Рубрики СтатьиMilitary Tech

Зарядные станции: типы, военные модели, предложения украинских производителей

Опубликовал
Андрей Русанов

Военные имеют независимое от общей сети питания электричеством — такие средства, как зарядные станции и генераторы имеют большое значение. Зарядная станция, используемая в боевых условиях должна отвечать требованиям надежности, защищенности и удобства. В Украине многие предприятия переориентировались на военные нужды и изготавливают оборудование, приспособленное для фронта. В материале ниже попытались разобраться какие станции бывают, для кого и чего подходят, что умеют.

Стационарные, автомобильные и портативные

Мощные зарядные устройства бывают стационарными или портативными. Первые имеют большую емкость и мощность и предназначены для домохозяйств и других помещений.

Стационарные зарядные станции

Стационарные станции жестко смонтированы по месту и глубоко интегрированы с электросетью помещения. Когда нет электричества в общей сети, станции быстро переключают потребителей на автономное питание и пополняют заряд, когда сеть возобновляется. При их выборе нужно учитывать мощность для питания всех электроприборов.

Стационарные зарядные станции часто производят те же компании, что и более привычные и дешевые портативные: EcoFlow, Bluetti, Anker и т.д. Компания Tesla изготовляет станции для питания помещений или электромобилей.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Автомобильные зарядные станции

Отдельный класс – автомобильные зарядные станции. Они предназначены для пополнения заряда электромобилей. Это необязательно какие-то громоздкие установки, сейчас они очень компактны. Компании предлагают модели, которые можно закрепить на стене дома и подключить к электросети, чтобы заряжать собственный автомобиль.

Автомобильные станции зарядки обычно используют питание от сети, но могут быть интегрированы с системами хранения энергии.

Портативные зарядные станции

Главная особенность портативных станций – возможность легкой транспортировки. Это относительно небольшое и несложное устройство, налагающее ограничения на их мощность. Но даже совсем небольшой станции может хватить для необходимых нужд обычного домохозяйства в отсутствие электроэнергии в сети.

Портативные станции открывают возможность питания в отсутствие электросети. Например, с их помощью можно питать электроприборы в полевых условиях, что критически важно для военных.

Однако зарядные станции актуальны только при возможности пополнения заряда. Когда такой возможности нет, лучше подумать о независимых источниках – топливных генераторах, солнечных элементах и ​​т.д.

Военные портативные зарядные станции

Зарядные станции для военных нужд внешне легко отличить от гражданских изделий. Такая станция не имеет каких-либо ярких внешних элементов. В отличие от обычных, частую транспортировку удобнее выполнять не с помощью ручек на корпусе или колесиках, а в специальных сумках-чехлах, которые к тому же защищены. Зарядная станция для военных обычно имеет форму «кирпича» с минимумом віступающих деталей, а разъемы расположены на одной из граней.

Надежность корпуса и электрической схемы

Надежность критически важна. Зарядная станция должна работать как часы и быть защищенной от загрязнения, влаги, ударов и огня. Частично эти функции выполняют сумки-чехлы. В отличие от станций гражданского назначения в военных образцах используются надежные материалы и узлы, применение которых в гражданском оборудовании неоправданно экономически.

Автотранспорт и специализация

Важно взаимодействие с автотранспортом. Для станции желателен разъем прикуривателя, а также Jump Starter (пускатель). Дополнительные средства зарядки также пригодятся, например, совместимость с солнечными элементами.

Также военные зарядные станции могут иметь специализацию по применению: например, для аэроразведки и дронов (зарядка беспилотников и сопутствующего оборудования), специализированные станции для полевой связи и т.д.

Украинское производство важно прямым контактом с заказчиками и возможностью усовершенствования зарядных станций и другого оборудования в соответствии с замечаниями и просьбами военных. Рассмотрим некоторые удачные модели украинских компаний.

Проект «Лютий Power» и зарядная станция PPS модель «З»

Компания ООО «ТЕХПРОЕКТ-ИФ» производит портативные зарядные станции и другое сопутствующее оборудование. Проект «Лютий Power» специально созданный для поддержки военных и предлагает оборудование, отвечающее их задачам. Обратная связь и подтверждение надежности обеспечивают сотни отзывов военных. Компания изготовила около 3000 зарядных станций для военных, более ста из которых переданы бесплатно. Также на ее счету спецзаказ для ССО.

Кроме зарядных станций в ассортименте солнечные панели, зарядные устройства, защищенные сумки для транспортировки, инверторы и блоки батарей. Военным и волонтерам предлагаются скидки.

Зарядная станция PPS модель «З» предлагает огромную емкость 2250 Вт*ч или 540 000 мА*ч и обеспечивает длительное использование во многих сценариях. Она снабжена двумя розетками 220 В с чистой синусоидой, каждая из которых отдает мощность до 700 Вт. Также имеется 6 разъемов USB с поддержкой QC и DC, заряжающих портативные устройства мощностью 18 Вт.

Идущее в комплекте зарядное устройство на 12,6 В 25 А заряжает станцию ​​за 7,5 часа. Для быстрой зарядки в производных условиях рекомендуется отдельное устройство, которое пополнит запас аккумулятора за 3,5 часа. Модель «З» относительно компактна и расположена в строгом прямоугольном корпусе без лишних внешних элементов. Подобная форма улучшает возможность расположения станции в ограниченном пространстве. Размеры станции 380 х 280 х 140 мм, вес составляет 15 кг. Удобное передвижение PPS модель «З» обеспечивает комплектную сумку с тремя карманами, материал – водонепроницаемая двухслойная Cordura 1000D.

Во многих ситуациях компактность и меньший вес имеют приоритет перед большим запасом заряда. В ассортименте производителя существует несколько меньшая и более легкая зарядная станция PPS модель «З». Она весит 9,6 кг и имеет размеры 330 х 230 х 120 мм. Станция обеспечивает зарядку 1 450 Вт*ч / 350 000 мА*ч. Она более приспособлена для взаимодействия с автомобилями и имеет разъем прикуривателя 12 В, Jump Starter, а также 8 USB.

Небольшая и самая дешевая модель У, которая дополняет аббревиатуру ВСУ. Станция на 750 Вт*ч/180 000 мА*ч весит 8 кг и заряжается за 2,5 часа. Она предлагает две розетки 220 В и 4 USB на 18 Вт.

Зарядная станция TISON ENERGY 1300 SLIM

Компания TISON из города Днепра производит зарядные станции, зарядные устройства и солнечные панели, а также электронику, моточные изделия и печатные платы. Компания помогает ВСУ и предоставляет скидки на оборудование для военных.

Зарядная станция TISON ENERGY 1300 SLIM имеет емкость 1300 Вт*ч/350000 мА*ч, там поддерживает зарядку от сети 220 В или солнечных панелей. Аккумуляторы литий-NMC имеют ресурс более 2000 циклов. Если полного запаса энергии недостаточно, станция поддерживает подключение дополнительных батарей.

Станция оснащена 4 разъемами USB-C и USB-A мощностью 83 Вт с поддержкой всех протоколов быстрой зарядки. Также есть Jump starter для запуска авто, налицо и автомобильный разъем 12 В, защищенных предохранителями. TISON ENERGY 1300 SLIM имеет две независимые розетки переменного тока 220-240 В мощностью до 500 Вт каждая (пиковая 1000 Вт) каждая.

Сама TISON ENERGY заряжается от встроенного зарядного устройства на 740 Вт. Полностью заряд пополняется через 2,6 часа. TISON ENERGY 1300 SLIM может заряжаться от солнечных панелей мощностью до 300 Вт. Процесс зарядки в таком случае занимает 6 часов.

Зарядная станция укомплектована чехлом-сумкой с длинным регулируемым пояском и двумя карманами. Устройство весит 11,5 кг и имеет размеры 330 x 100 x 300 мм. Ударопрочный корпус сделан из авиационного алюминия. В закрытой сумке он имеет степень защиты от пыли и влаги IP43. Ткань сумки не горит, тлеет и быстро угасает. Производитель дает 24 месяца гарантии на зарядную станцию.

Компания производит несколько моделей зарядных станций для военных, в том числе мощную модель TISON ENERGY 2600 PRO на 2600 Вт*ч.

Bandera Power 610 S от «Промавтоматики»

Военная зарядная станция с красноречивым названием Bandera Power 610 S на 2253 Вт состоит из аккумуляторов LiFePO4, обеспечивающих надежность и длительное время эксплуатации. Производитель гарантирует 2500 циклов зарядки, которых хватит на годы использования. В военных условиях поможет быстрая зарядка – полный запас энергии станция пополняет всего за 1 ч 40 мин.

Power 610 S выдает чистую синусоиду благодаря надежному инвертору, позволяющему подключать к ней любую технику соответствующей мощности. Станция способна заряжаться от солнечных элементов и имеет на выходе 3 розетки 220 В и 4 порта USB, через которые доступна зарядка гаджетов Quick Charge.

Надежность в полевых условиях обеспечивает алюминиевый корпус. Кроме механической прочности, он эффективно отводит тепло. Сумка-чехол позволяет удобно переносить станцию ​​и предотвращает проникновение влаги. Компания предоставляет гарантию 12 месяцев и существенную скидку для ВСУ.

ООО «Промавтоматика Винница» производит широкий спектр электрооборудования и систем автоматики и предоставляет широкий спектр соответствующих инженерных услуг. Среди клиентов предприятия с 20-летней историей многие промышленные предприятия и учреждения.

Буревій М7

Бренд «Буревій» специализируется именно на технике для военных, большинство его техники имеет отметку «Не предназначено для гражданских нужд». Зарядная станция Burevii М7 предназначена для питания оборудования связи, подзарядки портативных радиостанций и другой военной техники, а также телефонов.

Станция с емкостью 720000 мАч/2664 Вт*ч имеет три розетки 220 В мощностью 750 Вт. Три разъема USB поддержат быструю зарядку QC мощностью до 24 Вт. Также есть отдельный выход 18-25 В. Burevii М7 базируется на батареях LiPo NMC, время зарядки довольно большое – 5-6 часов. Станция защищена от перегрузки и перегрева, имеет предохранители на входе и выходе. Ее вес – 19,5 кг.

В изготовлении зарядных станций серии М используются наиболее выносливые материалы и компоненты. Компания держит обратную связь с военными и улучшает собственную продукцию на основе отзывов.

«Буревій» предлагает зарядные станции и другие специальные приборы для различных военных нужд. Среди них портативные станции серии М, станции для аэроразведки серии А, предназначенные для подзарядки беспилотных летательных аппаратов, специализированные устройства связи с длительным автономным питанием.

В Украине десятки производителей зарядных станций и другого электрооборудования способны удовлетворять военные нужды. В качестве примеров мы привели мощные, универсальные и наиболее приспособленные образцы, но стоит помнить об альтернативах от других компаний, специальном оборудовании и возможностях обратной связи и совершенствовании техники на основе военного опыта.

Disqus Comments Loading...