Рубрики Статьи

Самые интересные новые фильмы мая 2023 года

Опубликовал
Денис Федорук

В мае зрителей ожидают два мегаблокбастера с Вином Дизелем, а также ряд разножанровых проектов. Шейлин Вудли попытается поймать маньяка, Дженнифер Лопес — защитить дочь, а Джеки Чан — справиться с упертым конем. Будут фильмы и про обитателей подводного мира — русалочку Ариэль и настоящего мегалодона. Подробнее о самых интересных новинках мая читайте в нашем ежемесячном материале.

«Стражи Галактики. Часть 3» / Guardians of the Galaxy Vol. 3

Жанр: супергеройский экшн
Дата премьеры: 4 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Как известно из прошлогоднего «Тора: Любовь и Гром», пути Стражей с громовержцем из скандинавской мифологии разошлись. Питер Куилл и его команда придурковатых героев пытается наладить жизнь на одной из планет. Но бурное прошлое Ракеты дает о себе знать, и Куилл вынужден снова объединить отряд для спасения всего, что ему дорого.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

После грандиозной Саги Бесконечности марвеловскую вселенную серьезно лихорадит, и немного улучшить ситуацию есть шанс за счет радикально хулиганского стиля Джеймса Ганна. Кажется, только он умеет так здорово снимать высокобюджетные глупости о сказочных болванах. Это последний проект Ганна в рамках КВМ, поскольку теперь он работает на главных конкурентов. Ничего личного, просто Twitter.

«Мизантроп» / Misanthrope

Жанр: остросюжетный триллер
Дата премьеры: 11 мая
Где посмотреть: кинотеатры

На свободе разгуливает безжалостный серийный убийца, не оставляющий никаких улик на местах преступлений. В попытках выследить маньяка ФБР терпит одну неудачу за другой. Чтобы наконец покончить с серией кровавых расправ, Бюро обращается за помощью к молодой полицейской Элеоноре Фалько. Впрочем, она обладает не только незаурядным талантом, но и своеобразным характером.

Что-то давненько не появлялась на больших экранах звезда подростковой антиутопии «Дивергент» Шейлин Вудли, особенно в главных ролях. «Мизантроп» – голливудский дебют аргентинского режиссера и сценариста Дамиана Сифрона. Его прекрасные «Дикие истории» в свое время номинировались на «Оскар» и БАФТА за Лучший фильм на иностранном языке. Причем приз Британской киноакадемии получила именно лента Сифрона.

«Люби снова» / Love Again

Жанр: романтическая комедия, драма
Дата премьеры: 11 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Красавица Мира Рэй никак не может смириться с утратой жениха. В порыве грусти она отправляет серию любовных СМС на его старый номер телефона. Но вскоре оказывается, что этот номер достался журналисту Робу Бернсу, и романтические признания пришли на его гаджет. Кажется, сама судьба решила за героев, что им стоит встретиться.

«Люби снова» — римейк немецкого фильма «СМС для тебя», основанного на романе Софи Крамер. В фильме состоялся кинодебют Селин Дион, а одним из продюсеров выступил американский кинематографист украинского происхождения Василий Иваник. Главные роли исполнили Приянка Чопра, которую сейчас можно увидеть в блокбастере «Цитадель», и Сэм Хьюэн, известный благодаря ролям в сериале «Чужестранка» и кинокомиксе «Бладшот».

«Кунг-фу жеребец» / Ride On

Жанр: комедийный экшн
Дата премьеры: 11 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Бывший каскадер Лао вынужден влачить жалкое существование и считать каждую копейку. Все, что у него осталось, это верный конь. Когда банда кредиторов пытается забрать животное, Лао дает им достойный отпор. Этот случай превращает вчерашнего безработного на сегодняшнюю звезду TikTok. Неужели вирусное видео поможет главному герою возродить карьеру? Возможно, но еще нужно как-то заставить коня выполнять трюки.

Джеки Чан продолжает эксплуатировать привычное амплуа мастера боевых искусств, хотя в последнее время и использует его в лентах сомнительного качества. И это уже не говоря об участии в таком трэше, как «Тайна печати Дракона» (там еще Шварц что-то забыл). А так хочется увидеть старого-доброго Джеки в хорошем кино. Пусть даже он уже и не так ловок, как в молодые годы.

«Мать» / The Mother

Жанр: боевик, триллер, драма
Дата премьеры: 12 мая
Где посмотреть: Netflix

Когда-то наемная убийца бросила новорожденную дочку, ведь ее работа не предусматривала возможности завести детей и собираться на праздники в теплом семейном кругу. Но пришло время, когда киллерша вынуждена уйти из профессии. Теперь героине придется снова взяться за оружие, ведь ее ребенок находится в смертельной опасности. Дженнифер Лопес в роли наемной убийцы — стоящее зрелище.

«Форсаж 10» / Fast X

Жанр: антинаучная нефантастика, адреналиновый экшн
Дата премьеры: 17 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Бывший яростный стритрейсер, а ныне преданный семьянин Доминик Торетто может и желает уже покинуть весь этот до чертиков адреналиновый экшн, но как только он разбирается с одним р̶е̶с̶т̶л̶е̶р̶о̶м̶ врагом, на горизонте появляется следующий. На этот раз придется красиво позировать в кадре напротив Джейсона Момоа, то есть Данте, намеревающегося отомстить за своего погибшего отца Эрнана Рейеса.

Напомним, что команда Доминика уничтожила этого миллионера из Рио в пятой части бессмертной саги. Страшно подумать, что когда-то она начиналась с невинных гонок «по четверть мили за раз» и краж DVD-проигрывателей, а сейчас переросла в десантирование автомобилей и полеты в космос. В конце концов, где еще продакт плейсмент пива Corona, девушки в бикини и вражда с родным братом будет так здорово соседствовать с пафосными речами о семейных ценностях?

«Кто убил BlackBerry» / BlackBerry

Жанр: биографическая документальная драма
Дата премьеры: 18 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Сюжет основан на книге Джеки Макниш и Шона Силкоффа Losing the Signal: The Untold Story Behind the Extraordinary Rise and Spectacular Fall of BlackBerry. Это история о взлете и падении канадской компании BlackBerry, известной благодаря выпуску одноименной линейки бизнес-смартфонов. В центре повествования находятся основатели предприятия Майкл Лазаридис и Джим Балсилли.

«Русалочка» / The Little Mermaid

Жанр: музыкальное фэнтези, мелодрама
Дата премьеры: 25 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Киноадаптация одноименного мультфильма 1989 года, основанного на сказке Ганса Христиана Андерсена. Русалочка Ариэль мечтает стать человеком, и после очередного конфликта с отцом, королем Тритоном, решает бежать. Как раз в это время на море начинается шторм. Юная героиня замечает парня и спасает его, а затем и влюбляется. Но на пути, к счастью, стоит слишком много препятствий.

Пока Доминик Торетто будет издеваться над законами физики, студия Disney представит свой вариант уничтожения канонов. Пожалуй, не стоит лишний раз напоминать, почему этот проект воспринимается многими зрителями в отрицательном ключе. Даже обычные промо-ролики фильма получили кучу дизлайков на YouTube от недовольных поклонников голубоглазой морской девы из оригинального мультфильма.

«Беглец» / Kandahar

Жанр: боевик, триллер
Дата премьеры: 25 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Оперативник ЦРУ Том Харрис ведет работу под прикрытием в Афганистане. Но из-за утечки информации он оказывается скомпрометирован, поэтому на вражеской территории может рассчитывать только на собственные силы. Вместе с переводчиком главный герой обязан добраться до точки эвакуации в Кандагаре, ведь в противном случае придется иметь дело с элитными отрядами спецназовцев.

Описание фильма можно было начать и завершить фразой «боевик с Джерардом Батлером», и тогда все сразу станет ясно. Еще недавно он спасал заложников на каком-то совсем не гостеприимном филиппинском острове, а теперь должен противостоять плохим парням в неспокойном государстве на юге Центральной Азии. Вышеупомянутый Василий Иваник выступает и здесь в качестве одного из продюсеров.

«Рыцари Зодиака» / Knights of the Zodiac

Жанр: фантастический боевик, фэнтези
Дата премьеры: 25 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Киноадаптация манги Saint Seiya Масами Курумады. Подросток по имени Сейя привык жить по законам улиц. Он участвует в боях без правил, чтобы заработать на поиски пропавшей сестры. Но однажды парень с большим удивлением обнаруживает в себе мистические сверхспособности. Это открытие приведет героя в мир воинов, известных как Святые. Там он должен занять достойное место среди Рыцарей Зодиака.

Ранее манга Курумады уже получила немало аниме-экранизаций, самой популярной из которых является одноименный сериал, выходивший с 1986 по 1989 годы.

«Мегалодон» / The Black Demon

Жанр: ужасы, триллер
Дата премьеры: 25 мая
Где посмотреть: кинотеатры

Пол Стерджес вместе со своей семьей прибыл в Мексику, чтобы проинспектировать местную буровую платформу. Но безмятежное семейное путешествие превращается в настоящий кошмар, когда Стерджесам приходится столкнуться с кровожадным мегалодоном.

На этот раз персонажам будет крайне сложно противостоять огромной акуле, ведь рядом нет Джейсона Стэйтема. «Мегалодон» выглядит как стандартный, лишенный сюрпризов sharksplotation, впрочем, способный заинтересовать поклонников жуткого жанра.

Disqus Comments Loading...