Рубрики Обзоры

Рецензия на фильм «Ренфилд» / Renfield

Опубликовал
Никита Казимиров

Киновселенная Marvel показала всем, как правильно объединять разные фильмы в единый нарратив. К сожалению, некоторые это так и не усвоили. Одной из первой обожглась Universal Pictures со своей «Темной Вселенной», основанной на классических монстрах. Но то, что не работает в формате общей вселенной, вполне заходит, как самостоятельный проект. Частично именно так появился «Ренфилд». В рецензии ниже мы рассказываем, насколько удачным получился фильм.

«Ренфилд» / Renfield

Жанр комедийный хоррор
Режиссер Крис МакКей
В ролях Николас Кейдж, Николас Холт, Аквафина, Бен Шварц
Премьера кинотеатры
Год выхода 2023
Сайт IMDb

История фильма концентрируется на отношениях Дракулы (Николас Кейдж) и его слуги Р. М. Ренфилда (Николас Холт). Они вместе уже много лет, а благодаря Дракуле Ренфилд получил доступ к секретам вечной жизни. Со временем слуга осознает, что его отношения с хозяином ненормальные. И когда они вместе перебираются в Новый Орлеан, Ренфилд решает наконец-то покончить со всем. Только сделать это не так уж просто.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Николас Кейдж последние годы снимается в фильмах, основной фокус в которых держится на главном герое или его отношении с каким-то конкретным персонажем. Именно на такой структуре держалась «Невыносимая тяжесть огромного таланта». «Ренфилд» не стал исключением, пускай своих особенностей у фильма хватает.

К примеру, основа фильма была придумана Робертом Киркманом, известного по комиксам «Ходячие мертвецы» и «Неуязвимый». С фантазией и необычными идеями у писателя полный порядок. И пускай сценарием «Ренфилда» он не занимался, а остался только в продюсерах, типичный для Киркмана подход все равно заметен почти в каждой сцене.

Для зрителей это значит, что ощутимый уровень жестокости тут сочетается с несколько абсурдным юмором. Но в контексте необычного взгляда на Дракулу все выглядит уместно. Даже когда на экране разворачиваются абсолютные глупости, каких-то дополнительных претензий к сценарию не появляется — настолько тут все грамотно сочетается друг с другом.

Основная причина, ради которой стоит идти на «Ренфилда» в кино — актерская игра Кейджа и Холта. Их персонажи получились харизматичными сами по себе, а вместе они сияют на экране. Их токсичные отношения и попытки покончить с ними — главные двигатели истории.

Проблемы начинаются в те моменты, когда сценарий пытается рассказать нечто больше, чем странную историю отношений двух не менее странных людей. А таких моментов в фильме предостаточно. Тут вам и любовная линия, и побочные истории, и попытки показать гротескную криминальную драму.

Все это не работает и отвлекает от основной сути кино. Вместо попыток разобраться в себе и друг в друге герои тратят время на своеобразные «дополнительные задания» — и в такие моменты «Ренфилд» очень сильно проседает. Как для кино, основное достоинство которого — это главные герои, отношения этих главных героев слишком часто задвигаются на второй план.

«Ренфилд» выдерживает достойный уровень юмора. Он тут очень черный и мрачный, местами — почти абсурдный. Но при этом всегда взывает к понятным всем людям вопросам межличностных отношений.

«Ренфилд» — искренне смешной фильм, который при этом никогда не скатывается в откровенные глупости.

Настроение при просмотре чем-то напоминает фильмы эпохи VHS или кинокартины, которые предназначены сразу для показа в ТВ-эфире. И это, пожалуй, лучше всего описывает всего «Ренфилда».

Перед нами продуманное и сделанное с душой, но все-таки несколько простоватое кино. За границей главных героев ему не хватает оригинальности, а интересные идеи тут теряются в потоке не очень привлекательных моментов.

Disqus Comments Loading...