Рубрики Обзоры

Утилиты для работы с iPod Shuffle

Опубликовал
ITC.UA

Единственная проблема, которая мешала пользователям MP3-плеера iPod Shuffle жить счастливо, – его привязанность к Apple iTunes. При всех удобствах и множестве возможностей она обладала также рядом недостатков, причинявших определенные неудобства владельцам iPod Shuffle. Однако с самого начала было понятно, что эта программа недолго будет монополистом, и вскоре стоит ожидать появления альтернативного ПО для обслуживания плеера. О наиболее интересных утилитах мы и расскажем.

Anapod Explorer 8.8.2

Anapod Explorer 8.8.2

Shareware, $20

Вердикт

Разработчик Red Chair Software

Web-сайт www.redchairsoftware.com/anapod

Размер 963 KB

Страница загрузки www.redchairsoftware.com/anapod/ trial.php

Удобство в работе; все необходимые функции

Слишком урезанная trial-версия

Поддержка плеера iPod Shuffle появилась в Anapod Explorer сравнительно недавно (до этого времени программа позволяла работать лишь со старшими моделями проигрывателей Apple), в виде дополнительной утилиты Anapod Shuffler, сидящей в системном трее и ожидающей подключения плеера к ПК.

Интерфейс встраивается в оболочку Windows и добавляет в нее несколько пунктов, с помощью которых можно переписывать музыку как с ПК на iPod Shuffle, так и обратно. Происходит это путем простого перетаскивания файлов или директорий прямо в окно Anapod Explorer, а дальше – программа сама разберется. Кроме того, дополнительная поддержка системы Copy-Paste позволяет простым нажатием клавиши Ctrl+C и Ctrl+V перемещать файлы куда угодно. Интеграция в Windows Explorer дает еще одну полезную функцию: теперь достаточно выделить нужные MP3-файлы и, нажав правую кнопку мыши, выбрать пункт Send To…

Автоматизм работы Anapod Explorer заслуживает всяческих похвал. Трудно представить себе проблему, с которой не справилась бы эта программа. Даже если ваша музыкальная коллекция хранится на ПК в неподдерживаемом формате, отчаиваться не стоит – здесь реализована технология AudioMorph, на лету кодирующая неподходящие файлы в *.wav и *.mp3. Кроме того, можно детально настроить кодировщик и на выходе получать, к примеру, те же MP3-композиции, но с более низким битрейтом. Это сэкономит место на плеере и позволит сохранить оригиналы в исходном качестве, не дублируя все файлы.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Дополнительная утилита Anapod Tunes2Go создана специально для фанатов случайного проигрывания. Указав основную директорию с музыкой на ПК, можно доверить данному ПО выбор случайных композиций и формирование списка в соответствии с оставшимся на плеере свободным местом.

В полной версии содержится еще одна полезная функция – организация на основе iPod Shuffle Web-сервера, на который можно заходить через браузер, прослушивать и загружать с плеера музыку по сети, а также ограничивать доступ к нему с помощью логина и пароля.

Обидно, что trial-версия Anapod Explorer оказалась настолько облегченной, что множество функций сильно урезаны, а некоторые и вовсе отключены.

XPlay 2.2.1.0

XPlay 2.2.1.0

Shareware, $29,95

Вердикт

Разработчик Mediafour

Web-сайт www.mediafour.com/products/xplay

Размер 10,4 MB

Страница загрузки www.mediafour.com/products/xplay/ freetrial.asp

Необходимый минимум при работе с iPod Shuffle

Завышенный размер дистрибутива; небогатая функциональность

Размер пробной версии XPlay впечатляет, но, честно говоря, нам так и не удалось понять, за счет чего дистрибутив имеет такой большой объем. Функциональных изысков у программы нет – она лишь позволяет просто перебрасывать MP3-файлы с ПК на iPod Shuffle, интегрируясь в оболочку Windows. Просмотр содержимого плеера возможен несколькими путями: по композициям, альбомам, исполнителям и т. п.

Обидно, что распознать композиции, уже переписанные с помощью того же iTunes, XPlay не сможет, и для начала работы с данной программой придется отформатировать устройство заново. Да и общее количество ошибок и недоработок слегка удивляет. Несмотря на то что обновления выходят с завидным постоянством, они же, как видно, и добавляют свою порцию ошибок. В некоторых случаях функция пересортировки песен вызывает проблемы в Windows Explorer и приводит к его перезагрузке.

В остальном ничего особенного XPlay не демонстрирует. Простые и малопригодные функции вроде проигрывания файлов прямо с iPod Shuffle присутствуют почти во всех аналогичных программах, поэтому на такого рода вещи даже не стоит обращать внимания. А вот действительно полезных возможностей, например показа свободного пространства в памяти плеера, в XPlay нет.

Freeware

Вердикт

Разработчик Will Fisher

Web-сайт www.mlipod.com

Размер 139 КB

Страница загрузки www.mlipod.com

Небольшой размер; набор необходимых возможностей; бесплатность

Привязка к Winamp; некоторая нестабильность

По сути, ml_ipod – это не отдельная программа, а всего лишь дополнение для популярного мультимедийного проигрывателя Winamp. Небольшой plug-in увеличивает функциональность Media Library, позволяя использовать iPod Shuffle в качестве обычного носителя информации.

Поддерживается перенос композиций как с плеера на ПК, так и наоборот, причем стоит упомянуть об одном моменте: ввиду особенностей построения базы данных в iPod Shuffle все программы при переносе на плеер музыкальных файлов меняют их имена. Впоследствии, если попробовать переписать их обратно на ПК, имена так и останутся измененными, что вызывает определенные неудобства. ml_ipod лишен этого недостатка, поскольку при обратном копировании файлов на ПК восстанавливает исходные имена.

Вся необходимая информация о количестве свободного пространства и общем числе композиций выводится в нижней части окна Media Library, там же присутствуют кнопки для автоматического заполнения случайными композициями из библиотеки и для синхронизации iPod Shuffle с ПК.

Несмотря на все плюсы, у ml_ipod есть и небольшие недостатки. Во-первых, привязка к Winamp – повезло в этом случае лишь тем, кто раньше пользовался данным плеером. Остальным же придется переходить на него с более привычных проигрывателей. Во-вторых, отметим нестабильность в работе, иногда приводящую к закрытию Winamp. Особенно часто подобное происходит во время подключения iPod Shuffle к ПК при уже запущенной Winamp.

Disqus Comments Loading...