналогичным счетом взяла верх над BIG. OMEN Academy.

Кстати, с ребятами из немецкой команды BIG. OMEN Academy нам удалось встретиться для небольшого блиц-интервью. Давид «prosus» Хессе и Никлас «NIKZEj» Бурмейстер ответили на наши вопросы.

Как попали в организацию BIG. OMEN Academy?

Давид: Когда мне было 15, я прошел отбор в BIG. OMEN Academy и меня хотели пригласить в состав, но в Германии можно стать киберспортсменом лишь после того, как тебе исполнилось 16 лет. Поэтому пришлось немного подождать, прежде чем я смог официально участвовать.

Никлас: BIG. OMEN Academy проводили отбор, я попал в топ-5 лучших игроков из 40 участников, после чего меня пригласили в молодежный состав.

Сколько времени посвящаете тренировкам?

Давид: Обычно я играю 5-7 часов в день, бывает и 8-9 часов, зависит от того, сколько у меня времени есть и насколько мотивирован.

Никлас: Каждый день я играю около 4 часов в CS:GO, потому что я также работаю.

Как совмещаете с учебой/работой?

Давид: Я занимаюсь киберспортом на постоянной основе, это моя работа.

Никлас: Приходится совмещать работу и тренировки.

Давид «prosus» Хессе и Никлас «NIKZEj» Бурмейстер
Фото: WePlay Holding

Чего хотите достигнуть?

Давид: Моя цель стать лучшей версией себя, играть на топовом международном уровне, попасть на Мейджор и установить новую планку для себя.

Никлас: Хочу играть в лучшей немецкой команде и выиграть Мейджор.

Как вам WePlay Academy League?

Давид: Мне очень нравится, это классно для развития дисциплины, хорошая возможность показать себя и набраться опыта.

Никлас: Полностью согласен с Давидом.

Заняв четвертое место, ребята из BIG. OMEN Academy завоевали $8000 призовых, что является неплохим результатом. Но все же главные награды разыгрывали на следующий день.

Англоязычная студия аналитики была расположена непосредственно на арене WePlay Esports Arena Kyiv

Сперва состоялся финал нижней сетки, в котором после проигранной первой карты со счетом 16-10, команда NAVI Junior сделала камбек и взяла две следующие карты со счетом 16-3 и 16-9 соответственно. Затем нас ждал гранд-финал и ответ на вопрос, сможет ли NAVI Junior взять реванш у MOUZ NXT за поражение в полуфинале. Но несмотря на старания украинского коллектива, матч закончился со счетом 2-0 в пользу MOUZ NXT (16-11, 16-11).

Победители второго сезона WePlay Academy League — команда MOUZ NXT
Фото: WePlay Holding

Команда MOUZ NXT стала уже двукратным победителем WePlay Academy League — первый сезон также завершился триумфом этого коллектива. Кроме трофея, они заработали $45000. Серебряные призёры NAVI Junior получили $20000 и награду Runner-up Award от WePlay Collectibles. Приз был создан с целью поддержать молодых ребят в их пути на профессиональную сцену киберспорта. Финальная разбивка призового фонда выглядит следующим образом:

  • 1 место – MOUZ NXT – $45 000;
  • 2 место – NAVI Junior – $20 000;
  • 3 место – Young Ninjas – $15 000;
  • 4 место – BIG. OMEN Academy – $8000;
  • 5 место – Fnatic Rising – $6000;
  • 6 место – VP.Prodigy – $3000;
  • 7 место – FURIA Academy – $1500;
  • 8 место – Astralis Talent – $1500.

Дальнейшие планы WePlay Academy League — расширяться, становиться больше. Об этом нам также рассказал Евгений «Hitras» Шепелев. Всего запланировано шесть сезонов турнира, два из которых уже состоялись. Организаторы хотят привлекать больше аудитории, снимать больше контента, развивать медийную сторону игроков.

Комментаторы русскоязычной трансляции WePlay Academy League Season 2 Алексей «уХо» Малецкий и Александр «Enkanis» Полищук

А вот что касается других дисциплин, не все можно адаптировать для подобных турниров.

«Dota 2, к сожалению, не предназначена для такого формата. Это дисциплина одного турнира — The International. Организации, как правило, подписывают контракты только до итогового турнира. В Dota 2 нет той стабильности, которая есть в CS:GO. Поэтому в CS:GO и происходят трансферы стоимостью полмиллиона долларов и больше.

Развитие молодежной сцены можно проследить в League of Legends, вполне возможно, что такое будущее ждет VALORANT. Она схожа с CS:GO, но ей нужно время, чтобы обрести некую стабильность. Кстати, многие игроки CS:GO переходят в VALORANT и демонстрируют там отличный результат», – рассказал Евгений.

Трофей второго сезона WePlay Academy League
Фото: WePlay Holding

Конечно, на планы WePlay Esports влияет ситуация с пандемией в Украине и мире:

«Пока мы планируем работать в таком же формате. Этот турнир еще не требует больших площадок, наша арена отлично для него подходит. Возможно, в будущем, когда повысится спрос и улучшится ситуация с COVID-19, будем расширяться – Дворец Спорта или МВЦ», – отметил Евгений «Hitras» Шепелев.

Уже в скором времени стоит ждать новых анонсов от WePlay Esports. Кроме того, не за горами открытие киберспортивной арены в Лос-Анджелесе. Из-за карантинных ограничений сроки немного затянулись, но компания уже думает над организацией турниров на новой локации.

Disqus Comments Loading...