Состоялась пятая всеукраинская конференция по Free and Open Source Software

Опубликовал
ITC.UA

В столице прошла Пятая ежегодная всеукраинская конференция, посвященная разработке и практическому применению решений на базе программного обеспечения FOSS (Free and Open Source Software). Официальная часть состояла из 5 секций по 5-6 докладов каждая.

В начале мероприятия выступили представители Украинской ассоциации разработчиков и пользователей свободного и открытого программного обеспечения (UAFOSS), рассказавшие о ее целях и задачах. Среди них: защита прав пользователей и производителей такого ПО в Украине, антимонопольная деятельность, развитие конкурентного, открытого и прозрачного рынка IT-услуг в нашей стране.

Специалисты российской компании ALT Linux преимущественно посвятили свои доклады системе Sisyphus («Сизиф»), постоянно обновляемому хранилищу свободных программных продуктов. Исходные тексты и rpm-пакеты всего содержимого Sisyphus доступны на публичных серверах, чтобы получить возможность добавлять в него пакеты, необходимо стать участником сообщества ALT Linux.

Создатель Frenzy (FreeBSD LiveCD), Сергей Можайский, познакомил слушателей с версией 1.0 системы. Среди основных новшеств: переход на FreeBSD 6.1-STABLE и возможность установки на жесткий диск.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Представитель проекта Civil Defence, Денис Кирин, рассказал об удручающем состоянии ПО для незрячих. Он призвал разработчиков обратить внимание на эту хоть и сложную, но социально востребованную тему.

Краткий доклад на тему «OpenBSD: прагматизм и параноя, ставшие стилем жизни» прочитал Игорь Грабин. Докладчик остановился на неприятии создателями OpenBSD закрытых драйверов, стабильности ОС, а также о проектах OpenSSH, OpenBGPD, OpenNTPD, OpenCVS.

Disqus Comments Loading...