Включит кино, найдет рецепт и расскажет о погоде. Что умеет голосовой ассистент на смарттелевизорах KIVI

Опубликовал
Партнерский материал

Почти каждый Smart TV на Android дает возможность пользоваться голосовым помощником и управлять телевизором с помощью голоса. Но производители утверждают, что этой функцией пользуется мало людей. Хотя голосовое управление очень удобно. Более того, в последние годы голосовые ассистенты сделали мощный шаг вперед. В то же время усовершенствовались системы распознавания речи и стремительно развились сервисы, основанные на искусственном интеллекте.

Вместе с международным брендом смарттелевизоров KIVI в партнерском материале мы разберем в деталях, умеющих голосовой ассистент и как он упрощает пользование телевизором.

Партнерский материал?

Зачем нужен голосовой ассистент и почему он более удобен, чем обычное управление ТВ

Попытайтесь хоть раз дать голосовую команду телевизору вместо того, чтобы минуту кликать пультом, пока дойдете до нужного фильма или приложения – и преимущества станут очевидными.

И пользователи, и разработчики соглашаются, что сейчас пульт удобен для привычного управления ТВ – переключать каналы, регулировать громкость, включать и выключать устройство. То есть для всего того, что умели старые Non Smart TV.

Но сегодня телевизор – это гораздо больше, чем техника для просмотра телевидения. Smart TV воспроизводят музыку, показывают кино во всех возможных форматах, на них играют в игры, учатся, развлекаются, серфят в интернете и запускают видео, например с YouTube. Если на смартфоне это дело пары нажатий, то на телевизоре это займет определенное время, пока, например, пользователь будет вводить запрос.

Голосовой помощник очень упрощает поиск контента – не нужно пол часа кликать пультом, пока введешь название «Парк Юрского периода». Вы должны только сказать «Окей, Google» или нажать кнопку на пульте и, когда откликнется голосовой ассистент, попросить включить фильм «Парк Юрского периода».

Больше о смарттелевизорах KIVI

Как понять, что в телевизоре Android TV есть голосовой помощник

Скажите Окей, Google или посмотрите на пульт. Там должны быть кнопки с отметками

Это кнопки вызова Voice Assistant. Нажимайте и пользуйтесь.

Если не сработало, то Google рекомендует проверить наличие последних обновлений ОС. Зайдите в настройку телевизора, выберите «Обновление системы» и далее по советам системы установите последнюю версию операционки или ассистента. Чтобы настроить помощника, который должен отвечать на ваш голос, после вызова помощника просто следуйте инструкциям из меню.

Поймет ли меня голосовой ассистент?

У большинства моделей телевизоров микрофон расположен в пульте управления. Чтобы помощник вас хорошо понимал, лучше говорить близко к пульту, давать команды четко и вслух, не шепотом.

Помощник понимает много языков и запускает программы и выполняет функции в соответствии с голосовыми командами. В настоящее время из европейских языков доступны английский, французский, испанский, немецкий, итальянский, португальский, нидерландский, норвежский, финский, датский, шведский, польский, турецкий, русский.

Если же вы даете команду на языке, который Google Assistant пока не понимает, то функциональность ограничивается, но важнейшая функция – перевод голоса в текст – сохраняется. То есть можно сказать, например, на украинском языке «Комедии о Рождестве», и голосовой помощник выдаст результаты поиска в YouTube или впишет этот текст в поиск веб-браузера или стриминговой платформы.

Корпорация Google обещает, что вскоре появятся и другие языки, которые будут полностью поддерживать голосовой помощник. Этого ждут и пользователи, и производители смарттелевизоров. А пока KIVI рекомендует настроить голосового ассистента на тот язык, который он понимает и знаете вы – например, на английском.

Выбрать свой смарт-телевизор KIVI

Как давать команды голосовому ассистенту от Google

Google Assistant понимает все слова и даже составляет их в контексте. Но для лучшего результата следует давать четкие и короткие команды. Вот примеры таковых.

  1. Когда вы уже выбрали видео, которое будете смотреть:
  • «Включи на Netflix сериал Stranger Things»;
  • «Играй с начала»;
  • «перемотай назад на 30 секунд»;
  • «Перетай вперед на 30 секунд»;
  • «Включи следующую серию».
  1. Когда ищете, что посмотреть:
  • Что посмотреть из новых сериалов?
  • «Открой Netflix»;
  • «Открой YouTube»;
  • «Покажи все фильмы, где играет Майкл Фассбендер»;
  • «Найди все фильмы Стивена Спилберга».

Чем еще полезен голосовой помощник на Smart TV

Голосовой помощник может заменить поисковую систему. Например, если смотрите новое кино, то голосом задайте ассистенту вопрос: «Кто снимается в фильме N?», или «Кто режиссер фильма N?», или «Какие еще есть фильмы режиссера N?», – и получите ответ.

Гуглите запросы, чтобы быстро получить ответ на экране телевизора – от простых, например о погоде («Какая сейчас температура?», «Будет завтра дождь?»), до более сложных: курс валют, калькулятор, результаты футбольных матчей, котировки акций и прочее . Голосовой ассистент позволяет в считанные секунды делать фактчекинг того, что вы видите на экране: «Какой рост Сальмы Гаек?», «Когда вымерли динозавры», «Что такое королевский гамбит в шахматах?», «Какая высота Эвереста?»

Если рядом нет смартфона, а вы, например, готовите на кухне, спросите у голосового помощника своего телевизора сколько минут нужно выпекать настоящую пиццу или как готовить соус для нее. А если кулинарные эксперименты все же не удались, Google Assistant найдет и посоветует лучшие пиццерии недалеко от дома.

Голосовой помощник синхронизирует телевизор с аккаунтом в Google. Он может напоминать о важных встречах, добавлять задачи в календарь, прокладывать маршрут из дома и отправлять его на смартфон. Общайтесь с телевизором, чтобы управлять системой Smart Home: «Сделай свет в гостиной на 20% ярче», «Выключи свет в спальне», «Уменьши температуру до 18 градусов» и т.д. Таким образом, все устройства в доме, работающие на ОС Android и поддерживающие Google Home, образуют единую сеть.

О KIVI

KIVI – международная компания, основанная в 2016 году, европейский офис которой расположен в Будапеште. Основной бизнес – разработка и производство смарттелевизоров с дистрибуцией продукции в Европу и Азию. Отдел Research & Development находится также в Европе и Азии. На сегодняшний день продано более 1,5 млн устройств. KIVI является сертифицированным партнером Google и Netflix.

Партнерский материал?

Больше о смарт-телевизорах KIVI

Disqus Comments Loading...