Рубрики Репортажи

Весенние анонсы ASUS: в Украине представлены ноутбуки ROG G703VI, FX503 и X570

Опубликовал
Олег Касич

Украинское представительство компании ASUS поделилось своими достижениями на рынке игровых мобильных систем, попутно представив несколько новых ноутбуков для бескомпромиссных геймеров и пользователей с более скромными запросами.

По итогам 2017 года тайваньский производитель продолжает удерживать в Украине лидирующую позицию в сегменте игровых ноутбуков стоимостью более $1500. По заявлениям представителей компании, большинство владельцев игровых систем ASUS во время последующей покупки опять выбирают устройства уже знакомого бренда.

Минимальный reject при замене устройств – хорошее достижение, но не повод для того, чтобы расслабиться. Направление игровых ноутбуков активно развивается, при этом с расширением аудитории появляются новые сегменты. Игровыми становятся ноутбуки на которых в принципе можно играть, а не только те, что представлены в специализированных игровых линейках производителей. Приходится соответствовать ожиданиям и удовлетворять запросы.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

ASUS ROG G703VI

Для самых требовательных игроманов компания предлагает 17,3-дюймовую модель ASUS ROG G703VI. Новый флагман игровой линейки создан по всем канонам жанра. Фирменный агрессивный дизайн со строгими рублеными элементами в оформлении, суровый металлический корпус, топовые комплектующие. Массивный агрегат весит 4,7 кг (без учета блока питания на 330 Вт) и заряжен «на все деньги».

Ноутбуки будут предлагаться в вариантах с экраном разрешением Full HD, частотой обновления 144 Гц и поддержкой G-Sync или же 4К-дисплеем с расширенным цветовым охватом.

По внутреннему наполнению – ожидаемый для такого класса набор топовых компонентов, собранных на ярко-красной текстолитовой основе. Самый производительный 4-ядерный процессор Core i7-7820HK c заводским разгоном до 4,3 ГГц, ускоренная видеокарта GeForce GTX 1080 8 ГБ, до 64 ГБ DDR4-2400, которую также штатными способами можно форсировать до DDR4-2800. Система накопителей может включать пару скоростных SSD M.2 PCI-E объемом 256 ГБ, работающих в RAID 0, и гибридным жестким диском SSHD емкостью 1 ТБ.

Для ASUS ROG G703VI используется двухвентиляторная система охлаждения с технологией Anti-Dust Cooling. Благодаря особой форме защитного кожуха cо специальными отводящими тоннелями и конструкции радиаторного блока в СО должно накапливаться меньше пыли. Ноутбук оснащен 12-вольтовыми вентиляторами, которые нагнетают воздух с большей эффективностью чем типичные модели с напряжением питания 5 В.

RGB-подсветкой клавиатуры с уже мало кого удивишь, но поддержка AURA RGB позволяет получать неожиданные эффекты, настраивая цвет клавиш по своему усмотрению и синхронизировать ее с иллюминацией периферии. На рабочую панель выведены отдельные клавиши регулировки уровня громкости и отключения микрофона, потому в нужный момент не придется вспоминать необходимую комбинацию. Из интересных опций – встроенный ресивер, позволяющий использовать в игровых баталиях до восьми беспроводных геймпадов Xbox One без дополнительных USB-адаптеров.

Производители мобильных систем в последнее время все более лояльно относятся к пользователям, желающим частично сконфигурировать платформу по своему усмотрению. Понадобится ли такая возможность владельцам ASUS ROG G703VI, которые уже изначально заряжены очень серьезно – вопрос риторический, но потенциально такая опция доступна. Увеличить объем оперативной памяти или заменить накопители можно не обращаясь в сервисный центр. На тыльной стороне предусмотрена съемная панель за которой расположены соответствующие коннекторы.

В Украине будут доступны несколько модификаций ASUS ROG G703VI. Отличие в процессорах – Core i7-7820HK или Core i7-7700HQ, экранах – Full HD 144 Гц G-Sync или 4K, и конфигурации накопителей – один SSD на 256 ГБ c гибридным терабайтником SSHD или пара таких накопителей в RAID 0 (2×256 ГБ) и тот же SSHD объемом 1 ТБ. В остальном конфигурации идентичны. Даже в «базе» используется полноценная GeForce GTX 1080 8 ГБ и 64 ГБ оперативной памяти, а потому стоимость стартовой версии начинается с 97 299 грн. Ноутбуки уже доступны в продаже.

Устройства подобные ASUS ROG G703VI слишком многогранны для того, чтобы оценивать их возможности лишь по спецификациям. Ноутбук уже попал к нам на тестирование, потому вскоре сможем предметно говорить о том, насколько хорош новый портативный флагман ASUS.

ASUS FX503

Еще одна новинка на нашем рынке – ASUS FX503. Это интересная попытка производителя обозначить свои позиции в набирающем популярность сегменте «псевдо-гейминг». Речь об относительно недорогих универсальных ноутбуках, которые пригодны как для работы, так и для развлечений.

Именно в таком контексте среднеформатные модели с IPS-матрицами, процессорами Core i5/i7, дискретной графикой GeForce GTX 1050/1060 и 8 ГБ памяти выглядят очень даже неплохо. Особенно если учесть, что все это упаковано в компактном пластиковом корпусе (384×262×24 мм, 2,5 кг) без лишнего пафоса, но с намеком на игровые возможности аппарата.

Новая модель предлагается в двух модификациях – ASUS FX503VD и FX503VM. Первые оснащены видеокартой GeForce GTX 1050 4 ГБ, вторые – GeForce GTX 1060 3/6 ГБ.

Ноутбуки предлагаются с хорошим набором портов (2×USB 3.1 Gen1, USB 2.0, HDMI 2.0, Ethernet, кард-ридер SD) и аккумулятором емкостью 64 Вт·ч. Об игровом начале модели лишний раз напомнит настраиваемая красная подсветка клавиатуры.

В Украине будут доступны версии с процессорами Core i7-7700HQ и Core i5-7300HQ. Изначально все модели получат 8 ГБ памяти DDR4-2400 c возможностью апгрейда до 32 ГБ, а в качестве накопителя может использоваться либо SSD SATA объемом 256 ГБ, либо гибридный жесткий диск SSHD на 1 ТБ. Стоимость базовой версии ASUS FX503 – 24 999 грн, устройства уже есть в продаже. Чтобы снизить конечную цену, ноутбуки поставляются без операционной системы (Endless OS).

Как и в случае с флагманом, ASUS FX503 позволяет изменять конфигурацию ОЗУ и накопителей, не обращаясь в сервисный центр. Пожалуй, здесь такая возможность будет даже более востребована. Под съемной крышкой открывается доступ к одному из двух слотов для DIMM (второй разъем спрятан внутри корпуса и изначально занят модулем на 8 ГБ), отсеку для 2,5-дюймовых устройств и посадочной площадке для накопителей M.2.

ASUS X570

Еще одной легкой весенней новинкой станет ASUS X570. По привычной классификации данную модель не отнесешь к сугубо игровым устройствам, но связка из экономичных 4-ядерных процессоров с архитектурой Intel Core 8-го поколения и видеокарты GeForce GTX 1050 позволит при желании отвлечься от работы.

Пластиковый корпус ноутбука имеет интересную фактуру, напоминающую разнонаправленную шлифовку. Визуальная изюминка модели – бирюзовая окантовка по периметру верхней крышки. В такой же цвет окрашены рамка вокруг площадки тачпада и логотипы на дисплейном блоке. На первый взгляд ASUS X570 выглядит свежо и нешаблонно.

Утонченные 15,6-дюймовые ноутбуки c габаритами 374,6×256×21,9 мм и весом 1,9 кг оснащаются IPS-экранами с разрешением Full HD. Для ASUS X570 предусмотрены процессоры Core i5-8250U или Core i7-8550U. В нашу страну будут поставляться версии с видеокартами GeForce GTX 1050 4 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2400 (внутри два слота для DIMM). Что касается накопителей, то это либо жесткий диск на 1 ТБ, либо гибридная связка терабайтного HDD с SSD объемом 128 ГБ (SATA, M.2). Все версии будут поставляться с предустановленной Windows 10.

Ноутбук имеет хороший набор портов (отметим наличие складного RJ-45 и побурчим по поводу MicroSD) и батарею емкостью 48 Вт·ч.

В зависимости от используемых процессора и конфигурации накопителей, ожидаемая стоимость ASUS X570 в Украине – эквивалент $850–1050. Ноутбуки должны появиться в продаже в течение месяца.

Disqus Comments Loading...