Слияние Broadcom и VMware: что прямо сейчас происходит с сервисами и как это повлияет на клиентов

Опубликовал
Партнерский материал

В ноябре 2023 года было завершили соглашение о слиянии мультимиллиардной IT-корпорации Broadcom и VMware, одного из крупнейших разработчиков ПО для виртуализации и облачных вычислений. За последние несколько месяцев произошло много больших изменений.

В партнерском тексте с немецким провайдером IT-инфраструктурных решений SIM-Networks его команда рассказывает, как изменилась стратегия и как это повлияет на клиентов.

Партнерский материал?

Что уже известно

Первые новости касались лицензированных партнеров, которые имели право продавать услуги компании, в частности облачных провайдеров.

  • Новая система доступна только по прямому приглашению

Корпорация анонсировала, что все сделки, заключенные до слияния, аннулируют 4 февраля. Раньше компания, которая хотела стать партнером VMware, могла приобрести лицензию на продажу продуктов. Новая система – Broadcom Advantage Partner Program – доступна только по прямому приглашению.

Broadcom не объяснил принцип, по которому бывшие партнеры будут получать приглашения в новую программу. Анонимный партнер VMware, который находился на внутренних брифингах корпорации, сообщил, что приглашения получат только провайдеры с годовым доходом от $500 тыс. Такой шаг привел бы к тому, что примерно 4 тыс. провайдеров услуг VMware потеряли бы доступ к своему основному продукту.

  • Большинство сервисов объединят

Последующие изменения, о которых стало известно пользователям VMware, касались непосредственно продуктов. В конце декабря стало известно, что большинство сервисов объединятся в два решения – VMware Cloud Foundation и VMware vSphere Foundation. Раньше пользователь мог приобрести лицензии на продукты по отдельности, теперь они доступны только вместе, по одной лицензии.

  • Все услуги доступны только по подписке

В рамках того же анонса в VMware сообщили, что кардинально меняют систему лицензирования пользователей. Раньше клиенты могли приобрести бессрочные лицензии на использование продуктов VMware. Теперь все услуги доступны только по подписке. Бессрочные лицензии, которые приобрели до изменений, до сих пор актуальны. Но пока не известно, как долго VMware будет поддерживать сервисы, купленные таким образом.

  • Изменился доступ к vSphere

В середине февраля в VMware сообщили, что бесплатная версия гипервизора ESXi больше не доступна. Она не предлагала полный функционал vSphere, но ее активно использовали корпоративные клиенты VMware для небольших проектов. Теперь получить бесплатный доступ к vSphere можно только на 60 дней в пределах тестового периода.

VMware by Broadcom комментирует изменения

Неожиданные изменения не сопровождались публичными заявлениями по поводу цели переориентации и разъяснениями новой стратегии VMware. Еще до серии анонсов стало известно, что Broadcom реорганизует VMware и значительно сокращает персонал – по состоянию на 1 декабря 2023 уволили более 2 тыс. работников. Ранее Broadcom уже проводил подобные мероприятия – это было после покупки IT-компаний Symantec и CA Technologies.

Через три месяца после того, как слияние завершилось, менеджмент все же разъяснил новое направление работы VMware. Вице-президент компании Прашнат Шеной прокомментировал тишину по поводу целей анонсированных изменений: «Это огромное изменение, которое, бесспорно, озадачило рынок. Мы могли бы лучше справиться с коммуникацией». По словам Шеноя, именно отсутствие коммуникации повлекло за собой беспокойство среди клиентов и партнеров компании.

Также стала известна судьба бывших партнеров VMware. Шеной заявил, что 100% партнеров, которые раньше продавали продукты компании, пригласили в новую программу Broadcom Advantage Partner, тем самым опровергнув информацию о необходимости минимального дохода в $500 тыс. При этом до сих пор неизвестны критерии, по которым новые партнеры будут получать приглашения к сотрудничеству.

О ключевых задачах компании

Менеджмент VMware назвал следующие ключевые задачи для компании в новых условиях:

  • переход к модели лицензирования по подписке, что является «стандартом для индустрии»;
  • «радикальное упрощение» портфолио, организационной структуры и стратегии go-to-market;
  • стандартизация в экосистеме.

Что касается изменения принципа лицензирования, Шеной заявил, что VMware – «едва ли не последняя компания в индустрии, которая перешла на модель лицензирования по подписке». Но большинство пользователей VMware владеют бессрочными лицензиями. Подключая новые сервисы, они должны переходить на новую модель. Раньше возможность приобрести продукт «раз и навсегда» была одним из важных факторов популярности VMware в сегменте SMB.

Проектный менеджер провайдера IT-инфраструктурных решений SIM-Networks Тарас Багнюк также прокомментировал заявление менеджмента VMware:

«Не думаю, что коммуникация действительно была значимым фактором в восприятии этих изменений на рынке. Нововведения не повлияют на крупнейших клиентов и партнеров VMware, а новые условия для малого и среднего бизнеса не улучшатся от формулировок в пресс-релизах. Какая разница, уволили ли тебя с работы вживую или через email? Результат одинаковый».

Как изменения повлияют на пользователей VMware

Радикальная переориентация гиганта в сфере виртуализации повлияет на всю индустрию. Михаил Москалюк, тимлид отдела IT-инфраструктуры SIM-Networks, охарактеризовал стратегию Broadcom как «агрессивную попытку занять свое место на рынке облачных услуг». Все это из-за отказа от значительного количества предложений для локальных пользователей, в частности, для малого и среднего бизнеса. По мнению Москалюка, переориентация VMware направлена именно на них, а вот на крупные предприятия изменения повлияют незначительно.

«Broadcom осознал, что мир движется к модели публичных облаков, а другие игроки забирают свою долю рынка, – добавил тимлид. – И дальше продавать отдельные бессрочные лицензии им просто невыгодно».

Новое портфолио значительно ограничивает возможности клиентов, которые раньше использовали в работе один или несколько продуктов VMware. Такие компании будут вынуждены выбирать среди следующих вариантов:

  • пользоваться более дорогими предложениями, которые охватывают определенные поставщиком инструменты;
  • мигрировать в облако;
  • отказаться от продуктов VMware в целом.

Разработчик позиционирует VMware vSphere Foundation в качестве альтернативы для небольших предприятий. В то же время этот пакет продуктов может превышать потребности компании, которой для работы хватало только vSphere с перманентной лицензией или бесплатного ESXi.

Отказ от бесплатных лицензий ESXi также окажет влияние на профессионалов индустрии. Раньше для администраторов продукты VMware были точкой входа в работу с виртуализацией, а теперь новичкам гораздо сложнее получить первый опыт с распространенной платформой. Новым специалистам будет труднее развивать экспертизу в экосистеме VMware с самого начала карьеры.

Ознакомьтесь с облачными и серверными платформами SIM-Networks – специалисты построят уникальный проект на основе любой системы виртуализации.

 

Что делать тем, кто не захочет пользоваться VMware

Нестабильность в политике лицензирования была характерна для VMware еще до слияния с Broadcom, но недавние масштабные изменения могут подорвать доверие пользователей. Это может повлиять на стратегический выбор компаний, которые пользуются VMware, и оттолкнуть от дальнейшей работы с поставщиком.

Один из вероятных путей для компаний, которые решат не продолжать сотрудничество с VMware, – перейти к системам виртуализации с открытым кодом. Непредвиденные изменения в принципе лицензирования не могут не отразиться на бизнесе. Михаил Москалюк отметил, что большинство клиентов SIM-Networks, которые раньше работали с продуктами VMware, выбирают гипервизоры Proxmox, Xen и KVM.

Крупным предприятиям будет сложно сменить поставщика через vendor lock-in. Но опыт SIM-Networks с проектами миграции IT-инфраструктур на базе VMware показывает, что малому и среднему бизнесу будет легче всего сделать выбор в пользу другого гипервизора.

Как правило, особые предложения VMware актуальны для компаний уровня enterprise, и переход к другой платформе виртуализации не повлияет на функциональность системы среднего пользователя. С технологической точки зрения основная часть подобного проекта – это конвертация виртуальных машин в соответствующий формат. Если задействовать для миграции опытных администраторов, бизнесу не придется тратить много времени или принципиально менять бизнес-процессы.

Партнерский материал?

На сайт SIM-Networks

Disqus Comments Loading...