Рубрики Статьи

Обман игроков: что не так с онлайн магазинами цифровых ключей и аккаунтов видеоигр?

Опубликовал
Дмитрий Спасюк

На простых примерах объясним, как цифровые мошенники продают ворованные аккаунты, «официальные» подписки и обманывают наивных покупателей. Ниже вы узнаете, как не стать жертвой, уберечь свои личные данные и нервные клетки.

Ключи для активации

Ключи едва ли не единственный адекватный и легальный вид товаров на мошеннических маркетплейсах. Как это работает: игровые компании продают ключи по невысоким ценам третьим сторонам для распространения. Часто придется включать VPN, если игрушка имеет региональную привязку и ключ не будет активироваться из Украины.

Официальные ключи, активируемые в профиле игрока, нас не будут интересовать в этом материале. Основное внимание уделим похищенным аккаунтам и фейковым подпискам.

Иногда в официальном магазине Origin на распродаже можно было купить BFV по более привлекательной цене

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Украденные учетные записи

Самый распространенный вид товаров на подобных мошеннических площадках – это украденные аккаунты под популярные сервисы. Но откуда у них такое количество украденных профилей?

К большинству профилей кибер-бандиты получают пароли с помощью так называемой технологии «брута». Это грубый способ подбора популярных паролей, используя специальное программное обеспечение. Такие действия можно приравнивать к краже персональных данных и это грубое нарушение закона. Утилита будет перебирать различные сервисы и попытаться подобрать пароли. Сервисы, где школьники зарабатывают деньги (копейки) за ручной ввод «капчи» помогают им в этом.

Двойная аутентификация и сложный пароль – лучший способ защититься от воровства своих игровых аккаунтов. Жертвами мошенников становятся любители использовать простые пароли.

Откуда бандиты берут список электронных ящиков? Существует множество уязвимых баз данных, похищаемых хитрыми специалистами. Затем эти базы продаются на черном рынке и пригодятся искателям аккаунтов.

Для эксперимента был приобретен дешевый аккаунт в Origin. Сразу система выдала данные профиля, которые оказались неправильными. Продавец быстро отреагировал и прислал другие на замену. Через некоторое время (около месяца) в профиль уже было невозможно зайти (настоящий владелец сменил пароль или мошенники). И такая ситуация у многих пользователей. Один аккаунт продается десяткам или сотням покупателей.

На цифровых маркетплейсах можно найти плохие отзывы, где владельцы магазина дают шанс пользователям почитать мнение покупателей по поводу недобросовестных «барыг».

Наивный геймер желает сэкономить, но только потеряет несколько десятков или добрую сотню гривен, отдав их за воздух. «Скупой платит дважды» – это уместное выражение в таком случае. Купить оригинальную игру на распродаже слишком просто и дорого для школьников, даже если скидка больше 50%. Именно на такую жадную или плохо обеспеченную аудиторию рассчитывают мошенники и обдирают последние деньги из кошелька.

Ненадежные подписки

Рассмотрим еще один вид мошенничества на примере подписки для XBOX Ultimate на 12 месяцев. Только за 30 долларов нам предлагают годовую подписку. Но что здесь не так?

Принцип работы схемы: пользователь покупает подписку, которой будет пользоваться через семейный доступ. Кибер-бандит (продавец) добавляет покупателя в свою «семью» и делится с ним подпиской. В таком случае еще и вы рискуете потерять свой аккаунт, передавая данные мошенникам. Вы не будете владеть подпиской, за которую заплатили 30 долларов. Вас только занесут в список тех, с кем они поделились доступом из главного аккаунта. Если вы хотите сэкономить, то лучше купите официальную подписку вместе со своим другом и добавьте его к семейному доступу. Что-то похожее есть и у Steam для распространения своей библиотеки.

В описании прямым текстом указано, что вы должны предоставить свои персональные данные. Не удивляйтесь, если ваша вся учетная запись будет заблокирована или изменится пароль. Очень часто люди ставят один пароль к электронной почте и игровому профилю. Это достаточно рискованно.

Негативные отзывы на сайте plati сразу удаляются без компромиссов. Администрация прекрасно понимает, кто есть ее продавцы и всегда будет стоять на стороне мошенника, ведь получает % прибыли с продаж. Если покупатель пожалуется и аргументированно напишет свое недовольство – это не имеет никакого значения, его комментарий будет стоять несколько минут. Ужасному сайту plati ставим 0 баллов из 10 за прикрытие мошеннических схем и игнорирование мнения покупателей. Другие площадки для продажи цифровых товаров хотя бы не скрывают отзывы недовольных клиентов. Отправляем ресурс в черный список.

Выводы

Покупать ворованные игровые профили – это ненадежно, унизительно. Бессовестно пользоваться чужим аккаунтом. Те, кто их продает и похищает, относятся к категории преступников, а не продавцов. Сайты, защищающие мошенников так же в доле и прекрасно понимают, что помогают сбывать украденные ценности. Покупая дешевые «подписки», пользователь рискует потерять личные данные или получить блокировку игрового профиля. Негативные отзывы никогда не всегда доходят до публики, ведь это все очень хорошо контролируется и удаляется менеджерами этого криминального бизнеса. Мы не рекомендуем покупать аккаунты и подписки в любом виде. Безопасным исключением на таких сайтах могут быть ключи для активации в своем профиле без «шаманства», но они часто стоят не меньше, чем у Steam игры на распродаже.

Disqus Comments Loading...