Рубрики Блоги

DirectX 11.1 только для Windows 8

Опубликовал
Олег Данилов


Microsoft объявила, что обновленная версия API DirectX 11.1 будет доступна только для Windows 8. Аналогично в свое время DirectX 10 не поддерживал ОС ниже Windows Vista, чем вызвал волну критики со стороны игроков и разработчиков.

Такой ход Microsoft был вполне прогнозируем, впрочем, в этот раз ситуация не такая напряженная. Если вы игрок, переходить на Windows 8 только из-за DirectX 11.1, не стоит. Этот апдейт предназначен в первую очередь для разработчиков, все, что он принесет пользователям – родную поддержку стереоскопического 3D. Скажем прямо – не самая востребованная функция. Полный список изменений в DirectX 11.1 можно найти здесь.

Игр с поддержкой DirectX 11.1 не стоит ждать раньше следующего года, а скорей всего даже не раньше выхода Xbox 720 (если Microsoft назовет приставку как-то иначе, она сильно подведет многие IT-сайты), то есть конца 2013 – начала 2014 г.

Более важный для игроков вопрос – возрастные ограничения Windows Store и уровень интеграции игр с Xbox Live. Хотя некоторые последние проекты, в том числе и Deadlight от Microsoft Studio, и использовали Steamworks вместо Games for Windows – LIVE вопрос с Xbox Live на ПК и планшетах так и остается открытым.

Disqus Comments Loading...