Рубрики Блоги

Apple запатентовала концепт «электронного свитка» с гибким OLED-экраном, наматывающимся на цилиндры-держатели

Опубликовал
Сергій Кулеш

Компания Apple получила патент на необычный гаджет, который назвала достаточно незамысловато — «электронное устройство с выдвижным дисплеем». Если взглянуть на схемы к описанию патента, то становится понятно, что разработчики предлагают планшет-трансформер, который буквально можно свернуть в трубочку в две трубочки.

Два цилиндра по краям экрана выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они содержат всю необходимую электронную начинку, включая процессор, аккумулятор, вибромодуль, беспроводные модули и т.д., что позволяет сделать сам гибкий OLED экран максимально тонким. Во-вторых, на эти цилиндры наматывается экран в свернутом положении (после чего они удерживаются вместе за счет магнитов) и вдобавок они же оснащены специальным механизмом, который удерживает гибкий экран в развернутом положении.

На каждый из цилиндров можно будет поместить по отдельной камере, что позволит снимать стереоскопические изображение с достаточно широкой базой. Там же можно поместить пару динамиков и микрофонов, компания предусмотрела микроперфорацию в соответствующих частях тих держателей, которые могут быть сделаны из алюминия, пластика, керамики или других материалов.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Со своей стороны отметим, что создание такого устройства «в железе» вполне возможно уже сегодня, так как производителям доступны гибкие экраны, не говоря о других компонентах концепта. Однако это вовсе не значит, что мы когда-нибудь сможем увидеть коммерческое устройство Apple данного формата, патент на этот «электронный свиток» был получен еще в 2015 году скорее для того, чтобы в будущем не пасть жертвой очередного «патентного тролля».

Источник: Appleinsider

Disqus Comments Loading...