Обзоры Обзоры 24.11.2003 в 22:00 comment

SAP: «все-в-одном» и для каждого

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Первыми украинскими заказчиками SAP в 1995 г. стали Национальный банк Украины,
крупные металлургические и машиностроительные заводы, телекоммуникационные, энергетические
и некоторые другие компании. За предлагаемым тогда флагманским продуктом SAP R/3
прочно закрепилась репутация недоступно дорогой, сложной для внедрения, в эксплуатации
и поддержке системы для очень больших предприятий с сотнями и тысячами рабочих
мест.

SAP: "все-в-одном" и для каждого
Директор SAP Ukraine Александр
Мельников и директор по развитию бизнеса СМБ SAP в СНГ и странах Балтии
Александр Антипов уверены, что решения на основе mySAP All-in-One и SAP
Business One, поставляемые и сопровождаемые только через партнерскую сеть,
придутся "по вкусу" компаниям Украины
SAP: "все-в-одном" и для каждого

На этих проектах приобретали опыт российские и украинские внедренческие компании,
создавая многочисленное сообщество консультантов и разработчиков. В результате
сегодня добрый десяток подобных фирм в СНГ предлагает и способен успешно осуществить
полный комплекс работ — от консалтинга и реинжиниринга до обучения и поддержки
SAP R/3 едва ли не на любом крупном предприятии.

Однако в мире корпоративных информационных систем десять лет — очень большой срок. За это время сменились два-три поколения аппаратных и программных платформ и множество представлений о том, какой должна быть современная КИС. В последние годы в связи с экономическим спадом и потерей интереса к электронной коммерции к ним выдвигаются новые требования — эффективность, низкая цена и стоимость владения, масштабируемость, сжатые сроки внедрения.

Соответственно этому происходило и развитие ПО SAP. Появились комплекс решений для управления бизнесом mySAP Business Suite и новые технологии — SAP NetWeaver, SAP x-Apps и др. SAP позиционирует их разработку как важнейший шаг в развитии собственного бизнеса, сравнимый с переходом в свое время от системы R/2 к R/3.

Продолжением же самой R/3 стала версия R/3 Enterprise, одной из задач которой было облегчение последующего перехода компаний-клиентов на продукты следующего поколения — mySAP. Она имела новую открытую технологическую платформу, поддерживающую простое развертывание интегрированных процессов электронного бизнеса, и позиционировалась как более надежное, масштабируемое и простое в использовании решение, необходимое для достижения успеха на конкурентном рынке.

Расширения системы были реализованы в виде инкапсулированных объектов под названием SAP R/3 Enterprise Extensions, позволяющих компаниям внедрять новую функциональность по мере необходимости. Кроме того, добавились усовершенствования в инфраструктуру ядра системы — совместимость со стандартом Unicode, расширенные возможности интерфейса и др.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Тем не менее все большее признание получала идея процессного управления, ставшая определяющей при разработке mySAP в отличие от функционально-ориентированной R/3. Некоторые традиционные модули R/3 под новыми названиями (mySAP Financials, mySAP BI, mySAP HR) вошли в состав mySAP.com уже в 2001 г. Дополнительным козырем этого набора приложений стала существенно более низкая цена. В результате свыше половины доходов в 2000 г. SAP получила от реализации продуктов семейства mySAP.

Следующий давно запланированный шаг SAP — выход на рынок средних и малых предприятий. По данным компании, 40% из них обновляют свои КИС в течение пяти лет, причем большинство пока не имеет комплексной системы управления современного уровня. Самыми важными для себя они считают автоматизацию управления финансами, производством, складами, продажами и связями с клиентами.

Последним решениям SAP, предлагаемым для этого сектора, и была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в рамках прошедшей 11—15 ноября выставки "Управление предприятием 2003". Директор SAP Ukraine Александр Мельников, выступая с программным докладом, подчеркнул, что согласно проведенным опросам растущие компании среднего и малого бизнеса (СМБ) проявляют сегодня повышенный интерес именно к продуктам SAP, поскольку они могут быть успешно использованы ими в настоящее время и масштабированы в дальнейшем.

Отвечая запросам рынка, SAP в последние годы совместно с компаниями-партнерами активно создает специализированные отраслевые решения на основе mySAP All-in-One с возможностями интеграции и масштабирования для данного сектора — сегодня их насчитывается около 300. Стратегия SAP в этой области заключается в том, что ее решения для предприятий СМБ, включая лицензирование, консалтинг и услуги по сопровождению, поставляются только партнерами, которым SAP, в свою очередь, оказывает всемерную помощь и поддержку.

Фирменным предложением SAP является набор приложений mySAP Business Suite, предоставляемый партнеру вместе со средствами разработки отраслевых решений, локальным add-on и описанием аналогичных внедрений. В обязанности партнера входят учет специфики страны, отраслевая адаптация, создание необходимых интерфейсов пользователя, построение технической инфраструктуры, внедрение и поддержка системы, а также обучение персонала.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс
SAP: "все-в-одном" и для каждого
Объем, отраслевая структура
и стоимость типовых IT-проектов на базе продуктов SAP

В зависимости от требований заказчика ему может быть предложено решение класса
mySAP All-in-One или SAP Business One. Последнее предназначено для непроизводственных
организаций с числом пользователей до 100. Эта разработка была приобретена вместе
с израильской фирмой TopManage в начале 2002 г., получила общий с mySAP интерфейс
и за минувший год локализована для многих регионов.

На рисунке показаны объем, отраслевая структура и стоимость типовых IT-проектов на базе продуктов SAP, представленные самой компанией и позволяющие избежать всяких кривотолков по этим вопросам. По данным исследовательских фирм, 17 млн. европейских предприятий с численностью персонала до 10 человек имеют только базовые потребности в IT, которые готова удовлетворить SAP Business One. Ее развертывание занимает один день и стоит от 3 тыс. евро.

Еще миллиону компаний, в основном сервисных и торговых, будет предложено одно из решений серии All-in-One, и в зависимости от отрасли и конфигурации оно обойдется им в 50—500 тыс. евро. Примерно 216 тыс. компаний, имеющих сложную территориально распределенную структуру, смогут использовать приложения и средства их интеграции от SAP. И только крупным заводам и производственным объединениям, банкам и другим финансовым структурам за корпоративные системы на основе продуктов SAP придется выложить 1,5 млн. евро и более.

Правда, в этом секторе, емкость которого оценивается в 4,2 млрд. евро, заказчика найти становится все труднее. Достаточно хлопотным является развитие бизнеса и в секторе самых мелких предприятий. Поэтому основные усилия SAP, в том числе и в Украине, в первую очередь, видимо, будут направлены на наиболее емкий рынок средних предприятий, где ей придется конкурировать с Baan, MBS, Scala, "1С" и некоторыми другими зарубежными и отечественными компаниями.

И в этой гонке, скорее всего, победит тот, кто сможет предоставить лучшее методическое обеспечение, локализацию и поддержку своей инсталлированной базы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: