Рубрики Блоги

Audi свернула совместный с Airbus проект по созданию автомобиля-аэротакси Pop.Up

Опубликовал
Кирилл Иртлач

На фоне обычного оптимизма по поводу будущего воздушного городского транспорта сообщение Audi выглядит отрезвляюще: немецкая марка объявила о сворачивании казавшегося перспективным проекта по созданию автомобиля-аэротакси Pop.Up в партнерстве с Airbus. Для европейского аэроконцерна, впрочем, коллаборация с Audi была одной из многих в этой сфере.

Причины решения в пресс-релизе Audi раскрываются лишь в общих чертах.

«В настоящее время мы приступили к работе над новым направлением нашей деятельности в области городской воздушной мобильности, однако пока еще не приняли решение относительно будущих продуктов», — цитирует сообщение автомобилестроительной компании издание Automotive News Europe.

В комментарии для журналистов представитель Airbus отказался рассказать о том, будет ли продолжено сотрудничество с немецкой маркой, однако отметил, что завершение проекта Pop.Up никак не отразится на других инициативах концерна.

Стоит отметить, что проект Pop.Up подразумевал разработку весьма необычного аэротакси. Идея немецких инженеров заключалась в том, чтобы совместить полноценный городской электромобиль и воздушный транспорт: нижняя часть Pop.Up должна была подбирать пассажиров из дому и в автономном режиме приезжать на вертолетную площадку, где к ней присоединялся огромный квадрокоптер, после чего конструкция отправлялась в полет. Первый прототип был представлен на Женевском автосалоне 2017 года, а в 2018 году там же Audi показала вторую итерацию — Pop.Up Next.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Работа над проектом шла довольно активно, если судить по демонстрациям. Так, версию Pop.Up в масштабе 1:4 испытывали на Неделе беспилотников в Амстердаме в конце 2018 года. А у немецких властей Audi получила разрешение на испытания в небе над родным городом — Ингольштадтом.

По-видимому, многообещающая концепция оказалась более трудоемкой в реализации, чем первоначально ожидало руководство, отмечает сайт Digital Trends. В Audi теперь утверждают, что «пройдет еще немало времени, прежде чем технологии позволят воплотить концепцию аэротакси-автомобиля в жизнь».

Источник: hightech.plus

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
Кирилл Иртлач