В HYS Enterprise команду познакомили с ИИ с помощью хакатона. 5 интересных проектов и как их разработали

Опубликовал
Партнерский материал

В IT-компании Hys Enterprise оригинально познакомили команду с возможностями искусственного интеллекта – провели хакатон и даже раздали призы. В партнерском материале рассказываем об интересных проектах, созданных айтишниками с использованием ИИ.

Партнерский материал?

AI Hackathon 2023 года провели среди внутренних команд в июле. Айтишникам предложили создать интересный проект на основе AI за две недели. Выбранное жюри оценивало креативность, сложность проекта, его полезность и, самое главное, процент кода, написанного с помощью AI. Чем последнего было больше, тем лучше.
Кроме мозгового штурма у участников была и финансовая мотивация: победители получили денежные призы, а 50% призовых направили в фонд «Госпитальеры» для сбора на «Австрийку» – уникальный «стабилизационный пункт» на колесах, который перевозит одновременно лежачих и сидячих раненых бойцов из прифронтовых госпиталей в больницы в тылу.

В результате хакатона появилось пять интересных проектов, подробнее о которых – ниже

1. What’s Inside?

Автор: Андрей Красноярский, Front-End Developer в HYS Enterprise

Сервис анализирует состав косметических средств, спортивных добавок и тому подобного. В приложение можно загрузить фото этикетки с составом – ИИ распознает текст и выдаст результат. Так можно просто и удобно узнавать об аллергических предупреждениях, сравнивать продукты и выбирать лучший для себя.

«Идею подала жена, – рассказывает Андрей Красноярский. – Она хотела разобраться в компонентах косметических средств, чтобы оценить их пользу и выбрать лучший вариант.

Потому я создал анализатор ингредиентов продукта. Платформа позволяет сравнивать разные композиции, чтобы выбрать идеальный продукт, который отвечает потребностям человека и защищает от потенциальных рисков».

Анализ запросов производится с помощью gpt-3.5-turbo API. Запрос содержит тип продукта или продуктов, состав, параметры, которые особенно интересны для оценки и сравнения. В ответ приходят параметры, по которым можно сравнить и оценить конкретный вид продукции (кроме тех, которые задаются самостоятельно), структурированные данные, которые можно использовать для построения графика (происходит валидация структуры, чтобы график отображался корректно), и понятное описание анализа и сравнения. При анализе компонентов ответ содержит только описание каждого компонента.

Сложнее всего оказалось создать простой шаблон программы, потому что при запросе «создай красивую страницу с такими полями и кнопками» результат был откровенно плохим. Приходилось сначала задавать вопросы, какие UI-библиотеки можно использовать для создания страницы. Затем Андрей просил написать код страницы буквально с одной кнопкой с использованием этой библиотеки. Уже имея самый простой скелет, дополнял страницу другими полями, кнопками, графиками.

Со всем, что касается логики программы, особых трудностей не возникло. С этим ChatGPT справился достаточно хорошо.
Для создания презентации и видеоинструкции к проекту Андрей также использовал AI-инструмент – elai.io. Он позволяет создавать deepfake-видео на основе предоставленного текста и выбранного аватара из каталога (аватар может представлять собой личность автора программы, но бюджет такого варианта категорически не устраивал). Текст для презентации был создан полностью с помощью ChatGPT.

Просмотреть, как работает продукт

 

2. HYS Meetings

Авторы: Никита Савчук, Front-end Developer, и Валерий Николайчук, NET Developer at HYS Enterprise

Вебприложение предназначено для развития социальных связей и организации досуга внутри компании. Среди целей – улучшение коммуникации в команде, содействие балансу между работой и личной жизнью, создание яркой и инклюзивной корпоративной культуры.

«Главная задумка была – ближе познакомиться с коллегами в компании, завести новые знакомства по интересам, – говорит Никита Савчук. – Именно поэтому мы недолго думали об идее проекта, ведь была проблематика, связанная с дистанционной работой».

Контракторы через сервис могут предлагать различные мероприятия – спортивные занятия, вечерние игры, походы в кино, книжные клубы или другие виды досуга. Приложение помогает находить компанию для таких походов, а в дальнейшем – и друзей по интересам. Программу можно использовать для волонтерской деятельности.

В отношении искусственного интеллекта коллеги использовали два подхода. Валерий попытался генерировать программу по частям. То есть не прописывал один большой промт, а сначала сгенерировал скелет программы и уже потом тренировал части согласно бизнес-логике. Никита использовал другой подход. Он сгенерировал всю программу один раз, то есть сам написал код, а затем попытался полностью создать промт согласно коду. В итоге забросил большой кусок текста в чат GPT. Чат полностью сгенерировал программу.

С технической точки зрения бэкенд выполнен полностью на Python. Авторы мотивируют это тем, что с ним проще работать и тратится меньше времени, чем, например, на C#. По той же причине для фронтенд-части выбрали React и RTK Query.

Когда работали над визуальной частью проекта, столкнулись со сложностью. При генерации шаблона с визуальным оформлением требуется четко представлять конечный результат, то есть создать очень детальный промт. «Создай мне классный интерфейс для приложения» – не работает, объясняют авторы. Поэтому нужно было тщательно продумывать каждый элемент интерфейса и четко его описывать, чтобы получить максимальный результат.
Лучше было с логикой на базовом уровне, но логики становилось все больше, поэтому AI начинал путаться. В результате авторы каждый раз возвращались к описанию отдельного шага.

«Конечно, не все так просто, как пишется, – делится Валерий Николайчук. – Было достаточно много проблем и препятствий. Это доказательство того, что искусственный интеллект может очень помочь, но не заменит разработчика».

3. English Bot

Авторы: Алексей Смирнов, .Net Developer at HYS Enterprise, и Сергей Токарев, Python Developer at HYS Enterprise

«Идея для проекта появилась неожиданно на корпоративном уроке английского языка, – рассказывает Алексей Смирнов. – Иногда у меня возникают проблемы с запоминанием слов и фраз, а каждый раз записывать их в тетрадь или вносить в таблицу Excel сильно надоедает. Так я придумал создать бота в телеграме, который помогает запоминать слова и фразы».

Словарь насчитывает более тысячи слов и выражений. Бот показывает вам слово и предлагает его самостоятельно перевести. Правильный ответ заблюрен. После упражнения вы можете проверить себя, для этого просто нужно открыть правильный ответ.

У каждого слова или выражения есть свой весовой коэффициент. Поэтому каждый раз, как вы нажимаете кнопку Don’t know, вы увеличиваете вес слова. После этого оно будет появляться чаще. При нажатии кнопки Know вес уменьшается, а слово будет появляться реже.
Бот использует нейронную модель для преобразования текста в спектрограмму, а дальше – в речь. Таким образом реализовано произношение выражений и слов.

Посмотреть как работает бот

 

4. «Обеды приехали»

Авторы: Алексей Смирнов, .Net Developer at HYS Enterprise, и Сергей Токарев, Python Developer at HYS Enterprise

Одесский офис компании расположен на двух этажах. Соответственно, когда привозят обеды, они оказываются на одном из них. Чтобы узнать, когда именно приехала еда, нейронная модель определяет наличие сумок с едой. То есть это бот для распознавания видео с камеры, установленной на кухне.

Для распознавания использовали эту модель. Как только обеды попадают на кухню, приходит сообщение в телеграм с фотографией и шутливым сообщением о прибытии вкусняшек. Сообщение формируется с помощью OpenAI, так что можно ощутить всю специфику шуток нейронной модели.

Как работает бот для распознавания видео с камеры

 

5. AI Page Generator

Автор: Филипп Буланин, Front-End Developer в HYS Enterprise

Это концепт веб-приложения, который позволяет создавать простые веб-страницы (такие как админпанель, например) с помощью искусственного интеллекта.

Идея простая: создайте базовый конструкт вашей страницы и добавьте к нему нужные элементы в виде простых блоков. После этого создайте запрос в виде простого текста-описания для каждого блока – искусственный интеллект сгенерирует для каждого из них соответствующий HTML-темплейт со стилями. Затем на странице просмотра можно увидеть готовую страницу, созданную по вашей идее.

Если что-то не устраивает, всегда можно вернуться на страницу конструктора и изменить соответствующий элемент, например изменить размеры или сгенерировать новый темплейт. Для разработки этого проекта нужно время, но он заслуживает внимания.

Что дальше

В компании считают, что фундамент заложен и в дальнейшем их ждет кропотливая работа по интеграции различных инструментов и решений. Тем более что некоторые из проектов стоят того, чтобы протестировать их на рынке.

«Мы считаем, что такие хакатоны помогают научиться чему-то новому быстро и эффективно, – говорят в компании. – Также важно знакомиться с новыми технологиями и создавать площадку для их реализации».

Постоянное развитие – это уже неотделимая часть работы, а не тренд. Именно поэтому новые вызовы не должны быть помехой, а только инструментом, который помогает разработчику, освобождает его от рутины и дает место креативности, считают в HYS Enterprise.

Партнерский материал?

Узнать больше о компании

Disqus Comments Loading...