Рубрики Блоги

Британцы испытали дрон с газотурбинным генератором

Опубликовал
Кирилл Иртлач

Британская компания Malloy Aeronautics провела первые успешные испытания прототипа октокоптера, в котором вместо традиционных поршневого двигателя внутреннего сгорания или аккумулятора используется газовая турбина с электрическим генератором.

По словам разработчиков, такой тип силовой установки ввиду использования ископаемого топлива имеет более высокую плотность хранимой энергии, чем аккумулятор, а также обладает преимуществом перед поршневым двигателем благодаря более высокому соотношению мощности к массе, что важно для применения на мультикоптерах с небольшой массой полезной нагрузки.

За основу дрона инженеры компании взяли серийный БПЛА собственного производства T80, имеющий конструкцию октокоптера с четырьмя плечами, на конце каждого из которых с двух сторон располагаются два двигателя с винтами. Максимальная масса полезной нагрузки устройства составляет 30 килограммов, что позволяет установить на него компактную газотурбинную установку для выработки энергии.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація
Дрон T80 в стандартной конфигурации.

Разработчики не уточняют, какая газотурбинная установка используется в прототипе и каковы ее характеристики. Вместе с тем известно, что во время полета громкость звука дрона с работающей турбиной на расстоянии десять метров составляет менее 80 децибел.

Источник: N+1

Disqus Comments Loading...