Рубрики Обзоры

Thunderbolt 3 и USB Type-C на 100 Вт: обзор материнской платы GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming

Опубликовал
Олег Касич

Совместимость будущих процессоров Intel Kaby Lake с нынешней платформой LGA1151 стала хорошим знаком для любителей поиграть, которые планировали собрать боеспособную систему еще до конца текущего года. Актуальным материнским платам понадобится лишь обновить BIOS для работы с чипами Intel Core 7-го поколения, потому покупку системы можно не откладывать на потом. Сегодня у нас на тесте материнская плата GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming, которая была представлена на тайваньской выставке Computex 2016 и предлагает целый набор незаурядных опций.

Комплект поставки

Плата предлагается в коробке средних габаритов на лицевой панели которой размещен крупный логотип игровой серии G1 Gaming. В комплекте поставки нет ничего экстраординарного.

Набор скорее можно назвать типичным для устройств такого уровня. Это краткое руководство пользователя и инструкция по быстрой установке, 4 кабеля SATA в серебристой оплетке, заглушка на стенку корпуса, переходник G-коннектор для удобного подключения клавиш управления и индикаторов. Также в поставку включены гибкий мостик SLI, пара многоразовых стяжек, набор наклеек для обозначения интерфейсных кабелей и дверная табличка с просьбой не беспокоить.

Дизайн и компоновка

Плата основана на самом функциональном чипсете в своей серии – Intel Z170. Напомним, что этот PCH позволяет разгонять процессор, изменяя множитель и опорную частоту, использовать скоростные комплекты памяти и конфигурации с несколькими видеокартами.

Онлайн-курс "Продуктова аналітика" від Laba.
Станьте універсальним аналітиком, опанувавши 20+ інструментів для роботи з будь-яким продуктом.
Дізнатись більше про курс

GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming имеет классические габариты для устройств формата ATX – 305х244 мм. Внешнее оформление – строже не бывает. Практически все элементы выполнены в черном цвете. Печатная плата получила матовое покрытие. Коннекторы, радиаторы и декоративные компоненты поддерживают стиль нуар.

Блок стабилизатора питания процессора выполнен по 7-фазной схеме. Силовые сборки дополнительно охлаждаются радиаторами средних размеров. Для управления параметрами VRM предусмотрен контроллер Intersil ISL95856, который также накрыт алюминиевым профилем. Радиаторы надежно фиксируются с помощью винтов. Оценивая потенциал силового блока, можно сказать, что с типовым разгоном Core i5/i7 вряд ли возникнут какие-то сложности, хотя для частотных рекордов скорее нужны специализированные модели с более мощным блоком стабилизации.

Для подключения дополнительного питания к плате предусмотрен один 8-контактный разъем.

Четыре слоты для DIMM позволяют использовать в системе до 64 ГБ оперативной памяти. При этом официально заявлена поддержка модулей вплоть DDR4-3866+. В списке сертифицированных комплектов, прошедших тестирование с этой моделью, действительно значатся столь скоростные наборы.

Уже привычно для модулей предусмотрен односторонний механизм фиксации. Практической необходимости в данном случае нет, так как свободного пространства рядом с разъемами достаточно, но это уже почти индустриальный стандарт, потому подобные разъемы используются и на куда более доступных моделях.

А вот что все еще является диковинкой, так это обрамление DIMM-коннекторов в дополнительную металлическую оболочку. Обещанную «защиту от наводок» скорее можно опустить как маркетинговый слоган, но если такие конструктивные элементы позволяют снизить механическое напряжение PCB при установке кулера, то лишними они точно не будут.

Плата предлагает 6 слотов расширения. Три полноформатных PCI Express x16 и такое же количество PCI Express x1. Первую позицию рядом с интерфейсной панелью занимает компактный разъем, а это значит, что точно будет определенный запас при установке видеокарты в полноформатный слот. При использовании Thermalright Archon Rev.A c очень широким радиаторным блоком между ним и печатной платой видеокарты оставалось еще более сантиметра. То есть с компоновкой разъемов полный порядок. Плата поддерживает режимы 2-Way SLI/CrossFire. Третий полноформатный слот всегда работает в режиме x4. При этом выделяемые на его нужды ресурсы системы также делятся с портами SATA3 _0/1, что стоит учитывать при использовании дополнительных плат расширения.

Слоты PCI Express x16 усилены металлической оболочкой. Кроме того для фиксации разъемов используется пара пластинчатых профилей, которые припаиваются к печатной плате. Вроде и не чудеса инженерии, но такая запатентованная уловка по заявлению производителя, позволяет дополнительно укрепить слоты, исключив их повреждение под гнетом массивных видеокарт и неаккуратностью их владельцев.

На плате минимум дополнительных органов управления и индикаторов. Если быть точнее, то их практически нет. Кнопки, тумблеры, диагностические светодиоды. Это все от чего производитель отказался во время проектирования данной модели. Такая бережливость разработчиков позволяет сэкономить на не всегда нужных на практике элементов. Хотя на плате такого класса рациональный минимум таких опций не был бы лишним.

Из обязательных опций, от которых производитель уже просто не может отказаться, отметим две микросхемы BIOS. Впервые начав использовать концепцию DualBIOS, GIGABYTE предлагает функцию резервирования прошивки фактически для всех актуальных плат.

Для вентиляторной охлаждающей истории на плате есть пять 4-контактных разъемов. При этом два коннектора позволяют скрупулезнее обычного настраивать работу подключенных помп жидкостных систем охлаждения.

Любопытно, что специально для GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming и GA-Z170X-UD3 Ultra небезызвестная компания EKWB разработала водоблок для подключения СВО. Пожалуй, несколько неожиданный шаг, если учесть, что обе платы не позиционируются в качестве энтузиастских решений. Впрочем, «водянки» в последнее время все чаще используются не только для улучшения охлаждения, но и для всевозможных моддерских проектов и подобных экспериментов пользователей, которым типовые решения кажутся слишком унылыми.

Придать индивидуальности разработчики попытались с помощью дополнительного освещения. Подсвечены дорожка вдоль правой кромки платы, область аудиотракта. Светодиоды установлены рядом с полноформатными портами PCI Express и рядом с силовыми элементами. Украшены и слоты для модулей памяти, между которыми заложены световоды.

Такая декоративная концепция даже получила особое название – Ambient Surround LED.

Цвет подсветки изменить нельзя, потому как в данном случае используются красные светодиоды, а не RGB-полупроводники. Зональное управление также не предусмотрено, да и в целом режимов работы подсветки предусмотрено всего три – постоянное свечение, затухание с определенной периодичностью и подсветка в такт музыкальному сопровождению.

В целом подсветка достаточно интенсивная. Выделяется линейка у правой кромки платы, особенно насыщенная светодиодами. При наличии прозрачной боковой стенки корпуса, свечение из недр системного блока будет хорошо заметно. Конечно, если все дверки корпуса заглушены, то «святлячки» вам без надобности. Для таких случаев есть возможность отключить подсветку.

Для подключения накопителей на плате предусмотрен интересный набор портов. У правой кромки расположены два SATA Express. В данном случае на их нужды выделено по две линии PCI Express 3.0, а соответственно пропускная способность увеличена до 16 Гб/с. Но из-за абсолютной невостребованности  разъемов данного стандарта, SATA Express ценны только тем, что имеют обратную совместимость с классическими SATA 6 Гб/с. Четыре таких коннектора наверняка пригодятся. Еще два SATA-порта размещены в правом нижнем углу платы и спозиционированы перпендикулярно плоскости PCB.

GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming также оснащена портом U.2 x4, который все еще является диковинкой даже для топовой платформы LGA2011-v3, а на платах для LGA1151 и вовсе редкий гость. Пропускная способность в 32 Гб/с – хороший задел для скоростных 2,5-дюймовых SSD. С сожалением приходится говорить о том, что до сих пор единственные накопители, которые сейчас можно подключить к этому порту – Intel SSD 750. Остается лишь надеяться, что список устройств со временем расширится, а практическая ценность U.2 возрастет.

На случай если производительный SSD хочется подключить уже сейчас, то, кроме слотов PCI Express, на плате есть порт M.2 x4, позволяющий устанавливать накопители соответствующего формата длиной от 42 до 110 мм. Поддерживаются как PCI-E, так и SATA-устройства.

Производитель заявляет о возможности объединить скоростные SSD форматов M.2 + U.2 + PCI-E в RAID 0, но с практической точки зрения такая конфигурация пока выглядит настолько маловероятной, что назвать это преимуществом платы можно лишь условно.

А вот что наверняка можно считать достоинством GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming, так это наличие контроллера Intel DSL6540 (Alpine Ridge), предлагающего поддержку интерфейсов Thunderbolt 3 и USB 3.1 через универсальный порт USB Type-C.

Кроме пропускной способности в 40 Гб/c, Thunderbolt 3 предлагает совместимость с интерфейсом DisplayPort 1.2. Чтобы на практике использовать такой потенциал, нужно чтобы каким-то образом сигнал с видеокарты оказался в канале Thunderbolt 3. Для этого на плате предусмотрен вход Mini-DisplayPort, который с помощью кабеля соединяется с видеовыходом графического адаптера. В итоге имеем полнофункциональный порт Thunderbolt 3 к которому по цепочке можно подключать не только накопители, но и, например, соответствующие мониторы. Да, это скорее возможность на перспективу, потому как дисплеи с Thunderbolt 3 пока еще очень редкая экзотика.

100 Вт через USB Type-C. Возможность, о которой мы там много раньше слышали, компания GIGABYTE первой решила на практике реализовать для некоторых своих устройств. GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming – одна из моделей, получившая поддержку Power Delivery 2.0. На плате предусмотрена дополнительная схемотехника, позволяющая обеспечить такую выходную мощность.

Отдельная фаза питания и чип-мультиплекстор TI TPS65982 позволяют автоматически определить потребности подключаемого устройства и обеспечить необходимые параметры питания. В таком случае речь уже может идти не о возможности банальной зарядки смартфона, но и задач, требующих от порта большей мощности. Например, зарядка ноутбука или даже питание монитора от USB Type-C.

Что же касается непосредственно USB 3.1, то помимо Thunderbolt 3, контроллер Intel DSL6540 обеспечивает также два независимых порта данного стандарта с пропускной способностью 10 Гб/c на каждый. Один порт представлен в виде классического USB Type-A, второе устройство можно подключать все к тому же USB Type-C. Конечно, в данном случае сохраняется обратная совместимость с USB 3.0 и USB 2.0.

За подключение к проводной сети отвечает гигабитный контроллер Intel i219-V. Хорошее проверенное решение в своем классе. При желании управлять приоритетом трафика, производитель рекомендует использовать приложение cFos.

На нижнюю кромку платы вынесен целый набор интерфейсных коннекторов. Здесь расположен внутренний аудиоразъем, двухконтактный дополнительный S/PDIF, разъем для подключения внешней светодиодной ленты, TPM, пара внутренних USB 2.0 на 4 порта, коннектор для вентилятора, панель для органов управления и джампер очистки CMOS. В правом нижнем углу размещены два порта SATA. Отверстия под крепежные винты расположены у самого края PCB, потому угол печатной платы не будет прогибаться при подключении интерфейсных кабелей.

Звуковая подсистема GIGABYTE GA-Z170X-Ultra Gaming основана на чипе Realtek ALC892. Предтоповый вариант 8-канального кодека периодически используется на платах среднего класса, но здесь мы скорее ожидали увидеть старшую версию. Впрочем, когда речь идет о решениях такого уровня, реальные возможности скорее определяют не технические характеристики кодека, а общая обвязка, компоновка и согласованность элементов. В данном случае аудиотракт изолирован от общего массива PCB, микросхема кодека прикрыта металлическим кожухом, а в цепи используются специализированные японские емкости Chemicon.

На выходе имеем достаточно хороший результат. Разве что для наушников с высоким импедансом мощности сигнала может оказаться недостаточно. 32-омные SteelSeries Siberia v2 прокачались хорошо, но для моделей с большим входным сопротивлением отсутствие дополнительного операционного усилителя будет ощущаться.

Интерфейсная панель кажется минималистичной, но первый взгляд обманчив. Состав вполне пристойный, а визуальные пустоты – следствие компактных коннекторов. Здесь расположен комбинированный PS/2, пара USB 2.0 и четыре порта USB 3.0. Кроме того, на панели размещены видеовыходы HDMI и Mini-DisplayPort, а также вход Mini-DisplayPort и порт USB 3.1, который можно отличить по красной пластиковой вставке. Порт USB Type-C в данном случае многофункционален. Он может выступать в роли USB 3.1, Thunderbolt 3 или же вовсе использоваться в качестве источника мощностью до 100 Вт.

На панели также размещены розетка Ethernet для подключения проводной сети, пять аудиоджеков и оптический S/PDIF для настройки акустики. Интерфейсные разъемы прикрывает алюминиевый кожух с крупной перфорацией, выполняющий исключительно эстетические функции.

С обратной стороны печатной платы практически нет элементов поверхностного монтажа, за исключением плотной светодиодной линейки у одной из кромок. Также здесь можно наблюдать частично отделенную область аудиотракта, которая также подсвечивается с тыльной стороны PCB.

UEFI и ПО

Для моделей, представленных в 2016 году производитель подготовил обновленную версию BIOS. C новой UEFI мы уже ознакомились во время обзора платы GIGABYTE GA-X99-Ultra Gaming.

Оболочка выглядит свежо, хотя в плане удобства и интуитивности расположения опций здесь еще есть к чему стремиться. При этом список доступных для регулировки параметров вполне пристойный. С разгоном на воздухе никаких проблем точно не возникнет. Из ключевых особенностей отметим, что напряжение питания на на процессоре можно регулировать в пределах 0,6–1,8 В с шагом 0,005 В, а вольтаж на модулях памяти изменяется в диапазоне 1,0–2,0 В с дискретностью 0,01 В.

Для GIGABYTE GA-Z170X-ULTRA GAMING на сайте производителя уже доступна релизная версия BIOS – F20 c заявленной поддержкой процессоров семейства Kaby Lake, которые должны быть представлены в начале 2017 года.

Для программной настройки платформы используется комплекс GIGABYTE App Center, включающий целый набор вспомогательных приложений, предназначенных для различных задач.

За наиболее интересные для начинающих энтузиастов значения частот и вольтажей отвечает утилита EasyTune. Используя встроенный механизм SmartBoost можно попробовать одним кликом расшевелить свой центральный процессор. Правда, лишь в том случае, если используемый CPU имеет разблокированный множитель.

В режиме OC частота тестового Core i7-6700К увеличилась до 4400 МГц при 1,308 В. Если учесть, что в данном случае речь идет о 10%-ном приросте при нагрузке на все вычислительные блоки, то это не так уж и плохо.

Запущенный механизм AutoTune в идеальном случае должен был бы отыскать предельную комбинацию частоты и напряжения питания при котором процессор сохраняет стабильную работу. В данном случае после нескольких итераций программа автонастройки остановилась на все тех же 4400 МГц.

На этот раз повышенные частоты были достигнуты при несколько меньшем значении питающего напряжения – 1,284 В. В общем-то получить ту же производительность при меньшем энергопотреблении и нагреве CPU тоже неплохо. Однако нам все же было интересно предельное частотное значение. Во многом оно определяется конкретным экземпляром процессора, но как минимум мы хотели убедиться, что плата позволяет достичь уже известной границы для нашего CPU.

Планка в 4600 МГц была взята без каких-либо неожиданностей. Разве что параметр CPU Vcore Loadline Calibration понадобится сменить с Auto на High для уменьшения просадки питающего напряжения во время нагрузки. При заданных 1,35 В вольтаж снижался до 1,344 В при этом сохранялась полная стабильность чипа.

Чипсет Intel Z170 позволяет поэкспериментировать с разгоном оперативной памяти, а не довольствоваться базовыми значениями. Повысив напряжение питания до 1,35 В и пересмотрев формулу таймингов для тестового комплекта HyperX Fury DDR4-2666, нам удалось повысить эффективную рабочую частоту модулей до 3200 МГц.

Проверяя частотные пределы, мы также попутно замерили температуры некоторых узлов платы. После длительной нагрузки с разгоном радиатор на элементах, расположенных вдоль интерфейсной панели, прогревался примерно до 55 градусов. Охладитель на MOSFET у верхней кромки платы нагревался до 48С, а температура радиатора на чипсете не превышала 40 градусов.

Disqus Comments Loading...