Рубрики Обзоры

«Страхи мудреца» Патрика Ротфусса: лучшее фэнтези?

Опубликовал
Павло Чуйкін

На ITC.ua уже выходила рецензия на книгу «Имя ветра» — это первый том популярной фэнтезийной трилогии «Хроники убийцы Короля» американского писателя Патрика Ротфусса. Тогда еще не вышла обновленная вторая часть «Страхи мудреца», но впоследствии, в конце 2023 года, ее выпустили в издательстве «КСД» и теперь она также доступна для покупки. Я уже ее прочитал и готов делиться впечатлениями. А рассказывать здесь есть о чем — 1264 страницы невероятно уютного чтива, бестселлер New York Times, лауреат нескольких известных литературных премий и, по моему мнению, лучшее фэнтези.

«Страхи мудреца» / The Wise Man’s Fear

Автор Патрик Ротфусс
Издательство КСД
язык украинский
Перевод Пухлая Мария
Обложка Твердая
Страниц 1264
формат 150×220 мм
Иллюстрации Нет
Год издания 2023
Год издания оригинала 2011
Сайт bookclub.ua

События романа «Страхи мудреца» разворачиваются сразу после финала «Имя ветра». Фактически на второй день в таверне «Путь-камень» Хронист продолжает записывать историю легендарного Квоута Королевбивца. На этот раз география повествования гораздо разнообразнее, событий здесь еще больше, как и приключений, музыки и любви. Также подвезли какой ни какой экшен, схватки, обучение боевому искусству и тому подобное.

Как видим, структура второго романа не изменилась. Повествование так же ведется в двух временных промежутках. В настоящем Квоут скрывается от мира в таверне и становится обычным трактирщиком. Позади него невероятная жизнь и приключения, слава и множество событий, а еще разбитое сердце и груз знаний, поэтому всем этим главный герой делится с Хронистом, в деталях рассказывая о прошлом. Это и составляет основную часть книг, и второй временной промежуток истории.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

«Страхи мудреца» не меняет формулу успеха первого романа «Имя ветра». Это еще больше по размеру, классическое и максимально уютное фэнтези, с глубоким проработанным миром, детальной системой магии, и интереснейшими второстепенными героями. Однако здесь гораздо больше событий, они разнообразнее и объемнее.

Про главного героя вообще отдельная история. Квоут — один из самых приятных книжных персонажей, к которому вырабатывается максимальная эмпатия. Он умный и наивный, он принципиальный и быстро вспыхивает, он вдумчивый, но иногда делает глупости, после которых страдает. Он знает и изучает много наук, но некоторые ему не даются совсем. Он любит книги и знания, он застенчив с женщинами, но они любят его. Он музыкант и боец, ему разбили сердце, но и он умеет это делать с другими. То есть это самый обычный и одновременно самый крутой человек-персонаж. Он это мы, читатели, какими мы бы хотели быть в реальности, а мы — это он, наше олицетворение идеального книжного героя.

Квоут взрослеет, но продолжает учиться в Университете. Этому процессу и различным темам вокруг посвящена первая часть романа. Однако дальше главный герой временно покидает обучение, путешествует по миру, поступает на службу к очень влиятельному человеку, попадает из-за этого в серию опасных и интересных приключений. А еще Квоут становится лидером группы наемников, попадает в мир странных магических созданий, учится драться и владеть мечом, а также больше внимания уделяет женщинам и отношениям с ними.

Если первый роман был современным сочетанием классического эпического и героического фэнтези, только у главного героя вместо меча была лютня, то во втором рядом с музыкальным инструментом действительно появилось оружие, которое герои очень редко и с неохотой, но использует.

Автору удалось невозможное, потому что эта книга вышла еще интереснее, чем первая, хотя я не думал, что такое реально, потому что поставил роману «Имя ветра» самую высокую оценку. Это не значит, что теперь он ее не заслуживает, но просто круто знать, что у Патрика Ротфусса получилось еще лучше. Страницы листаются как бешеные, а огромная книжная на 1264 страницы тает на глазах.

Это тот самый случай, когда обращаешь внимание на номер страницы не для того, чтобы посмотреть, сколько еще осталось до конца, а для того, чтобы с ужасом осознать, что ты все ближе к завершению, но так не хочется расставаться с этим миром.

«Страхи мудреца» как и «Имя ветра» не идеальные романы. И это точно кому-то не понравится. На Goodreads есть множество самых теплых отзывов, но есть и негативные (отмечу, что их ну очень мало). Однако ничто не может нравиться всем и книги Ротфусса не исключение.

Здесь можно пожаловаться на медленный темп повествования, но я скажу, что это лучший вариант для классического лампового фэнтези. Другие отметят, что главная цель героя найти и уничтожить Чандриян, скорее всего, не воплотится, потому что в двух романах повествование коснулось лишь пары лет из жизни героя, а на момент событий в таверне он существенно старше. То есть автор сам загнал себя в затруднительное положение, из которого должен выбраться всего за одну последнюю книгу. И каким он не был бы искусным, сделать это филигранно, или логично, наверное, не получится.

На это я скажу, что так скорее всего и будет, но мне все равно, потому что все это написано невероятно круто, и читается очень увлекательно. От книги «Страх мудреца» буквально нельзя оторваться, поэтому я, как и миллионы фанатов в мире, просто хочу наконец прочитать третий роман, каким бы он ни был. Потому что если Ротфусс наконец его завершит, это будет что-то невероятное. Я в этом уверен. Осталось теперь только дождаться, потому что автор уже более десяти лет обещает, но все никак не может дописать.

Главный недостаток романа «Страхи мудреца» для меня — его размер. Это физически сложно читать, потому что книга огромная и тяжелая. Особенно трудно в начале и в конце, когда с одной стороны немного страниц, а на другой стороне толстенная фиговина. Поэтому если вы можете обойтись без физической версии книги и читаете электронные книги, то советую покупать именно её. На сайте «КСД» она также есть, поэтому сохраните место дома и немного денег. Но если вы фанат бумажных изданий, то будете мучиться, как я, но роман точно того стоит. Просто будьте готовы к физическим нагрузкам. Особенно если читаете лежа, как я. Отмечу, что за столом будет проще.

Disqus Comments Loading...