Рубрики Обзоры

Рецензия на сериал «Андор» / Andor

Опубликовал
Денис Федорук

21 сентября на Disney+ стартовал очередной сериал по вселенной легендарных «Звездных войн», рассказывающий о будущем участнике Альянса повстанцев Кассиане Андоре. Тогда же зрители смогли посмотреть три первых эпизода, а следующие девять выходили по одному в неделю. В этой рецензии рассказываем, почему «Андор» это хороший, но не самый зрелищный сериал из линейки проектов о событиях в далекой-далекой галактике.

«Андор» / Andor

Жанр фантастика, боевик, приключения, триллер
Режиссеры Тоби Хэйнс, Бенджамин Карон, Сюзанна Уайт
В ролях Диего Луна, Стеллан Скарсгард, Адриа Архона, Энди Серкис, Форест Уитакер
Премьера Disney+
Год выпуска 2022
Сайт IMDb

Это было за пять лет до битвы при Явине. Тот злосчастный вечер был дождливым. Неоновые вывески, сверкавшие нежным светом в лужах, напоминали киберпанковую атмосферу культового «Бегущего по лезвию». В центре кадра находится мужчина в балахоне. Он заходит в подпольный бордель, где красотка с фантастической прической уже готова предложить что-то интересное.

Но мужчина пришел сюда не ради развлечения, а чтобы разыскать сестру. В этом персонаже зритель сразу узнает знакомое лицо, ведь это Кассиан Андор. Позже ему предстоит сыграть важную роль в битве Альянса повстанцев против Империи. Но пока он лишь занимается поисками деталей поврежденных имперских кораблей, чтобы сбыть их на черном рынке.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

К восстанию Кассиан не имеет никакого отношения, да и сам Альянс еще находится на стадии формирования. В поле зрения Империи Андор попадает из-за случившегося возле борделя инцидента. Там его попытаются ограбить двое охранников, работающих на крупную корпорацию. Но герой даст достойный отпор, из-за чего на него сначала развернет охоту служба безопасности компании, а позже и куда более серьезные враги.

«Андор» — это спин-офф и по совместительству приквел сверхуспешного блокбастера «Изгой-один», прогремевшего на больших экранах в конце 2016-го. Этот проект явно выделяется среди других, выходивших под знаком «Звездные войны», по многим причинам.

Во-первых, это точно не размашистая космоопера и даже не динамичный космовестерн, коим был фильм о Хане Соло. Здесь история более приземлена, потому что в ней отсутствуют адепты светлой или темной сторон Силы, битвы на световых мечах, Скайуокеры и другие классические элементы бренда. Именно это становится глотком свежего воздуха, но никак не снижает ставки.

Во-вторых, жанрово «Андор» можно охарактеризовать, кроме фантастической составляющей, как политический триллер с элементами шпионского триллера. Поэтому рассказ становится более реалистичным и даже близким нам, а это уже что-то новенькое для ЗВ. Оно и неудивительно, если посмотреть, кто работал над созданием сериала. Шоураннером и основным сценаристом выступил Тони Гилрой, ранее отвечавший за скрипт к фильмам о Джейсоне Борне.

Наконец, в-третьих, «Андор» полностью выглядит как один из самых взрослых сюжетов всей франшизы. Уже с самого начала авторы демонстрируют бордель, а не привычную забегаловку с кучей причудливых и странных посетителей. Ибо главными действующими лицами оказываются люди. И насколько им свойственно ошибаться, предавать или страдать, настолько и здешним героям присущи типичные человеческие черты.

К тому же здесь вы точно не найдете комедийного персонажа, призванного разрядить обстановку и развеселить зрителя. Наверное, нет лучшего момента, когда Энди Серкис во время вдохновенной речи немножко будет включать Голлума. Но это не тот случай, когда захочется посмеяться.

А теперь, внимание: как и в киновселенной Марвел, в «Звездных войнах» появился секс. Пусть самой сцены любви, как это было в «Вечных» Хлои Чжао, в этом случае нет, но теперь мы по крайней мере знаем, что в ЗВ с сексом не так, как в СССР. Где-то там за кадром, но он есть.

С другой стороны «Андор» создан таким неприглядным образом, что у зрителей может возникнуть желание бросить его просмотр. Рассказ непростительно медленно раскачивается. Пережить первые два эпизода совсем нелегко. В третьем произойдет небольшое оживление, связанное с появлением персонажа Стеллана Скарсгарда, но впоследствии история вернется в неторопливый ритм.

Вообще львиная доля хронометража построена на сплошных диалогах. Иногда очень затяжных и снятых статичной камерой. Эпизоды длятся в среднем минут по 40-45, поэтому нужна хорошая усидчивость, чтобы выдержать их. Для «Звездных войн» это, очевидно, нонсенс, и такой вот темп может сильно испортить общее впечатление. Впрочем, во второй половине сезона интересных событий становится больше, иногда оторвать от экрана взгляд будет решительно невозможно.

При этом создатели не пытаются сыграть на ностальгии поклонников, как это делал «Оби-Ван Кеноби», хотя несколько старых знакомых здесь найдется. Также авторы не демонстрируют зрелищ уровня «Мандалорца». Боевых сцен на 12 эпизодов наскребется не так уж много.

«Андор» — в первую очередь о политических интригах, начале восстания против диктатуры (русские, вот вам инструкция), а также о собственных амбициях. В этом контексте одним из самых ярких персонажей становится имперская офицерша Дедра Миро. Она напоминает строгую учительницу математики, которая не успокоится, пока уравнение не будет решено.

В целом эта работа действительно существенно отличается от своих предшественников. Так что для одних подобная резкая смена тона повествования покажется удачной, для других — губительной. Но как бы то ни было, уже анонсирован второй и финальный сезон. Он расскажет о следующих нескольких годах из жизни героя, предшествующих событиям «Изгоя-Один». Можно предположить, что все самое интересное в истории Кассиана Андора еще впереди.

Disqus Comments Loading...