Рубрики ОбзорыКино

Рецензия на фильм «Охотники за привидениями: Леденящий ужас» / Ghostbusters: Frozen Empire

Опубликовал
Никита Казимиров

Кинофраншиза «Охотники за привидениями» сегодня ощущается несколько странно. Могут даже возникнуть вопросы, как вообще такая концепция превратилась в относительно небольшую, но все же серию, которой даже отдельная компания Ghost Corps занимается. Но в 2021 году «Охотники за привидениями: С того света» доказали, что такое кино может выглядеть вполне гармонично даже в настоящем, главное здесь — достойно отнестись к первоисточнику. Фильм «Охотники за привидениями: Леденящий ужас» должен был закрепить и развить успехи предыдущей части. Рассказываем в нашей рецензии, каким получилось это кино.

«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» / Ghostbusters: Frozen Empire

Жанр фантастическо-комедийный экшн
режиссёр Гил Кинан
В ролях Пол Радд, Кэрри Кун, Финн Вулфгард, МакКенна Грейс, Билл Мюррей, Эрни Хадсон
Премьера кинотеатры
Год выхода 2024
Сайт IMDb

Гэри Груберсон (Пол Радд) стал частью семьи Спенглеров. Вместе они взяли на себя обязанности Охотников на привидений и теперь отлавливают различных духов в Нью-Йорке. Местный мэр этим не очень доволен, как и многие жители, которые видят в Охотниках лишь нарушителей спокойствия. Но последним вскоре придется доказать всему городу, что они действительно чего-то стоят. Иначе весь мир ожидает новый Ледниковый период.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

«Охотники за привидениями» получили попытку перезапуска в 2016 году, когда весь основной каст заменили на женщин, а сам фильм пытались сделать по всем трендам Голливуда того времени. Получилось смело, но сомнительно во многих моментах. Провал в прокате лишь подтвердил, что такая формула не работает.

Однако с «Охотниками за привидениями: С того света» ситуация еще интереснее. Потому что это не римейк, а фактически прямое продолжение оригинала, пусть через много лет и с новыми персонажами в центре истории. Фильм даже снял Джейсон Райтман, сын Айвана Райтмана, который поставил оригинальную дилогию об Охотниках. Именно поэтому фильм 2021 года достойно передал дух первоисточника, в котором жуткое хорошо сочетается со смешным, а разбавлено все это было актерским кастом из звезд современности. Зрелище получилось, может, и простенькое, но точно достойное.

«Охотники за привидениями: Леденящий ужас» снова получили нового режиссера. Им стал Гил Кенан, который вместе с Райтманом написал сценарий для прошлой части. Джейсон остался в кресле сценариста и исполнительного продюсера, так что вроде бы особых изменений никто не ожидал. Но оказалось, что «Ледяная империя» не имеет даже трети того шарма, которым сиял предшественник.

Сначала кажется, что все в порядке. Фильм не тратит лишнее время на презентацию персонажей и постановку конфликта, потому что все это примерно уже было в прошлой истории. Зрители сразу погружаются в обыденность новых Охотников посреди суеты Нью-Йорка, где еще меньше людей довольны их деятельностью. Призраки здесь одновременно жуткие и симпатичные, химия между персонажами вполне на уровне, а наивность и абсурд как будто не заходят на критические уровни, оставаясь просто элементом стиля.

Однако чем дольше идет кино, тем больше наивность и абсурд выходят на первый план. Сценарий будто выстраивает все, чтобы в финале сойтись в грамотной кульминации, но ни одна из этих ниточек не впечатляет. К тому же вас постоянно отвлекают даже не шутками, а нелепыми попытками в шутки. Впрочем, кто-то в зале при просмотре все же смеялся, поэтому комедийные элементы кино все же имеют свою аудиторию.

Но эти элементы не позволяют адекватно проявить себя и без того шаткому сюжету. Авторы кино будто не могли определиться, чего они желают больше: развлекать вас смехом или все же рассказать интересную историю. Они внезапно определились с этим вопросом в последней трети. «Внезапно» здесь — это ключевое слово, потому что к титрам вас подводят уже совсем в спешке. Все моменты сходятся настолько неестественно, что все остатки харизмы местной истории исчезают окончательно.

И это печально, потому что здесь есть интересные идеи о семье, о возвращении к делу всей своей жизни и принятии ответственности за свои поступки и свой род. Актеры здесь также играют очень хорошо, даже если местами — ощутимо карикатурно. Та же музыкальная тема на месте, призраки хорошо стилизованы и с художественной точки зрения вызывают восхищение. То есть технические и второстепенные элементы в кино действительно на высоте.

Но все они нанизаны на историю, которую совсем не хочется смотреть. Потому что она ни о чем. Она составлена из отдельных сцен, которые по уровню смысловой нагрузки находятся где-то на одной позиции с YouTube-короткометражками — к тому же далеко не самыми лучшими. Просмотр получается совершенно бессмысленным.

Очевидно, что этот фильм давит на чувство ностальгии еще больше, чем предыдущий. Но вот в чем загвоздка: «Охотники за привидениями» — очень американская франшиза, как эстетически, так на уровне смыслов. Возможно, именно поэтому она и живет настолько долго. Потому что авторы просто хорошо выбрали, в какой рынок целиться.

Однако другим зрителям местные элементы могут быть совсем чужими. Особенно если мы говорим об украинцах. Поэтому эта вечная погоня за ностальгией в случае «Ледяной империи» не работает.

И это также показательный момент, из-за которого у кино появляется своя прагматическая польза. Потому что он демонстрирует, насколько бессмысленными на самом деле являются почти все современные возрождения известных франшиз, если убрать из них тоску по прошлому.

Disqus Comments Loading...