Как я и предполагал в своем первом постинге на тему Call of Duty: Modern Warfare 2, эта тема получила в России дополнительный общественно-политический резонанс. Пусть и с некоторым запозданием, но злосчастная миссия No Russian привлекла пристальное внимание депутата Госдумы Валерия Селезнева. В итоге разразившегося открытым письмом, полным праведного гнева на "безумцев", "распространяющих кровавые игры, где еще больше насилия, еще больше крови и убийств!"
Риторика в целом довольно привычная; однако, будучи хорошим политиком, он в качестве аргумента привлек к ней людей, в общении с которыми на подобные темы приходится быть максимально аккуратными — а именно, "граждан, пострадавших от действий террористических бандформирований и экстремистских группировок, а также общественных организаций, объединяющих таких граждан". Против них, действительно, продолжать отстаивать точку зрения о "сюжетной необходимости" миссии No Russian могут разве что закоренелые циники и нигилисты.
Но интересно, что, продолжая оставаться хорошим политиком, г-н Селезнев не обрушил свое негодование в пустоту, т.е. в адрес абстрактных заокеанских разработчиков, а нашел вполне конкретных виновных у себя на родине — компанию-локализатора "1С-СофтКлаб" и непосредственно господина Нуралиева. Сравнив работу компании над игрой с "образом действий нарко-картеля", приравняв доходы от продаж игры к деньгам, получаемым за " продажу наркотиков, оружия, торговлю людьми, распространение порнографии" и задав риторический вопрос "если после игры подросток пойдет на улицу и начнет убивать людей чем ответит за возможное горе господин Нуралиев?" — он ничтоже сумняшеся предложил изъять все полученные от игры компанией "1С-СофтКлаб" деньги в пользу государства, саму игру — навсегда запретить, а ответственных — разумеется, наказать по всей строгости закона. Например, такого, как Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности». А тут уже, думаю, и ежу понятно, что дело пахнет керосином.
Полное изложение письма читайте в конце постинга; оно довольно длинное. По сути, к депутату Селезневу вопросов у меня нет — такой шикарный повод поднять собственный авторитет любому политику грешно пропускать.
Собственно, от себя я могу лишь пожать плечами и изречь классическое: "а я предупреждал, что добром это дело не кончится". Сочувствую компании "1С", которой явно теперь будет нелегко; но сочувствую не слишком участливо. Все же они ясно понимали, что ситуация — на грани.
Но я продолжаю полагать разработчиков InfiniWard грубыми провокаторами и чрезмерно толстыми троллями. Понятно, что им-то как раз — как с гуся вода; но от этого не менее неприятно. Вроде бы талантливые взрослые люди, а методы — как у сами знаете кого. Фу!
P.S.: Смиренно надеюсь, что столь продолжительная пауза между выходом игры и появлением этого открытого письма и депутатского запроса совсем, ну то есть совершенно никак не связана с предложением "изъять все полученные от игры компанией "1С-СофтКлаб" деньги в пользу государства". А то ведь можно подумать, что компании надо было сначала дать их заработать — ну, чтобы было что изымать. И так далее, ведь думая в эту сторону, много ведь до чего еще додуматься можно… Так что наверняка для паузы должны быть другие веские причины. Уж простите мой врожденный цинизм 🙂
P.P.S.: А вот и ответ от 1С подоспел. Отлично написан и не оставляет места для сомнений в правоте "1С" (впрочем, в этом, кроме г-на Селезнева, вроде бы никто и не сомневался). Риторика вполне ожидаемая, но прочесть интересно.
Открытое письмо депутата Государственной Думы ФС РФ Валерия Селезнева о ситуации с запретом компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare 2
20 января 2010г.Начало моему недовольству положили многочисленные письма и обращения граждан, пострадавших от действий террористических бандформирований и экстремистских группировок, а также от общественных организаций, объединяющих таких граждан. В большинстве случаев, это обращения инвалидов и граждан, потерявших своих близких и друзей. Как депутат Государственной Думы, сопредседатель Межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов, гражданин и просто человек я отлично понимаю их чувства и эмоции.
Я настаиваю, что компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 2 в любом виде не место в компьютерах наших детей и вообще в мире. Игра является открытой пропагандой насилия, жестокости и экстремизма. Цель, которую преследует ее распространитель в России, компания «1С-СофтКлаб», заработать «грязные» деньги. По всему миру игра Call of Duty: Modern Warfare 2 собрала более 3 миллиардов долларов, менее чем за полгода после своего выхода. Такая прибыль может быть сопоставима только с продажей наркотиков, оружия, торговлей людьми, распространением порнографии.
Российским распространителям игры, компании «1С-СофтКлаб», не терпится «нагреть руки» от продаж, тем самым став частью преступного действия мирового масштаба. Разве можно назвать «честно заработанными» огромные деньги, полученные от продажи продукта, содержащего в себе сцены убийств, террористических действий, насилия, действий против собственного государства и его граждан? Особенно когда целевой аудиторией продукта являются дети и молодежь! Недостатки в правовом регулировании вопроса позволили «1С-СофтКлаб» действовать по образу наркокартеля. Вместо того, чтобы реализовывать долгосрочные инновационные проекты, на которых больших денег в краткосрочной перспективе не заработаешь, компания занимается извлечением сиюминутной выгоды, в прямом смысле подсаживая молодежь на «иглу» жестоких компьютерных игр. «1С-СофтКлаб» сознает все последствия своих действий, но считает их несущественными. Видел ли Борис Нуралиев — директор компании «1С-СофтКлаб» «Аллею Ангелов» в Беслане? Задумывался ли над возможностью повторения подобных событий? Или задумывался, но «заглушил» совесть деньгами? В случае, если после игры подросток пойдет на улицу и начнет убивать людей чем ответит за возможное горе господин Нуралиев? А я отвечу ему, что сделаю все, чтобы подобного не произошло!
Борьба с международным терроризмом является первоочередной задачей для всех государств мира. Президент России Дмитрий Медведев неоднократно указывал, что и для России это приоритетное направление государственной политики! Поэтому я убежден, что деньги, полученные от продажи игры компанией «1С-СофтКлаб», должны быть изъяты государством, а сама игра – навсегда исчезнуть из России. Это единственный способ уберечься от безумцев, распространяющих такие продукты. Иначе завтра мы увидим еще больше кровавых версий игры, в которых будет еще больше насилия, еще больше крови и убийств!
В ответ на мое заявление в Государственной Думе я получил огромное число писем от журналистов, редакторов Интернет-ресурсов об играх и людей, играющих в Call of Duty: Modern Warfare 2. В этих письмах немало упреков в мой адрес. Кое-кто просит меня не лезть в игровую тематику и заниматься более важными государственными делами. Я обращаюсь к главному редактору сайта GamesLife.ru, г-ну Самойленко! Попробуйте, Максим, объяснить людям, которые стали инвалидами или сиротами в результате терактов то, что я занимаюсь не тем, чем следовало бы!
Дело не в том, что в официальной версии в России эпизод «No Russian» убрали, дело в том, что данную игру вообще продают в России. Компания «1С-СофтКлаб» исходит из своей экономической выгоды, зарабатывая на продажах, но не задумывается о моральном, упаси Бог реальном, вреде, как для подрастающего поколения россиян, так и для всей страны в целом. Сам факт выпуска ограниченной версии игры является уникальным для мирового рынка создателей и распространителей компьютерных игр. Фактически, распространителями было признано, что данная игра противоречит моральным, этическим и правовым нормам, принятым в российском государстве.
Мое заявление – это осознанный поступок в качестве депутата Государственной Думы, которого заботит будущее наших детей и внуков. Я хочу, чтобы моя страна никогда не знала войны и горя, чтобы в моей стране не погибали от терактов люди и не становились инвалидами. Это моя гражданская и депутатская позиция. В качестве депутата Государственной Думы я спросил г-на Нуралиева и компанию «1С-СофтКлаб» о доходе, полученном от реализации игры на территории РФ, количестве реализованных копий игры в России, лицах, принимавших решение о выпуске данной игры с изъятием указанного эпизода, копию контракта на право распространения игры с ее создателем. А также потребовал диск с полной версией игры для ее анализа на предмет содержания пропаганды экстремисткой деятельности, попадающей под действие Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности».
Свидетельством того, что тема была затронута правильно и своевременно, являются письма в мой адрес от молодых людей, которые благодарны за поднятый вопрос и разделяют мою точку зрения. Молодежь, так же как и я, обеспокоена происходящим. Она устала от насилия, транслируемого всеми возможными способами. Устала от того, что ей навязывают чуждые ценности и идеологию.
Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто разделяет мою позицию в этом вопросе, кто своей поддержкой придает мне сил продолжать борьбу!
thnx Danko за наводку.