Еще несколько десятков лет назад, во времена великого и нерушимого Советского Союза, по праздникам и выходным мы толпами спешили в кинотеатры, где наслаждались, в основном, фильмами отечественного производства. Но когда на карте мира вместо одной огромной страны появилось множество маленьких, но "гордых" государств, а в домах их жителей прочно обосновались видеомагнитофоны, кинотеатры опустели. Видеоленты были американского происхождения и не несли особой интеллектуальной нагрузки, тем не менее все с удовольствием смотрели на голубые экраны и с азартом обсуждали трюки Ван Дамма, Сталлоне, Шварценеггера. Но женщинам никогда не нравились постоянные драки, насилие и убийства, им хотелось чего-то возвышенного и душевного, где бы одновременно были и большая любовь, и ненависть, и страдания, но обязательно с хеппи-эндом. Приблизительно с того времени и началась настоящая эра "мыльных" опер.
"Первой ласточкой", которая понравилась всем, в том числе и представителям сильного пола, стала "Рабыня Изаура". Чуть позже сердца многих завоевала Вероника Кастро (members.xoom.it/Vero_Castro/homepage.html). Когда на наших телеэкранах демонстрировались "Богатые тоже плачут" и "Дикая Роза", улицы Киева и других городов пустели с необычайной скоростью — все стремились не пропустить очередной серии и поскорее узнать, не вышла ли Марианна из амнезии и не признал ли Альберто своего ребенка. Но это были только цветочки. Вскоре буквально все телеканалы запестрели несметным количеством сериалов. В некоторых семействах телевизоры просто перестали выключать: с утра перед экраном сидела бабушка, днем ее сменяли пришедшие со школы внуки, вечером эстафету принимали их родители. Телефоны "раскалялись", дозвониться к кому-либо было невозможно, все обсуждали последние события в любимой мелодраме.
Постепенно на смену венесуэльским и бразильским слезливым "мыльным операм" пришли американские. В них уже, кроме больших чувств, появились большие драки, большая любовь (точнее, ее воплощение в постели), и, что самое главное, серии можно было "глотать" независимо друг от друга и практически с любого места — о содержании предыдущих и последующих зритель начинал догадываться уже после нескольких минут просмотра. А в настоящее время, благодаря Internet, поклонники сериалов могут без проблем узнавать о том, что происходило в прошлом или как будут разворачиваться события в дальнейшем, просто зайдя на соответствующий сайт. Наверное, каждый при желании найдет в Сети информацию по интересующей его мелодраме, но я расскажу лишь о Web-страницах наиболее известных "мыльных опер".
В рубрике Оperatives ("Оперативные работники") представлены досье на каждого из героев, а также фотографии и звуковые фрагменты из фильма с голосами актеров. В разделе Whiteroom ("Белая комната") вы сможете отправить открытку с изображением одного из главных героев своему другу, подписаться и бесплатно получать новости о сериале, обсудить в чате волнующие проблемы с фанами "Никиты", принять участие в еженедельных голосованиях на различные темы, касающиеся фильма, поделиться своим мнением и воспользоваться полезными советами относительно открытия собственной домашней странички, посвященной сериалу.
Если же вас больше всего интересуют саундтреки к фильму, то их лучше всего загружать по адресу members.aol.com/Cusmus/index.html. Список композиций здесь постоянно обновляется, но есть возможность отыскать как самую свежую запись, так и одну из первых. Ну а кто же из поклонников сериала не хотел бы хоть чуть-чуть узнать о личной жизни очаровательной Пэты Вилсон (она и есть Никита)? Несмотря на свою занятость в съемках, она находит время, чтобы работать моделью. На сайте www.geocities.com/FashionAvenue/Catwalk/3860/wears.html можно увидеть ее некоторые "модельные" фотографии, а также прочитать о том, какой стиль одежды предпочитает актриса.
Не забыты здесь и любители компьютерных игр. В разделе Gaming Links они найдут всевозможные "электронные забавы" с участием героев сериала. И все же для тех, кто всерьез интересуется играми, созданными по мотивам этой сказки, советую наведаться на сайт www.nintendo.com/n64/xena/index.html.
Все большей популярностью в последнее время пользуются целых два "района" — "Беверли-Хиллз" и "Мелроуз". Сериалы похожи друг на друга, как братья-близнецы, единственное, что их отличает, — это возраст героев. Тем не менее проблемы у них сходные, и все они "устойчиво-непостоянны" в своих взаимоотношениях и чувствах: влюбляются и тут же расстаются, смеются, а через минуту рыдают. Кстати, некоторые герои даже периодически "кочуют" из сериала в сериал, впрочем, это не мудрено, ведь Беверли-Хиллз и Мелроуз — районы Лос-Анджелеса. В общем, это надо видеть или хотя бы заглянуть на электронные странички современных "мыльных опер".
Начнем с "Беверли-Хиллз", русскоязычный сайт находится по адресу www.au-au.kiev.ua/beverlyhills. Последние новости сериала читайте в рубрике "Новинки". В разделах "Фотки" и "Звуки" вы найдете хорошего качества фотографии и фрагменты музыкального сопровождения фильма. Надо сказать, что сайт построен просто и ясно. Если нужно узнать биографию кого-нибудь из героев сериала — пожалуйте в рубрику "Биографии", хотите поделиться своими мыслями с фанами — поучаствуйте в "Форуме", желаете почитать интервью с актерами — загляните в "Интер", ну а в разделе "Ссылки" вы обнаружите адреса "домашних" страничек излюбленных киногероев. Кстати, у Дженни Гарт (она же Келли) есть даже страничка на русском языке (jenniegarth.virtualave.net). Единственное, чего не хватает на этом сайте, — описания всех серий фильма и видеофрагментов из сериала.
Радуйтесь, игроманы! О вас опять не забыли! В разделе Games собраны разнообразные игры по сюжету сериала, так что — приятного времяпрепровождения. А в рубрике Poll To End All Polls предлагается забавное голосование, где, кроме стандартных вопросов, есть и оригинальные: "С кем из актеров вы бы хотели заняться любовью?" или "У кого из героев наилучший/наихудший вкус в умении одеваться?". На основании этих опросов состоялось даже вручение соответствующих премий. С результатами можно ознакомиться в разделе Season 5 Awards.
Если хотите узнать последние новости о сериале — рубрика "Page Of The Week?" к вашим услугам. Информация здесь обновляется еженедельно, хотя есть возможность просматривать и прежние выпуски, например видеофрагменты первых ролей Хизер Локлир (Аманды). Самый "веселый" из всех разделов — The MP Museum. Как вам понравятся всемирно известные картины с лицами актеров из "Мелроуза"? В средневековых костюмах они смотрятся просто очаровательно! В общем, посмотрите сами, а своими впечатлениями поделитесь в рубрике Bulletin Board &Chatroom.
Таким образом, имея доступ к Сети, не бойтесь пропустить очередную серию дорогого вашему сердцу фильма! Не стоит нервничать, часами простаивая в пробках, лететь сломя голову домой. Намного приятнее после работы прогуляться по вечернему городу, вдыхая терпкий аромат весны, а потом, после ужина, просматривая почту, заглянуть на сайт любимого сериала и быть в курсе всех событий.