Рубрики Блоги

Bosch представила аппарат, позволяющий частично автоматизировать и существенно ускорить проверку пациентов на коронавирус

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Одна из важнейших стратегий борьбы с текущей пандемией коронавирусной инфекции Covid-19 — максимально масштабная диагностика и как можно более оперативная изоляция всех тех, у кого был выявлен данный недуг. Проблема в том, что современные методы тестирования дают результаты далеко не мгновенно, что существенно оттягивает изолирование зараженных и начало оказания им необходимой медпомощи. Кроме того, массовое тестирование традиционными способами требует задействования большого количества лабораторного персонала, а вдобавок, если результаты теста оказываются отрицательными, это означает, что пациент, у которого наблюдаются те или иные симптомы, и его лечащий врач, грубо говоря, попросту потеряли время, и теперь тестирование нужно проводить заново — только уже на другие заболевания, схожие по симптоматике. Упростить, ускорить и частично автоматизировать процедуру тестирования на Covid-19 и тем самым облегчить нагрузку на медперсонал, а также спасти множество жизней благодаря возможности более оперативно начинать целенаправленные терапевтические процедуры взялся консорциум Bosch, который в результате представил доработанную и, можно сказать, более актуальную версию своего универсального диагностического аппарата Vivalytic.

Главное отличие новинки от ее предшественницы состоит в том, что, помимо девяти видов различных респираторных вирусных заболеваний, включая грипп А и грипп В, которые способна диагностировать предыдущая версия аппарата, новый прибор может выявлять также коронавирусную инфекцию Covid-19. В остальном система изменений не претерпела: так, она по-прежнему достаточно проста в обслуживании и не требует специальной подготовки. Медперсоналу нужно только взять мазок из носа или горла пациента, нанести его на специальный одноразовый картридж, в котором уже содержатся все необходимые реагенты, и вставить оный в анализатор.

Еще одним преимуществом Vivalytic является то, что система благодаря своим компактным размерам и нетребовательности к условиям окружающей среды (что картриджам, что самому анализатору вполне достаточно комнатной температуры) позволяет проводить тестирование непосредственно в месте оказания медицинской помощи — прямо в больнице, в медицинском центре или даже в кабинете врача. Это избавляет от необходимости транспортировки образцов, что отнимает ценное время.

Как следствие, по заверению Bosch, анализ мазка при помощи Vivalytic занимает всего 2,5 часа — и это с учетом времени, которое проходит с момента взятия образца до его загрузки в систему. Для сравнения, традиционное лабораторное тестирование заставляет пациентов ждать результатов один-два дня. При этом непосредственно после загрузки картриджа с мазком и до окончания анализа образца аппаратом медицинский персонал может заниматься другими задачами, например, оказанием помощи пациентам с уже подтвержденным диагнозом, а после выдачи результатов — сразу загружать новый картридж, не теряя времени. Кроме того, поскольку система анализирует образец одновременно на 10 различных респираторных вирусных заболеваний, врачи существенно экономят драгоценное время на дополнительных исследованиях.

Онлайн-курс "Предметний дизайн" від Skvot.
Навчіться створювати функціональні, трендові та ергономічні дизайни меблів та предметів інтер’єру.
Детальніше про програму курсу і лекторів

Что касается эффективности новой версии Vivalytic, то ее точность, которая была определена во время лабораторных тестов, составляет 95%, что, по утверждению немецких специалистов, соответствует стандартам ВОЗ.

«В борьбе против коронавируса дорога каждая минута. Громадное преимущество нашего решения в том, что оно дает надежный, быстрый диагноз прямо на месте, без лишних перемещений туда — сюда», — подчеркнул в пресс-релизе Фолькмар Деннер, представитель Bosch.

Новая версия Vivalytic появится на немецком рынке в начале апреля, затем разработчики планируют сделать ее доступной и в других странах.

Источник: hightech.plus

  • На то, чтобы доработать Vivalytic и наделить аппарат способностью диагностировать в том числе Covid-19, у Bosch ушло шесть недель.
Disqus Comments Loading...