Рубрики Обзоры

Самые полезные программы для КПК

Опубликовал
ITC.UA

1-Calc
Цена — $14,99
Разработчик Omega One
Web-сайт www.omegaone.com/
PocketPC/Calc.html

Размер загружаемого файла
737 KB
Как и в случае со многими другими описываемыми программами, 1-Calc является заменой стандартным средствам Windows Mobile. Действительно, приобретая карманное устройство за $300—500, рассчитываешь получить с ним полноценный калькулятор, а не то убожество, которое встроено в операционную систему.
1-Calc — очень удобный инженерно-финансовый калькулятор, установив который, можно больше не беспокоиться о сложных вычислениях вроде расчетов, связанных с логарифмическими или тригонометрическими уравнениями. Конечно, любимца всех студентов Mathcad эта небольшая утилита не заменит, однако на экзамене может очень даже пригодиться. Если, конечно, преподаватели в вашем учебном заведении не возражают против использования карманных компьютеров при проверке знаний.
Среди других приятных возможностей — удобный встроенный конвертор валют с автоматическим обновлением курсов через Internet. Впрочем, использовать его не так легко, как хотелось бы, — ведь украинской гривни в списке поддерживаемых денежных единиц пока нет, хотя разработчики обещают добавить ее в самое ближайшее время.
+ Обилие функций; конвертор валют с обновлением курса через Internet; поддержка скинов
- В списке валют отсутствует гривня
! Значительно лучше стандартного калькулятора Windows Mobile 2003
Battery Pack
Цена — $19,99
Разработчик Omega One
Web-сайт www.omegaone.com/
PocketPC/BatteryPack.html

Размер загружаемого файла
940 KB
Самые главные недостатки стандартного интерфейса Windows Mobile 2003 — невозможность закрыть неиспользуемое в данный момент приложение, отсутствие аналога панели задач и кнопки выключения КПК, а также не совсем удобный Рабочий стол. Поначалу компания Microsoft оправдывала все это заботой о потребителе, мол, без привычных по настольным компьютерам возможностей работать только проще. Но во второй версии Windows Mobile 2003 SE почти все эти просчеты будут исправлены. Те из вас, кто не хочет ждать так долго, могут избавиться от всех недоработок интерфейса ОС уже сейчас.
Комплект Battery Pack включает в себя две дополнительные панели для экрана Today. На одной из них выводится информация о состоянии КПК: объем свободного места как в памяти, так и на карточке, заряд батарей, уровень подсветки. Вторая служит для размещения ярлычков часто используемых программ — совсем как на большом компьютере. Кроме того, Battery Pack позволяет переключаться между задачами, закрывать неиспользуемые программы и, о чудо, выключать КПК без надоедливой паузы. Если вам этого мало — в комплект входят несколько утилит для очистки памяти и настройки некоторых параметров ОС.
+ Информационные панели для программ и состояния КПК; возможность закрывать запущенные приложения; удобные утилиты
- Не имеется
! Удачное переосмысление стандартного интерфейса Windows Mobile
eWallet
Цена — $19,95
Разработчик Ilium Software
Web-сайт www.iliumsoft.com/
site/ew/ewallet.htm

Размер загружаемого файла
1,3 MB
Современный человек вынужден держать в памяти десятки, если не сотни всевозможных паролей, PIN-кодов, номеров и данных, которые являются слишком важными, чтобы их можно было просто записать на бумаге или в текстовом документе. Многие пытаются облегчить себе жизнь, используя одно и то же ключевое слово в качестве пароля, однако недостаток такого подхода очевиден: стоит преступнику узнать его, как вся конфиденциальность идет прахом.
Пока внедрение биометрической авторизации на сайтах является делом отдаленного будущего, пользователи вынуждены обходиться другими средствами. Например, хранить всю важную и секретную информацию в зашифрованном виде. В этом случае злоумышленникам придется не только разузнать пароль доступа к такой БД, но и каким-то образом добыть КПК жертвы, что, как правило, не так-то просто.
Кроме стойкого 128-битного криптоалгоритма, к числу достоинств eWallet относятся удобная категоризация данных, готовые шаблоны для часто встречающейся информации (например, о кредитных карточ-ках) и высокая скорость работы. К тому же вы можете скрыть не только пароли и прочие текстовые документы, но и рисунки или фотографии.
+ Множество категорий; надежное 128-битное шифрование данных; быстрый доступ к ним
- Не имеется
! Отличный способ хранить всю важную информацию
Haali Reader
Бесплатно
Разработчик Михаил Мацнев
Web-сайт haali.cs.msu.ru/pocketpc/
Размер загружаемого файла
720 KB
Чтение книг на карманном компьютере — наиболее часто встречающееся альтернативное использование современных КПК. Сравнительно большие размеры экранов, технология ClearType и поддержка цветных иллюстраций делают Pocket PC весьма удобной заменой обычным бумажным изданиям. Прибавьте к этому обилие платной и бесплатной литературы в Internet, легкость ее загрузки и установки, а также большой объем памяти современных компьютеров.
Однако отечественным пользователям, скорее всего, будут мало интересны стандартные средства для чтения литературы вроде Microsoft Reader. Большинство книг, распространяемых в этом формате, написаны на английском языке, что весьма ограничивает их потенциальную аудиторию в нашей стране. С другой стороны, украинский покупатель может без труда приобрести за символическую плату (меньше доллара) или загрузить бесплатно книги на русском или украинском языке. Для чтения такой литературы лучше всего подойдет российская программа Haali Reader. В числе ее достоинств полноэкранный режим просмотра, гибкие настройки, поддержка русского языка и, главное, абсолютная бесплатность.
+ Прекрасная поддержка русского языка; полная бесплатность; обилие книг в формате FB2
- Не имеется
! Удобнейшая утилита для чтения русскоязычных книг
Imov Messenger Basic Version
Бесплатно
Разработчик
mov Software Corporation
Web-сайт www.movsoftware.com/
products/imov/imov.htm

Размер загружаемого файла
273 KB
Скоростное мобильное подключение к Internet, некоторое время назад бывшее чем-то из разряда фантастики, сейчас стало доступно практически всем. Анонсы провайдеров мобильной связи обещают в самое ближайшее время GPRS в prepaid-пакетах, так что пользователям стоит подготовиться к наилучшему использованию представившихся возможностей.
Впрочем, высокая стоимость сильно сдерживает украинских потребителей: при оплате порядка 5 грн за мегабайт информации путешествие по Web-страницам может вылиться в круглую сумму. А вот общение с друзьями по ICQ/YIM/MSN доступно почти всем. Естественно, вам потребуется ПО для таких целей, и бесплатный Imov Messenger, по нашему мнению, — лучший выбор. Поддержка множества протоколов, удобный интерфейс омрачаются только наличием рекламы. Правда, существует и полная версия ПО, лишенная этого недостатка, однако стоит она целых $19,95. Впрочем, у нее имеется уникальная возможность LBS, благодаря которой вы всегда можете узнать географическое положение ваших друзей в данный момент: актуально, если они общаются в Internet с помощью КПК с поддержкой GPS.
+ Поддержка множества протоколов; возможность шифрования разговоров; полная бесплатность
- Реклама; отсутствует поддержка VoIP
! Прекрасный IM-клиент
MorphGear
Цена — $20 за каждый модуль
Разработчик Spicy Pixel
Web-сайт www.morphgear.com
Размер загружаемого файла
4,2 MB
Если вы, как и я, принадлежите к числу людей, владевших в свое время большим количеством игровых систем, то вам наверняка иногда хочется поиграть в что-нибудь классическое вроде того же Sonic или Final Fantasy. Карманный компьютер идеально подходит для этого. На небольшом экране не видны недостатки уже устаревшей графики, а игровой процесс времени не подвластен.
Прибавьте к этому ультрапопулярный Game-Boy Advance, игры для которого отличаются современным дизайном и прекрасно запускаются на КПК с помощью утилит эмуляции.
Вообще в Сети существует огромное множество своеобразных имитаторов всевозможных платформ для Pocket PC — мы расскажем о них в следующем номере. Однако несомненным фаворитом среди них является невероятно удобный, многофункциональный и весьма быстрый MorphGear. В списке платформ: GameBoy, GameBoy Color, GameBoy Advance, NES, SNES, Sega Gamegear, Mastersystem, Genesis и NEC TurboGrafx-16. К сожалению, все они разбиты на четыре группы, за каждую из которых придется платить отдельно, причем весьма внушительную сумму. С другой стороны, сама GBA SP стоит около $130, так что ее эмуляция вполне оправдана и даже позволит неплохо сэкономить.
+ Обилие поддерживаемых консолей и форматов; стабильная работа; удобство настройки
- Нет возможности использовать коды Gameshark; высокая цена
! Лучший эмулятор игровых консолей для КПК
Pocket Player
Цена — $19,95
Разработчик Conduits Technologies
Web-сайт www.conduits.com/
products/player/

Размер загружаемого файла
2,9 MB
Хотя формально для проигрывания музыки карманные компьютеры не предназначены, редкий пользователь обходит эту возможность стороной. Вполне логично — зачем платить около ста долларов за отдельный MP3-плеер, когда его же можно получить за гораздо меньшую сумму?
Pocket Player — одна из лучших музыкальных программ для Pocket PC и, несомненно, самая удобная в использовании. Взгляните на интерфейс — большие виртуальные кнопки можно смело нажимать пальцами, не доставая стилус. А если вы боитесь повредить экран, то эти же функции можно назначить реальным кнопкам устройства.
Все стандартные функции, которые вы ожидаете увидеть в MP3-плеере, на месте. Более того, подобно WinAmp, Pocket Player позволяет создавать собственные плей-листы, слушать музыку непосредственно из Internet, подстраивать звучание с помощью десятиполосного эквалайзера и менять внешний вид программы.
Поклонникам аудиокниг наверняка придется по вкусу возможность запоминать позицию в файле с тем, чтобы потом продолжать прослушивание с того фрагмента, на котором оно было остановлено. Плюс поддержка массы форматов музыки — однозначно лучший выбор в данной категории.
+ Поддержка MP3, Ogg Vorbis, WMA, WAV; удобный интерфейс; эквалайзер; хорошая работа с аудиокнигами
- Не имеется
! Очень хороший проигрыватель музыки
Resco File Explorer
Цена — $24,95
Разработчик Resco
Web-сайт
www.resco-net.com/explorer.asp
Размер загружаемого файла
1,2 MB
Специфические габариты и ориентация экрана КПК делают использование классических утилит для управления файлами не очень удобным. Так, знаменитый Total Commander в версии для Pocket PC показался нам довольно тяжеловесным и непродуманным. Другое дело Resco File Explorer. После краткого периода привыкания (горизонтальное разделение окна сначала выглядит весьма необычно) он прочно занял место самого лучшего средства для копирования/
перемещения/удаления файлов.
Разумеется, функции программы на этом не заканчиваются. Так, Resco File Explorer — одна из немногих утилит, содержащая встроенную поддержку FTP, реализованную, кстати, на довольно высоком уровне. А если вы часто обмениваетесь файлами с другими пользователями КПК по Bluetooth или IrDA, то с помощью Resco File Explorer делать это станет еще удобнее. Особенно это актуально для передачи данных по ИК-порту, которая в Windows Mobile реализована не очень удачно.
И еще одна уникальная возможность программы — в комплекте с File Explorer поставляется утилита для редактирования реестра, ведь получить к нему доступ стандарт-ными средствами невозможно.
+ Работа с архивами; поддержка FTP; редактор реестра; передача файлов через Bluetooth и IrDA
- Сравнительно высокая стоимость
! Прекрасный файловый менеджер, с множеством дополнений
Pocket Informant
Цена — $24,95
Разработчик Web Information Solutions
Web-сайт www.pocketinformant.com
Размер загружаемого файла
1,47 MB
Несмотря на то что встроенный в Windows Mobile менеджер заданий и контактов прекрасно справляется со всеми возложенными на него обязанностями, ряд недостатков у него все-таки имеется. Например, нет никакой возможности планировать "многоходовые" задачи, состоящие из нескольких этапов. Кроме того, отсутствует группировка заданий — а если у вас напряженный рабочий график, без нее вполне можно запутаться.
Pocket Informant является заменой стандарт-ным средствам от Microsoft. К счастью, при этом он ничуть не теряет в возможностях синхронизации с Outlook, хотя расширенная информация будет храниться только в памяти КПК.
Самым же приятным нововведением PI является добавление фотографий к данным в контакт-листе. Это особенно полезно людям с плохой памятью на лица, да и просто очень удобно видеть того, к кому относится информация.
Впрочем, Pocket Informant хорош не только дополнительными полями для хранения данных. Программа отличается весьма удобной и наглядной визуализацией информации с возможностью отображать категории в виде небольших пиктограмм, обозначать задания цветом и выводить график загруженности.
+ Сортировка заданий по категории, важности, дате; цветовые пометки; удобные графики
- Аляповатый внешний вид
! Удобная замена стандартным средствам Windows Mobile 2003
Pocket Mechanic
Цена — $14,95
Разработчик
Anton Tomov Software
Web-сайт
www.omegaone.com/
PocketPC/PM.html

Размер загружаемого файла
690 KB
Карточки памяти, используемые в карманных компьютерах, подобно жестким дискам имеют неприятную тенденцию терять сохраненную на них информацию. Причем происходит это, как правило, по вине ПО. Например, сброс или выключение КПК в момент записи может привести к весьма печальным последствиям. Отдельно стоит проблема фрагментации — если на больших ПК с их быстрыми процессорами и винчестерами задержки при открытии фрагментированного файла не сильно заметны, то на Pocket PC это может стать настоящей головной болью.
К сожалению, в Windows Mobile 2003 отсутствуют какие-либо встроенные инструменты ухода за карточ-ками памяти. Поэтому пользователь должен самостоятельно установить необходимые утилиты. Самым лучшим, на наш взгляд, пакетом для этих целей является комплект от российских разработчиков Pocket Mechanic. В отличие от конкурентов, PM имеет очень гибкие настройки дефрагментации, позволяющие, например, провести операцию только над сильно пострадавшими от разбиения на куски файлами.
Среди других полезных утилит: оптимизатор реестра, который удаляет из него неиспользуемые записи, ускоряя таким образом работу КПК, и измеритель скорости чтения/записи карточки памяти.
+ Расширенные возможности дефрагментации; встроенный бенчмарк; утилита для чистки реестра
- Не имеется
! Полный набор утилит для ухода за карточкой памяти
SPB Full Screen Keyboard
Цена — $9,95
Разработчик
SPB Software House
Web-сайт
www.spbsoftwarehouse.com/
products/fsk/

Размер загружаемого файла
730 KB
Набор довольно больших текстов на карманном компьютере — занятие, которым я по долгу службы вынужден заниматься весьма часто. Конечно, для действительно комфортного редактирования статей необходим ноутбук или хотя бы внешняя клавиатура для КПК. Однако реальность такова, что иногда приходится делать заметки в самых неудобных условиях, когда дополнительную клавиатуру разложить буквально негде. В принципе, после некоторой тренировки можно довольно быстро набирать текст даже с помощью стилуса и стандартной клавиатуры Windows Mobile 2003 (русифицированной бесплатной утилитой QKeys).
Но, к счастью, есть способ проще. SPB Full Screen Keyboard, как легко догадаться из названия, занимает весь экран карманного компьютера, а не его треть, как другие подобные программы. В итоге виртуальные клавиши получаются достаточно большими, чтобы пользователь имел возможность печатать пальцами, а не стилусом. К тому же, утилита содержит поддержку автонабора на русском языке, так что иногда достаточно набрать только часть слова: остальное программа напечатает сама, руководствуясь своим словарем и ранее введенными текстами.
+ Большие клавиши; автонабор слов на русском языке; поддержка скинов
- Только для людей с тонкими пальцами
! Полноэкранная клавиатура, упрощающая набор текста
Resco Picture Viewer
Цена — $19,95
Разработчик Resco
Web-сайт www.resco-net.com/PicView.asp
Размер загружаемого файла
2,1 MB
Компания Microsoft, развивая свои операционные системы как для настольных, так и для портативных систем, как правило, включает в них довольно большое количество вспомогательных утилит, в частности для работы с мультимедиа. Поэтому сторонним разработчикам, которые выпускают аналогичные по предназначению продукты, приходится немало попотеть, чтобы завоевать покупателей.
Resco, одна из самых известных компаний, занимающихся ПО для карманных ПК, знает в этом толк. Действительно, Picture Viewer настолько удобнее просмотрщика картинок из Windows Mobile 2003, что после его использования возвращаться к стандартным средствам нет ни малейшего желания.
Отметим, в частности, прекрасную организацию альбомов, утилиту для пакетного масштабирования и обработки картинок, возможность создавать слайд-шоу и добавлять к рисункам как текстовые, так и звуковые комментарии. Имеется даже небольшой встроенный графический редактор.
Единственный минус — создание альбома снимков на КПК в случае, если фотографий очень много (свыше ста), может занять довольно продолжительное время — три-четыре минуты.
+ Удобная организация альбомов; просмотр EXIF; добавление комментариев к изображениям
- Некоторые проблемы с обработкой большого количества файлов
! Удачный броузер картинок, намного лучше стандартных средств
Disqus Comments Loading...